Перейти к содержанию

сигналы rx tx у esp8266


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Должны ли пины rx tx у esp8266 в модуле wemos d1 mini выдавать что-либо при прошивке самого модуля через встроенный в модуль микро usb, а так же при выводе через Serial.println() ? Осциллограф молчит (0в на всех пинах).....так и должно быть или что-то не то с пинами? Пытаюсь разобраться какой пин чем является (приемником или передатчиком).... намудрили с развязкой rx tx у этого модуля что не понятно как и что к чему должно подсоединяться.....

UPD: к примеру, при прошивке ардуино.... пины rx tx ардуино показывают сигналы.... а при выводе Serial.println() не показывают ничего..... и, кстати, если rst на gnd замкнуть у ардуино, то сигналы не показываются....почему? ведь ардуино как uart ttl должен стать работать...и пины rx tx у ардуино всегда под напряжением.... и при передаче прижимаются к земле..... а вот у esp8266 почему-то всегда 0в....к чему бы это?

UPD2:

Все, с сигналами esp8266 стало понятн....пины rx tx молчат ровно до того момента, пока GPIO0 не на земле....потом уже все под напряжением...и прижимаются к земле при передаче....и судя по картинке осциллографа...rx - передает (куча импульсов при прошивке), как и пишут везде.....а tx- принимает (одиночные импульсы разнесенные во времени и мало)...

теперь осталось понять почему когда rst у ардуино прижато к земле, то пины ничего не показывают....может надо как в случае с прошивкой attiny85 конденсатор поставить между пинами?!

Изменено пользователем Прот5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

UPD3: почему имеется странный шум 2.8-3.6в на пине tx esp8266, если к нему подключить tx пин ардуино через делитель. Но стоит поставить диод рядом с пином tx esp8266 , чтобы отсекать сигналы от tx esp8266.... как шум исчезает...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

снял осциллограммы rx и tx с делителями.... что с вариантом ардуино, что с cp2102....они похожи.... но не могу понять почему на одном из пинов такой шум.... причем шум, я так понял от esp8266 идет, если его rst к земле прибить, то шум исчезает.... наводки от антенны?

 

 

pic_cp2102_rx_tx.jpg

pic_arduino_tx_rx.jpg

Изменено пользователем Прот5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Играюсь с ESP8266-01.  

ESP обменивается данными с МК по UART. Если нагрузить  линию Tx ESP 5кОм (просто в цепи оно есть,), то при включении ESP не запускается,  на линии TX устанавливается уровень около 0.2-0.3В.  

Если убрать нагрузку, то ESP запускается и идет нормальный обмен.

Если подключить этот резистор на TX уже на запущенный ESP, то сигнал остается нормальной амплитуты и обмен  идет.

Другого ESP у меня нет. Может кто-то что-то прокомментировать по этому поводу. Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...