ART_ME

Чип управления исполнительным асинхронным двигателем

3 сообщения в этой теме

ART_ME    15

Здравствуйте.

Столкнулся с совершенно неожиданной для меня ситуацией.

Притащили плату, на которую уронили болт, в результате чего плата полыхнула.  И само собой по закону подлости вырвало кусок из микросхемы, который содержал название чипа.

Но пробема даже не в этом, а в том, что мне не удается найти вообще ни одного чипа, занимающимся фазовым управлением асинхронного исполнительного двигателя.

Кто подзабыл, напомню, что это за двигатель. Это асинхронный однофазный двухобмоточный двигатель, на одну обмотку постоянно подано 220в возбуждения, а на вторую через симистор подается управляющее напряжение с регулируемым потенциометром фазовым сдвигом.

Любопытно то, что, судя по обилию в инете теоретических материалов по этой теме, этот принцип в РФ известен, а вот его практическое воплощение близко к нулю.

Поэтому буду благодарен всем, кто назовет название хоть одного чипа, который управляет симистором в вышеописанной схеме.

IMG-58b6a7faff6863f3552c0f1395a59c2b-V_2.jpg

Изменено пользователем ART_ME

Поделиться сообщением

motoandrey14    742
6 часов назад, ART_ME сказал:

на одну обмотку постоянно подано 220в возбуждения, а на вторую через симистор подается управляющее напряжение с регулируемым потенциометром фазовым сдвигом.

А как фазаовый сдвиг может быть без фазосдвигающего элемента?

Напомню, что фазовый сдвиг может быть осуществлён только реактивными элементами, но никак не симистором.

По виду это вообще простой регулятор оборотов, имеющий плавный пуск с токовой обратной связью и защитой. Похоже на U2010B.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

ART_ME    15

Юлагодарю за ответ.

С платы идут два выхода - один выводит N напрямую, второй через симистор. Из чего и сделан вывод, что двигатель с двумя обмотками, а не коллекторный. 

Фазовый сдвиг обеспечивается диммером, выполненный на этой микросхеме. То есть да, просто режут полуволну в нужном месте, чем и получают фазовый сдвиг ( 0 - 100   %). Плавный пуск имеется (об этом на плате написано).

Но так как я не вижу причин, почему бы второй обмоткой не управлять чипом, предназначенным для других целей, посмотрел даташит Вашей. Увы, она по ноге питания не подходит - у меня 220 через диоды и резистор идут на питание чипа как + на 13 и - на 16. Кстати по этой же причине не подошли и другие найденные мной чипы управления коллекторным двигателем.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас