Перейти к содержанию

Определение замкнутой цепи


Гость Supernatural

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, BARS_ сказал:

Однако они есть, в результате и физика такая, как есть.

где заканчивается - есть и начинается - нет? Величина отклонения стрелки - не зависит от тока утечки...

 

12 минуты назад, BARS_ сказал:

А теперь расскажите, как при его помощи проводят измерения.

Вот, измеряйте

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27 минут назад, Света сказал:

"нулевого потенциала" к минусу питания.  :)

Сударыня, и это верно, и иначе быть не может ;) если "нулевой потенциал" это определяющее понятие схемы. Если же нулевой потенциал это относительная точка отсчёта, то ток как физическое явление будет "класть" на нулевой потенциал и течь как ему указывают законы физики. :) 

Вы считаете, как вам удобнее, понятнее и привычнее, не с точки зрения физики, а как электрик, электронщик, или пардон, как дама наверное как электричка. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Dr. West сказал:

Нихрена ты не понял из той темы про розетку. Нулевой провод находится под напряжением - относительно фазного.

то есть в момент 0,01 секунды фаза относительно нуля имеет 230 В, в другой промежуток времени 0,01 нуль относительно фазы имеет 230 В. Соответственно положительный и отрицательный периоды.

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В любой момент времени (кроме точки перехода синусоиды через ноль, разумеется) и фаза относительно нуля и ноль относительно фазы находятся под напряжением.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Supernatural сказал:

Соответственно положительный и отрицательный периоды.

Я правильно понимаю?

Понимаешь может и правильно, только объяснить не можешь :)

Суть идиотизма кроется в мелочах!

Ноль это не наличие или отсутствие тока или напряжения, это относительная точка отсчёта.  Для физиков всё просто, это точка в которой отсутствует упорядоченное движение заряженных частиц. Для электриков это каша в башке, которую они вроде понимают, но рассказать не могут. По факту, для электриков за ноль можно принять любую точку и считать от неё. Хочешь поржать, спроси электриков, где ноль когда переменный ток переходит в постоянный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто никак человек не может понять, что термины "ноль" и "фаза" - чистые условности. Оба проводника совершенно равноправны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

не может.....................чистые условности.

Не может :)
Ну как же условности, вполне относительные понятия величин. Чтоб каша в башке пропала, нужно понимать, относительно чего фаза фаза, а ноль ноль. Идиотизм, тот самый, что в мелочах будет искать связь между фазой и нулем.  
Если знаешь, что за точку отсчёта взята, не фаза или ноль, а земля и всё остальное относительно земли, каша в башке должна пропасть. 
В идеальных условиях фаза относительно земли всегда фаза, ноль относительно земли всегда ноль. Разность потенциалов между землёй и фазой есть, ток не течёт. Разности потенциалов между землёй и нулем нет, ток не течёт. В замкнутой цепи, фаза-ноль тоже самое, ноль относительно земли ноль, фаза относительно земли фаза, промежуток между фазой и нулем является нагрузкой со всеми из этого вытекающими….....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... осталось определить где фаза с нулём у моего бензогенератора, которым я питаю свой дом, когда, вдруг, пропадает свет при ураганном ветре...  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Света сказал:

фаза с нулём у моего бензогенератора

Не против, если я опять упомяну, про идиотизм и мелочи :)


Откуда у вас в генераторе должны взяться фаза с нулем, если фаза и ноль это относительно земли? Если же у вас имеется согласование с землёй то вам, мадам, будет не трудно определить. ;)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, то есть, если на подстанции нулевой провод не заземлить, то для пользователя в квартире никакой разницы не будет, где какой провод. Земля, в этом случае, это просто параллельный нулевому провод при его заземлении.
А заземление необходимо для того, чтобы защитить человека от поражения током.
Вот этого не понимают, когда начинают рассуждать о "земле", как и куда идёт ток и прочем...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все уже забыли с чего начиналась тема, спасибо гостю.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Света сказал:

понимают

Так вернее ;)

Вы, дамочка, кучу то не наваливайте. Одно дело земля как точка отсчёта, другое дело земля как относительное понятие общего проводника, и совсем другое дело, земля место куда ток течёт и вытекает.   
А ток по прежнему движется согласно законов физики, и в ваших схемах также, не смотря, на то, что вы думаете иначе.   
Может позже нарисую вам задачку из розетки двух диодов, резистора и стаба с клеммами вход выход и земля. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Гость сказал:

Чтоб каша в башке пропала, нужно понимать, относительно чего фаза фаза, а ноль ноль. Идиотизм, тот самый, что в мелочах будет искать связь между фазой и нулем.  

Эх подсел я на этот форум... сбежал с последних уроков.

Фаза, наверное называется фазой, от того, что в многофазной сети есть несколько проводников, напряжения на которых сдвинуты во времени, то есть по фазе? Да?

15 часов назад, Гость Гость сказал:

Ноль это не наличие или отсутствие тока или напряжения, это относительная точка отсчёта.

В радиоэлектронике это точка, относительно которой производят измерения ("общий", "земля" - у радиолюбителей эти слова могут означать одно и тоже) (с нулевым потенциалом). А у электриков, это проводник, соединённый во множестве точек (на подстанции и на столбах) с грунтом (землёй - заземлён). Ноль (у электриков) - это не точка отчёта. Точка отчёта всё что угодно.

36 минут назад, Света сказал:

если на подстанции нулевой провод не заземлить, то для пользователя в квартире никакой разницы не будет

Я ещё только учусь. Но мне кажется, что между обмотками есть емкостная связь. Первичная и вторичная обмотки являются обкладками конденсатора. И тогда, если линия питающая подстанцию на 10 кВольт, то если проводник который был "нулевым" изолировать от грунта, то  на бывшем "ноле" и на бывшей "фазе", относительно грунта, появиться потенциал 10 кВольт + половина фазного напряжения.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая интересная тема, и заглохла!

Подброшу дровишек. Есть трехфазные сети, включенные "треугольником". Там 3 фазы, А, В, С и совсем нет нуля. Куда ж там току течь?

Фиксик, не все в жизни так просто, как хотелось бы. Емкость проводов сети относительно земли гораздо больше, чем емкость между обмотками трансформатора, поэтому образуется делитель напряжения и потенциал будет много меньше 10 кВ. А если первичная обмотка трансформатора не соединена одним концом с землей, то на вторичной вообще через емкость ничего не наведется. Для электриков "0" это тот провод, который соединен с защемлением, и относительно земли напряжение на нем равно 0. А относительно наэлектризованного корпуса МКС напряжение земного шара вообще может быть сотни киловольт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  если использовать такой" метод "измерения: взять осциллограф и непосредственно подать измеряемое напряжение на отконяющие пластины , скажем, вертикальные...  Это тоже своего рода будет считаться "электростатический" измерителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 12:55, fixici сказал:

Фаза, наверное называется фазой, от того, что в многофазной сети есть несколько проводников, напряжения на которых сдвинуты во времени, то есть по фазе? Да?

Да!

 

3 часа назад, XP1 сказал:

взять осциллограф и непосредственно подать измеряемое напряжение на отконяющие пластины , скажем, вертикальные...  Это тоже своего рода будет считаться "электростатический" измерителем?

Нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alkarn сказал:

Фиксик, не все в жизни так просто, как хотелось бы

я так и думал, что где-то в расчёте ошибся... мне же неизвестно заранее, какими там частями обмотки емкостируют, и какие ёмкости у изолированных проводников с грунтом. Да и как они соединены, может звездой, а может треугольником. Слышал только, что у звезды среднюю точку заземляют. Да и если даже изолированны, статика должна на землю разряжаться, так или иначе... поэтому лучше считать по максимуму неблагоприятностей.

 

12 часа назад, Alkarn сказал:

Есть трехфазные сети, включенные "треугольником". Там 3 фазы, А, В, С и совсем нет нуля.

А есть простой пробник для определения порядка следования фаз?

Я слышал, что как-то там пара конденсаторов с лампочкой надо.

Вы схему такую знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не электрик и с трехфазными сетями не сталкивался. Разве что в распределительной коробке на этаже переключил свою квартиру на другую фазу, менее загруженную и с напряжением более стабильным.  Но ГУГЛ  в первой же ссылке выдал работу, где подобный определитель подробно, с теорией, описан.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjtytmanpnhAhWywqYKHYzhDHYQFjABegQIAxAC&url=http%3A%2F%2Fwww.sgu.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ftextdocsfiles%2F2014%2F05%2F01%2Ftrehfaznye_cepi.pdf&usg=AOvVaw1KJFmJLI-qvd5_rS1cOPo5

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...