Jump to content
ART_ME

Чип управления исполнительным асинхронным двигателем

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте.

Столкнулся с совершенно неожиданной для меня ситуацией.

Притащили плату, на которую уронили болт, в результате чего плата полыхнула.  И само собой по закону подлости вырвало кусок из микросхемы, который содержал название чипа.

Но пробема даже не в этом, а в том, что мне не удается найти вообще ни одного чипа, занимающимся фазовым управлением асинхронного исполнительного двигателя.

Кто подзабыл, напомню, что это за двигатель. Это асинхронный однофазный двухобмоточный двигатель, на одну обмотку постоянно подано 220в возбуждения, а на вторую через симистор подается управляющее напряжение с регулируемым потенциометром фазовым сдвигом.

Любопытно то, что, судя по обилию в инете теоретических материалов по этой теме, этот принцип в РФ известен, а вот его практическое воплощение близко к нулю.

Поэтому буду благодарен всем, кто назовет название хоть одного чипа, который управляет симистором в вышеописанной схеме.

IMG-58b6a7faff6863f3552c0f1395a59c2b-V_2.jpg

Edited by ART_ME

Posted (edited)
6 часов назад, ART_ME сказал:

на одну обмотку постоянно подано 220в возбуждения, а на вторую через симистор подается управляющее напряжение с регулируемым потенциометром фазовым сдвигом.

А как фазаовый сдвиг может быть без фазосдвигающего элемента?

Напомню, что фазовый сдвиг может быть осуществлён только реактивными элементами, но никак не симистором.

По виду это вообще простой регулятор оборотов, имеющий плавный пуск с токовой обратной связью и защитой. Похоже на U2010B.

Edited by motoandrey14

Юлагодарю за ответ.

С платы идут два выхода - один выводит N напрямую, второй через симистор. Из чего и сделан вывод, что двигатель с двумя обмотками, а не коллекторный. 

Фазовый сдвиг обеспечивается диммером, выполненный на этой микросхеме. То есть да, просто режут полуволну в нужном месте, чем и получают фазовый сдвиг ( 0 - 100   %). Плавный пуск имеется (об этом на плате написано).

Но так как я не вижу причин, почему бы второй обмоткой не управлять чипом, предназначенным для других целей, посмотрел даташит Вашей. Увы, она по ноге питания не подходит - у меня 220 через диоды и резистор идут на питание чипа как + на 13 и - на 16. Кстати по этой же причине не подошли и другие найденные мной чипы управления коллекторным двигателем.

Материалы вебинара «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments провели вебинар, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI рассказал(дублированный перевод), как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее.

Подробнее...

Типа отчет.

Попросил заказчика привезти исполнительный механизм и оказался весьма удивлен, что из его кишок торчат два провода, а не три или четыре, как ожидалось. Ну думаю, неужели motoandrey14 прав, и в этой дуре стоит движок от стиралки?

Но все оказалось хуже, в дуре никакого движка вообще нет, вместо него стоит электромагнит, который и обеспечивает вибрацию. 

Насколько я понимаю, электромагнит - нагрузка почти полностью индуктивная, т.е. надо искать схемы симисторных регуляторов индуктивной нагрузки.

По странной причине инет отказался шибко беден на такие схемы, зато бла-бла-бла по этой тематике выше крыши.

Поэтому решил пробовать что нашел.

1. Обычный регулятор.

01.png

Здесь никаких неожиданностей не случилось. Регулирование илет где-то до половины, дальше резкий спад. Ничего не горит, не дымит и не взрывается .

2. Схема на 1182ПМ1.

02.png

На лампочку работает отлично, на магнит тоже, но... через примерно пять секунд работы на максимальной мощности чип 1182ПМ1 взрывается. Взорвал таким образом два чипа, дальше с ними заморачиваться не стал, ибо не дешевые они.

3. Схема с добавкой импульсов.

03.JPG

Отказалась работать даже с лампочкой, схема живет своей жизнью. Из оьсуждений вытекает, что автор делал одно, а получил другое. То есть вместо серии запускающих симистор импульсов получил регулирование путем пропуска полуволн. Понятное дело, что меня такой метод в принципе не устраивает.

4. Американская схема. 

04.jpg

Posted (edited)

Видимо названа американской потому, что имеет второй лист с осциллограммами, на котором сохранился логотип ST.

Очень похоже, что в РФ её никто не делал, т.к. нет никаких сведениях  о практическом применении.Тем не менее собрал (благо вся комплектация оказалась в наличии в магазине). 

Схема заработала сразу. Единственно пришлось повозиться с резисторами для регулирования, т.к.симистор у меня другой, меньшей мощности. Обратил на себя внимание тот факт, что количество открывающих симистор импульсов пропорционально углу поворота потенциометра регулятора.

Попутно проверил на трансформаторе - регулирование плавное, четкое и совершенно беззвучное.

Edited by ART_ME

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Сорри, про фото забыл.

DSCN0874-2.jpg

Печаткой поделитесь ?

31 минуту назад, E_C_C сказал:

Печаткой поделитесь ?

Сброшу в личку, т.к. не вижу в ней общественной ценности.