fixici

Какой транзистор для блока питания лучше

194 posts in this topic

fixici    29
Posted (edited)

@tilarids  Скажите, по второй схеме. На выходе включен шунт амперметра - 0,15 Ом, при этом ток БП до 5 Ампер. Получается, что на шунте будет падение напряжение 5*0,15=0,75 Вольт. И это падение будет вычитаться из выходного напряжения БП? И поэтому напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Edited by fixici

tilarids    812
Только что, fixici сказал:

напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Нет. С чего бы ему ?

fixici    29
Posted (edited)

Тогда я наверное буду собирать вторую схему. У меня есть микросхемы 140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Edited by fixici

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest гость   
Guest гость
16 минут назад, fixici сказал:

140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Вот это единственная, которой не заменишь. А всё остальное - да: 140УД2, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 17..., 153УД1 (нежелательно), 2, 3, 5, 6, ...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

fixici    29
32 минуты назад, Гость гость сказал:

это единственная, которой не заменишь.

жаль, в нем ещё и LM317 применяется... а для третьей схемы, полевой транзистор дорогущий нужен и LM324... буду искать :(

tilarids    812

полевой транзистор дорогущий нужен и LM324

Свалка рулит. 324 копейки стоит, как и 317.

Guest гость   
Guest гость
1 час назад, fixici сказал:

буду искать :(

Между поисками можно собрать для пробы на П214-П215. Заодно тренировка правильной хватки за паяльник будет - тремя пальчиками, нежно, аккуратно, как цветочек... Но иногда нужно и как клюшку - всей пятерней. Нужно научиться паять - с первого раза красиво и надежно. Нужно привыкнуть к запаху канифоли и приучить к нему домашних. А также - к дополнительным расходам, которые как-то придется объяснять. Большая часть друзей, увлекающихся телефонными и компьютерными игрушками, будут потеряны. Появятся новые с непонятными словами в лексиконе и шарящихся по сайтам с тривиальными, но неизвестными никому, названиями. Нужно научиться не втюхивать девушке на свиданке про блоки питания, транзисторы, резисторы, радиаторы и светорегуляторы... не поймет! Зато очень скоро начнет наполняться радостными событиями новый мир с названием "Электроника".

Как-то так.

fixici    29

Дочитал я "Юного радиолюбителя". Сёдня математичка чуть смартфон не отобрала...

Чёт я не чувствую себя суперспецом. Может какие-нибудь книги порекомендуете или видео.

Говорят ака косьяна посмотреть - стоит?

ARV    748

Я в свои юные годы читал книжки Е.Айсберга :) например, "Тразистор? Это очень просто!". Есть и другие...

Dr. West    4007
14 минуты назад, fixici сказал:

ака косьяна посмотреть

Перекреститесь и бросьте щепоть соли через левое плечо. Трижды повторить.

TIMIK74    689
Posted (edited)

@fixici журнал радио начиная с самого начала. есть рубрика "начинающим". Ну и самый "гвоздь программы" "искусство схемотехники" Хоровиц.

Edited by TIMIK74

fixici    29
38 минут назад, Dr. West сказал:

бросьте щепоть соли

сделано :) - не буду его канал смотреть

33 минуты назад, TIMIK74 сказал:

журнал радио начиная с самого начала..."искусство схемотехники" Хоровиц.

уже качаю - ну всё, скоро я стану суперспецом и буду ремонтировать бытовую технику :)

tilarids    812
1 час назад, fixici сказал:

буду ремонтировать бытовую технику 

Не будешь.

fixici    29
Posted (edited)

Транзистор. Это очень просто! - прочитал по диагонали. Это же тоже самое, что и Юный радиолюбитель :(

23 минуты назад, tilarids сказал:

Не будешь.

почему?

Edited by fixici

TIMIK74    689
Posted (edited)
7 минут назад, fixici сказал:

прочитал по диагонали

начинайте читать заново. была у нас в пту одна училка по истории, так она всех нас разучила правильно читать и понимать. С тех пор читаю так же по диагонали. это очень плохо. Приходиться перечитывать. Все сразу понять не получится. И не пытайтесь объять необъятное. Не торопитесь.  Все потихоньку с малого до великого :)

Edited by TIMIK74

fixici    29

Давайте тогда проверим, хорошо ли я усвоил материал.

tilarids    812
Posted (edited)

Только что, TIMIK74 сказал:

начинайте читать заново

Айсберга читать не стоит, это беллетристика родом из 1950-х годов. Сворень тоже беллетрист.

почему?

Мы, увы, живем в век не вечных вещей. Одна из коренных установок потребительского общества неумолима: изделие массового спроса должно безупречно проработать (репутация производителя, а как же) не более 2-2,5 гарантийных сроков, а затем быстро и необратимо прийти в полную негодность. У ведущих производителей ширпотреба до половины и более конструкторского персонала задействованы на том, чтобы, не дай бог, изделие не оказалось слишком долговечным.

Edited by tilarids

fixici    29

мне кажется Вы преувеличиваете и наверняка смотрели фильм "Заговор про лампочку" :)

tilarids    812

мне кажется Вы преувеличиваете

Тебе именно что кажется.

fixici    29

у меня есть очень старые мобилки и они рабочие, тока аккумы дохлые.

Pont 007    1732
Posted (edited)

1469475682170093977.jpg

R2 токовый датчик. Схема простая и куда лучше чем в пером посту. VT4 ставится на радиатор, можно взять за место него TIP35/КТ819ГМ R2 тогда можно будет убавить до 0,5 ОМ току БП отдаст тогда больше.

Edited by Pont 007

tilarids    812
Posted (edited)

и они рабочие, тока аккумы дохлые.

Это сообщение несёт какую-то практическую ценность ? 

Edited by tilarids

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ток базы Q2 и коллектора Q1 кто будет ограничивать? Vref завалится при первом же срабатывании.
    • Речь о ИБП. Трансформатор мост и т д выливаются в круглые  суммы, огромные конечные вес и габариты, большой кусок работы. С ИБП в этом контексте - вне конкуренции на мой взгляд. Но т к ИБП имеют множество нюансов - то мелкими шагами наверное будет лучше.
    • Что может быть проще трансформатора, моста и конденсатора фильтра?
    • А вот Левша Артур пропал Хотя и грамотный был спец Он автоматику паял А без спецов нам здесь 3,14здец   Сань, извини, я ваш флуд в "самой красивой" потер.
    • Трансформатор и при 4 вит./вольт будет работать, и при 6-ти, и более..., но для сердечника таких габаритов 2,0-2,5 вит./вольт - норма, это из практического опыта. При окончательной подгонке желательно добиться тока х.х. 15-20 мА при 240 вольт сетевого, этого достаточно для нормальной работы трансформатора и усилителя, для питания которого он предназначен. Медь тратить расточительно не стОит действительно. К тому же, учитывая стремление мотальщика к "суперизоляции" есть опасения не вписаться в окно сердечника.  
    • Понравилась фраза: Кстати, индикатор разряда можно просто на светодиодах добавить. На али и индикаторы есть в виде батарейки. Если габариты приемника позволяют. 
    • Продолжаю читать.. вторую версию.  Удивило, что насколько активно в первую версию вставляли термозащиту , а во второй версии про нее никто и не вспомнил. Какие ужасы предсказывали при ее отсутствии.. ай ... ой ... катастрофа... мы все умрем..  Вот этот вариант второй версии (без всяких излишеств) самый финишный-префинишный-последний-препоследний? Можно брать за основу? Это шестая схема из файла схем.