Перейти к содержанию

6н2п +6п14п прошу подсказок


Рекомендуемые сообщения

Похоже на перегрузку верхнего пентода с появлением тока первой сетки. От этого на сетке второго триода появляется отрицательная постоянная составляющая.

11 час назад, Kutun сказал:

на выводах проходных конденсаторов. 

- "Разделительных", кстати. Проходные отличаются конструкцией, а не функциональным назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 часа назад, Kutun сказал:

Сегодня занимался предложенной схемой с первого поста .

Схему использую эту 

Leben CS-300X.jpeg

 

Вы считаете что эти схемы одинаковые? :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал 

извините , это Т9 на телефоне 

я писал "с этого поста" а т9 исправил на "с первого"

а я не доглядел 

ненавижу двухтакты на пальчиковых , я скоро в дурку с ними попаду 

собираю на октальных . все работает сразу после сборки , собираю однотакт на пальчиковых , все сразу работает 

как пробую двухтакт на пальчиках , так караул 

это какое то проклятие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирайте "классический" предусилитель с "разделённой нагрузкой" и никаких проблем не будет. Прост и надёжен как АК. 

Для современных источников сигнала достаточно усиления 6Н23П (6Н1П). 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А схему предложите ?

И ещё вопросик если можно 

Откуда могут идти шорохи?

Резистор громкости в нуле , фона нет вообще , но в динамиках как будто мыши скребут периодически. 

Вытаскиваю драйверы и тишина , лампы новые , проверены в однотакте , не каких шумов не дают .

Панельки под драйверные лампы попробовал заменить на другого производителя .

Пробовал вход замкнуть перемычкой на массу , результата не дало .

И точно не в БП дело , выключаю питание,  и пока лампы не остыли (анодное падает секунд 40-50) шорохи присутствуют

А макет со схемой из первого поста я пока отложил на полку, до момента как наступит просветление в понимании  двухтакта на пальчиковых лампах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Kutun сказал:

Откуда могут идти шорохи?

Вы о 2й схеме?

 

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этой.   Переменный резистор 250ком "баланс" замкнут на массу. 

Шорох есть .

БП выключен из сети ,пока лампы не остыли шорох есть .

Вытащена из панели лампа драйвера.

Тишина 

post-120592-0-06050400-1438865762.jpeg.thumb.jpg.7e08182f66dc5d35d03215f4fd8d9818.jpg

Забыл вот ещё 

Пробовал отключать оос , шорохи присутствуют. 

Последняя мысль :в теории резисторы , особенно из Китая могут тоже шуметь , попробую найти нужные номиналы млт. 

Так как исключил все остальное,  мысли только о резисторах. 

Хотя вот сейчас ещё подумал , может полевик в ЭФ шорохи дает?

Надо встать осцилографом на анодное питание . Это мысль !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источником шороха может быть практически любая деталь и даже просто некачественная пайка.  Гадать бессмысленно. Нужно брать осциллограф и мерить. Ну или действовать методом исключения заменяя каждую деталь. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kutun сказал:

А схему предложите ?

Не вопрос .

5c9f997dbd29d_614.thumb.png.35fb749daa1c866a5fef8682d7065709.png

Можно делать включение выходных ламп в пентоде или в триоде, схема не поменяется за исключение R13. Глубину ООС нужно будет поменять. Выходная мощность тоже будет меняться.

Или вот вариант от Комарова.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённая Вами схема собиралась с этими номиналами или только расчётная модель в программе ?

Чем обусловлено сигнал нижнего плеча выходного каскада с катода драйвера ?

У Комарова та же картина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Kutun сказал:

Приведённая Вами схема собиралась с этими номиналами или только расчётная модель в программе ?

Могу собрать в макете но это излишне. Схема будет работать точно.

 

41 минуту назад, Kutun сказал:

Чем обусловлено сигнал нижнего плеча выходного каскада с катода драйвера ?

????? Вы не знаете как работает каскад с разделённой нагрузкой? :huh: А как же стаж в электронике более 20 лет? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Могу собрать в макете но это излишне. Схема будет работать точно.

Собирать не надо. У меня такая собрана. Писал в теме усилителя от Василича, помните наверное. Драйвер именно этот.

5c9fb165c1031_-400V-600V.thumb.jpg.a8bb5d9423eff3995e16a58db0fd9d01.jpg5c9fb1d1886ce_2.thumb.jpg.80abb42449d8180aaee877919247d45d.jpg

Я пытался здесь что-то советовать, но у меня опыт не такой опытный, а спорить желания нет. Усилитель собирал впервые и всё заработало сразу. В упр. сетке входной лампы стоит анти паразитный R - 1К, а в цепи упр. сеток 6п14п анти паразитные R по 1К. Катоды разделены, каждый нагружен на свой R-150 ом и зашунтирован конденсаторами 470 мкф 25V. Я как раз настаивал на разделении катодов 6п14п. Но как говорится - хозяин барин. И фазоинвертер я выбрал у Комарова, такой же применили в Рижском эстрадном унч, он имеет хорошую повторяемость.

5c9fb78126be6_.jpg.b3c85fff30ee9bffc4f8614df6357b2b.jpg  5c8d0ca235f82_62614.jpg.acb193ad5c46ba81e8add7ff67c3e0d6.jpg.9d2469657f3f58dbb6deaba4d3bec32f.jpg

Опять видим R в цепи сетки первой лампы и R  по управляющим сеткам выходных ламп. А также видим R по 10 ом в цепи катодов вых. ламп, хотя ведь можно было на массу посадить. Смещение то фиксированное и рег. баланса есть.  Это сделано не случайно. Эти сопротивления выравнивают неодинаковость характеристик вых ламп при их старении.

А в схеме собираемой Кутуном катоды вместе без выравнивающих R, я бы так делать не стал. Хотя если у людей по 30 ламп и ещё с хранения... А у меня всё с разбора и одна лампа 1965 года а другая 1985, попробуй подбери. Сытый мастер простого человека с периферии не понимайт. Именно это я и пытался донести местным знатокам.

Ещё и нет ни одного анти паразитного резистора, катоды "в куче" и катодное R фазоинвертора надо проверять. В других схемах его номинал почему-то совсем другой.

5c9fbd4e9b5c9_2019-3-31_0-2-10_187.jpg.f17affda173a6da452a30c375e826b34.jpg  5c9fc030bd641_2019-3-31_0-14-6_404.jpg.473573671eaa164dfbeeecd755eb1162.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kutun сказал:

Шорох есть .

Лампы. Ни панельки, ни контакты именно БУ шные лампы. Никуда этот шорох не денется. Уменьшается с уменьшением тока анода. Это одна из причин, почему забросил ушники на лампах, все старые и БУ давали шорохи. Была одна новая, проработала 2-3 года и тоже стала шуршать.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Могу собрать в макете но это излишне. Схема будет работать точно.

 

????? Вы не знаете как работает каскад с разделённой нагрузкой? :huh: А как же стаж в электронике более 20 лет? 

Как работает знаю , почему у многих предпочтение такому варианту мне не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kutun сказал:

А макет со схемой из первого поста я пока отложил на полку, до момента как наступит просветление в понимании  двухтакта на пальчиковых лампах 

 

10 минут назад, Kutun сказал:

Как работает знаю , почему у многих предпочтение такому варианту мне не понятно

Что может быть понятнее, эта схема надёжно работает и гарантированно повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Лёха58 сказал:

Лампы. Ни панельки, ни контакты именно БУ шные лампы. Никуда этот шорох не денется. Уменьшается с уменьшением тока анода. Это одна из причин, почему забросил ушники на лампах, все старые и БУ давали шорохи. Была одна новая, проработала 2-3 года и тоже стала шуршать.

У меня их коробка этих 6н2п 

Новых 

И проверял несколько штук в однотакте .

Ну нет шороха 

Изначально тоже на лампы грешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

В других схемах его номинал почему-то совсем другой.

Разные схемы, разные параметры, разные номиналы. Можно почитать буквари и вопросы отпадут. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Владислав2 сказал:

А также видим R по 10 ом в цепи катодов вых. ламп, хотя ведь можно было на массу посадить. Смещение то фиксированное. Это сделано не случайно. Эти сопротивления выравнивают неодинаковость характеристик вых ламп при их старении.

Глупые глупости. Не надо переносить прочитанное про транзисторные усилители в лампы. В транзисторах напряжение б-э 0,6 Вольта и токи, даже при 20-ти Ваттах на 4 Ома - 3 А, в пике. На типичном эимттерном сопротивлении в 0,1 Ома падает 0,3 Вольта - половина от смещения перехода. И, в этом случае, влияние на распределение токов при параллельном соединении транзисторов весьма существенно. Если транзистор всего один в плече - эимттерные резисторы попросту вредны. Теперь вернёмся к лампам. На приведенной схеме мы видим пареллельное соединение половинок одной лампы. Поскольку катод общий, то и поставить пару резисторов, которые, по мысли Владислав2, должны чегой то выравнивать, попросту невозможно. Единственное их назначение - контроль тока покоя при настройке. Максимальный ток покоя, в данной схеме, 40 Ватт / 540 Вольт = 74 мА. Максимальное падение на катодных резисторах 74 мА х 10 Ом = 740 мВ. Сравним это со смещением в 43 Вольта и поймём, что эти резисторы способны выровнять ровно ничего. То же самое, на максимальном сигнале (100 Ватт). Падение на этих резисторах будет не более 10 % от напряжения раскачки. Конечно, это как то, на что то повлияет. Но, не так сильно, как в транзисторах.

52 минуты назад, Владислав2 сказал:

А у меня всё с разбора и одна лампа 1965 года а другая 1985, попробуй подбери. Сытый простого человека с периферии не понимайт.

А кто Вас заставляет делать усилитель по "рижской" схеме? Кто сказал, что она единственная, или лучшая? Почему бы Вам не воспользоваться опытом ЛОМО? Они тоже собирали 100 Ваттные усилители на 6Р3С. Но, в отличие от рижан, они включали лампы так, что тетроды одной лампы работали в разных плечах. Посмотрите схемы УО-11, УО-13, УО-15. Резонов тому много. К примеру, лампы, изготовленные в разные годы, как в Вашем случае, или, разных партий, оказывались равномерно распределёнными по плечам, что снижает влияние возможной разницы их характеристик. Вместо того, чтобы жаловаться на судьбу "простого человека с периферии", лучше бы поднабрались знаний, да сравнили схемотехнику усилителей. Да задумались, почему в Питере делают так, а в Латвии по другому? И, почему одни ставили 3 лампы в 100 Ваттный усилитель, а другие, только 2? И почему ЛОМО использует для раскачки 6Р3С пентод 6Ф5П? Понятно, что для ответов на эти вопросы требуются знания. Но, их наличие не зависит от того, простой ли Вы человек с периферии, или сытый, в "центре".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Лёха58 сказал:

Была одна новая, проработала 2-3 года и тоже стала шуршать.

Скорее всего это дробовой шум из-за неравномерной эмиссии осыпающихся катодов. Нарушение технологии катодных покрытий с целью удешевления, соответственно снижения их срока службы. Нужно во входных каскадах применять малошумящие лампы, типа 6Н3П, 6Н14П,  6Н23П, 6Н24П, 6Н26П, хорошие результаты у пентодов 6Ж9П, 6Ж32П и , наконец, нувисторы, 6С51Н, 6С62Н, последние наиболее предпочтительные.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kutun сказал:

А поясните схему что Вы выложили в своём посте , та что с 4мя 6п14п

Вот, почитайте. Лампы - морковки с "горячим" нравом. Вообще, это "перепевки" схемы 60 какого то года из Радио. Если интересно, могу уточнить, какого.

5c9fce0c5044d_6135.thumb.jpg.8b94c9132d43ba7f23fa2d555d7d5657.jpg

Схемы различаются вариантами выходного каскада. Но, идея одна - мост на мощных лампах с низкоомным выходом. Это сильно снижает требования к выходному трансформатору, вплоть до успешного применения силовых. Общая "болезнь" и главный недостаток - высокая вероятность появления постоянного подмагничивания в нагрузке или выходном трансформаторе при старении ламп или изменении напряжения питания. Ни одна, из известных мне опубликованных схем, этот вопрос никак не решает. Более того, он, просто, обходится стороной. Ещё один нюанс - совершенно понтовая мощность, при колоссальных энергозатратах. Даже SE класса "А" на триодах отдыхает. Оправдывается неким особым "звучанием". Что забавно, ни г-н Мошев, ни Владислав2, не предоставили сколь нибудь вразумительных ихмерений. Разве, кроме, чисто эмоционального - поёт так что все свои записи слушаю как впервые. Ну кто же своего дитятю не похвалит?

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ТАП сказал:

Скорее всего это дробовой шум из-за неравномерной эмиссии осыпающихся катодов. Нарушение технологии катодных покрытий с целью удешевления, соответственно снижения их срока службы. Нужно во входных каскадах применять малошумящие лампы, типа 6Н3П, 6Н14П,  6Н23П, 6Н24П, 6Н26П, хорошие результаты у пентодов 6Ж9П, 6Ж32П и , наконец, нувисторы, 6С51Н, 6С62Н, последние наиболее предпочтительные.

6н23п есть несколько штук новых ламп .

Тогда прошу помочь пересчитать анодные и катодные сопротивления под 6н23п.

Хотя насколько я понимаю , пропадет или не пропадет шуршание можно просто установкой 6н23п , не меняя режимов. 

Если шуршание уйдёт,  то можно и режимы лампы подгонять 

post-120592-0-06050400-1438865762.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просто проверить, можно установить 6Н1П, 6Н23П. Как то работать будет. Полностью менять 6Н2П на 6Н23П я бы не советовал. У последней втрое меньшее усиление, что неизбежно скажется на глубине ООС и величине искажений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Но просто с целью поиска шорохов на время воткнуть можно и нужно

Постараюсь завтра с утра сбежать на работу и проверить этот вариант .

Не терпится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Kutun сказал:

Тогда прошу помочь пересчитать анодные и катодные сопротивления под 6н23п.

Оставте пока как есть, только нужно исправить ошибку, см. на рис, касаемо включению и полярности катодного конденсатора. Учитывая, что у этой лампы больший ток, неизбежно произойдет перекос анодных напряжений этих триодов, поэтому можно закоротить резистор 100 Ом вместе с емкостью.

5c9fdfc342c17_-330.jpg.111c9cba5dace815e907514edf95d521.jpg

  

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...