Перейти к содержанию

Проблема с внешней USB аудиокартой


Injive

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 
Сам я звукорежиссер, в электронике, можно сказать, почти не разбираюсь, разве что могу паять разъемы, да что-нибудь нехитрое. Так что заранее прошу простить меня за мою возможную глупость. 
Собственно проблема - имеется внешняя usb аудиокарта "Akai EiE pro" - сердце моей домашней студии. Два года она работала на одном и том же железе абсолютно нормально, но недавно в этом пк была заменена видеокарта и после этого начались ужасные помехи звука (пример в приложении, они там не такие ужасные, но это самое частое их проявление). Видеокарта была заменена с gtx 1070 gigabyte g1 gaming, на rtx 2070 aorus xtreme. Я предположил, что эта проблема возникла из-за увеличенного энергопотребления второй видеокарты, так как у 1070 это 150 Вт, то у 2070 - 175. И доп. питание у них тоже разное, у 1070 - 8pin, у 2070 - 8pin и 6pin. Предупреждая возможные вопросы про БП и заземление, сразу отмечу, что БП моего компьютера Corsair RM750i на 750 ватт, а сам пк заземлен.
Я сделал следующее - для начала я попытался выяснить, что проблема не в ОС, не в драйверах и не в USB портах. Поставил на эту карту абсолютно все возможные версии драйверов, поставил самую свежую версию прошивки аудиокарты от производителя, менял порты usb, менял розетку, подключал ПК через ибп и без него, переустанавливал ОС. Я подключал эту же карту, с этими же драйверами, тем же кабелем, к такой же сборке ОС, но к другому пк - все работало идеально. Также я подключал другую аудиокарту к своему ПК, в тот же порт, тем же кабелем - все работает, искажений нет.
Вот что я заметил после переустановки винды - карта работает нормально до тех пор, пока ос автоматически не подгрузит графический драйвер, как только она эта делает - начинаются искажения и помехи аудио.
Кроме всего прочего  я сделал следующее - я запитал доп питание видеокарты от другого БП, а аудиокарту подключил через ЭТОТ контроллер, но и это не решило проблему, разве что изменился характер искажений на более пульсирующий.
Я писал об этой проблеме в саппорт аудиокарты и в рускоязычный и в англоязычный, все что они мне посоветовали - это скачать самые свежие драйвера, что очевидно, не помогло. 
На данный момент я абсолютно не понимаю почему это происходит. И не знаю что еще можно попробовать, потому и написал сюда. Да, я мог бы просто поменять аудиокарту, но это не выход. Я привык к ней, да и просто пойти и купить новую я не имею финансовой возможности. 
Подскажите в чем может быть проблема, и как ее можно решить (если вообще возможно), не меняя аудиокарту, видеокарту или мат. плату.
БП - Corsair RM750i Ссылка
Мат. плата - MSI x99 sli plus Ссылка
Видеокарта - RTX 2070 aorus xtreme 8 gb Ссылка
Аудиокарта - AKAI EIE PRO Ссылка

bzz.wav

Изменено пользователем Injive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может, попробовать сварганить самодельный кабель usb - со стороны звуковой один разъём, дальше раздваивается на чисто датакабель в комп и питание в зарядку для мобильника к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Sting666th сказал:

и питание в зарядку для мобильника к примеру

Так судя по картинкам сей девайс питается от отдельного блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну бывает что некоторые устройства не совместимы.

У меня так было с какой то клавиатурой и флэшками кингстон. Втыкаю флешку и не обнаруживаю на ней файлов, выдёргиваю клавиатуру файлы появляются, втыкаю клавиатуру файлы пропадают :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Injive Зайдите в диспетчер устройств и посмотрите все ли драйверы корректно установились и не пересекаются ли по прерываниям видеокарта и звуковая. То есть, одна мешает другой. Такая ситуация встречалась с внешней звуковой картой. Когда Вы работали со старой видеокартой, драйверы захватывали одни прерывания. А драйверы новой видеокарты - другие. Не исключается и несовместимость с материнской платой.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Спасибо за ответ, вот IRQ Ссылка и Ссылка, насколько я могу судить они не конфликтуют. 

13 часа назад, rocker60 сказал:

Не исключается и несовместимость с материнской платой.

Как считаете, насколько обосновано поставить другую версию BIOS? Может ли это помочь?

Спасибо всем откликнувшимся! Вариант с кабелем попробую если не помогут возможные софтварные решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спустя много времени и еще кучу вариантов подключения всего и вся я, кажется, нашел корень проблемы. И как обычно оказалось, что ларчик просто открывался.
После изменения параметра электропитания в панели управления nvidia искажения пропали и пока что еще не появлялись, 2 дня полет нормальный! Решил залезть туда после того как понял, что при запущенных играх нет искажений. Играю редко, потому и додумлася поздно. Но в любом случае всем спасибо, тему можно закрывать! 

Screenshot_7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...