Перейти к содержанию

Помогите смастерить лабораторную дымовую оптическую камеру


Рекомендуемые сообщения

Помогите смастерить лабораторную дымовую оптическую камеру... все прекрасно понимаю ик светодиод+фотодиод + все максимально чёрное...

Но от чего отталкиваться? Какие расчеты проводить и где их брать? Зажечь сигарету и подвесить mq2 не вариант наверное..нужно понимать плотность дыма...

Должна же быть какая-то константа от чего плясать..

может кто-то сталкивался с таким вопросом :(

Изменено пользователем Станислав Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Станислав Кузнецов сказал:

лабораторную дымовую оптическую камеру...

... Но от чего отталкиваться?

Странный вопрос... Если камера лабораторная, то в этой лаборатории кто-то с этой камерой должен работать. Почему бы у них не спросить, какие параметры камеры им нужны и как их обеспечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Станислав Кузнецов сказал:

может кто-то сталкивался с таким вопросом

естественно, и не одна диссертация защищена по методикам испытаний ДПИ. И предложены имитирующие составы, и стандарты есть, короче - есть все. Идешь в ПОИСК - и все найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, SCHAMAN сказал:

естественно, и не одна диссертация защищена по методикам испытаний ДПИ. И предложены имитирующие составы, и стандарты есть, короче - есть все. Идешь в ПОИСК - и все найдешь.

а я смотрю Вы в каждой теме просто ли ж бы что-то написать не в тему...был конкретный вопрос помочь а Вы пишите не в тему...это я очень культурно выразился..Если есть конкретная информация-пишите,если ни в чем не разбираетесь то иногда лучше ничего не писать вообще...

а теперь по теме,6 оптических датчиков в одной камере срабатывают когда хотят(проверить именно при какой плотности дыма не понимаю как) разбежнгсть по сработкам колосальная... 

Каждая умная мысль приветствуется,спасибо за понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьмите метровую штангу, с одной стороны фонарик, с другой люксметр. Поставили в камеру, настроили яркость фонаря так, чтобы когда дыма в камере нет люксметр показывал 100 люкс. Начинаете потихоньку дым пускать, люксы начинают падать, смотрите когда ваши датчики сработают. Люксы к ГОСТовским дб/м сильно точно не привяжешь, но примерный диапазон составляет 1,5-4,5% т.е. показания на люксметре будут от 98,5 до 95,5.
И это всё при условии активной циркуляции дыма в камере вентиляторами.

Изменено пользователем Тверской
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого перевода нет, примерный диапазон чтоб в ГОСТ по дыму попасть  я указал, есть ещё вариант,купите ГОСТовский извещатель ( а лучше несколько), и зафиксируйте показания люксметра когда они начнут срабатывать, впринципе тогда и люксметр не нужен будет, покупные будут вроде эталона.
 Хотите совсем точных измерений, езжайте во ВНИИПО (ну или к другим органам по сертификации у кого есть аттестованный дымовой канал).

Изменено пользователем Тверской
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Станислав Кузнецов сказал:

Вы пишите не в тему

это ты решил, что тебе подадут готовое на блюде, а его - не подали, а указали на самостоятельное направление работы. Я же знаю то, о чем написал выше, будучи к.т.н. по специальности 21.06.02 - "Пожарная безопасность", но поскольку ты не имеешь никаких знаний - то и подходы и вопросы у тебя - соответствующие. А с наскока такой вопрос - не решается. Поверь, поскольку темы подобные поднимались не раз на конференциях-семинарах коллег. Так что  стань перед зеркалом и скажи -

9 часов назад, Станислав Кузнецов сказал:

а Вы пишите не в тему...

"это я очень культурно выразился.." :D

Изменено пользователем SCHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SCHAMAN сказал:

это ты решил, что тебе подадут готовое на блюде, а его - не подали, а указали на самостоятельное направление работы. Я же знаю то, о чем написал выше, будучи к.т.н. по специальности 21.06.02 - "Пожарная безопасность", но поскольку ты не имеешь никаких знаний - то и подходы и вопросы у тебя - соответствующие. А с наскока такой вопрос - не решается. Поверь, поскольку темы подобные поднимались не раз на конференциях-семинарах коллег. Так что  стань перед зеркалом и скажи -

"это я очень культурно выразился.." :D

только потому что я в этом направлении не силен,поэтому и просил консультации... это новое направление которое будет реализовано. Если я ,как собственник, не разбираюсь ,то и проверить работу инженеров полноценно не смогу. Отдали на сертификацию по EN54-7 а у наших сработка в районе 0,1дб/м а мы просчитывали на 0,15 с таймером от ложных сработок...

Поэтому я и обратился на этот форум чтобы сделать более точную камеру для тестов у себя на производстве и не отправлять на 21день в другой регион каждый раз.

Теоретически вопрос решился. Спасибо "Тверскому" сейчас делаем камеру и по формулы расчета вобьем в мк чтобы уже все красиво нам выводилось. 

П.С. и сразу говорю,не нужно писать что я все равно не запущу серийно. У меня завод по производству огнетушителей и прочего пожарного инвентаря, 7 филлиалов по перезарядке, 2 распределительных центра. И сигнализация с автоматической ситемой пожаротушения тоже будет реализована. Сейчас начали выпуск автоматических самосрабатывающих модулей но нет нормальной автоматики. Поэтому я и решил еще это направление открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Станислав Кузнецов сказал:

Поэтому я и обратился на этот форум чтобы сделать более точную камеру для тестов у себя на производстве и не отправлять на 21день в другой регион каждый раз.

это должно было появиться в разделе РАБОТА форума, а ты - как жмотливенький 

 

44 минуты назад, Станислав Кузнецов сказал:

собственник

решил поиметь это на шару, хотя отлично знаешь теперь сколько денег и т.п. стоит 

 

45 минут назад, Станислав Кузнецов сказал:

сертификацию по EN54-7

и

45 минут назад, Станислав Кузнецов сказал:

не отправлять на 21день в другой регион каждый раз.

Это же было ясно с первой твоей темы тут - достаточно их открыть и посмотреть. Не бывает за трояк соболей, как говаривал один участник этого форума. :D

46 минут назад, Станислав Кузнецов сказал:

решил еще это направление открыть

попробуй не бегать по форумам в поисках халявы для такого выгодного дела, а заплатить настоящим специалистам в этом, и , поверь, они есть, но не работают за пепси и на шару в таких "типапростенькихпромеждупрочимспросил темах" :) 

Поверь, я, например, на своем веку много повидал подобных шаровиков, пока служил в МЧС. Только спросить, только покажите ... показываешь на телефон соотв. подразделения, а там - офф. прейскурант на все подобные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Тверской сказал:

Возьмите метровую штангу, с одной стороны фонарик, с другой люксметр

принципиально неверно, расхождение с оригиналом (условиями измерения у изготовителя) будет невероятным и непонятным, практически все изготовители извещателей пожарных свою камеру строят на ИК-светодиодах и фотодиодах с лямбдой около 0.94 мкм, делайте и вы на них, разнесите излучатель - приемник на 1 м и сравнивайте сигнал с приемника до воздействия дыма и при воздействии, далее по формуле D равно 10хлог_по10( А1/А2) и получите в дБ/м. Кстати, все более менее солидные фирмы делают камеры круговыми, чтобы гонять дым по кругу, при этом скорость потока должна быть определенной, как того предполагает изготовитель и ЕН... как-то так... остальные тонкости раскрывать не буду...

кстати, и от источника дыма может быть солидное расхождение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем конечная цель - "просто прозрачность дымовых газов" или косвенно увидеть остаточный кислород в уходящих (дымовых) газах, чтобы оценить полноту сгорания теплоносителя? Если второе, то лучше, чем циркониевая ячейка на сегодняшний день нет, правда цена на неё очень не радостная, да и ещё не вечная она, расходный материал. По оптическим параметрам уже никто не ориентируется, прошедший век. Не устраивает показатель - поменяй лампочку с 40 на 60 Ватт или стекло фотоприёмника протри, вот и параметры улучшились. Задешево прибор не получится.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mishinmaster сказал:

В чем конечная цель - "просто

главное увидеть вовремя в окне что уже подъехали :)

машинка.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maa7233 сказал:

принципиально неверно, расхождение с оригиналом (условиями измерения у изготовителя) будет невероятным и непонятным, практически все изготовители извещателей пожарных свою камеру строят на ИК-светодиодах и фотодиодах с лямбдой около 0.94 мкм, делайте и вы на них, разнесите излучатель - приемник на 1 м и сравнивайте сигнал с приемника до воздействия дыма и при воздействии, далее по формуле D равно 10хлог_по10( А1/А2) и получите в дБ/м. Кстати, все более менее солидные фирмы делают камеры круговыми, чтобы гонять дым по кругу, при этом скорость потока должна быть определенной, как того предполагает изготовитель и ЕН... как-то так... остальные тонкости раскрывать не буду...

кстати, и от источника дыма может быть солидное расхождение..

мы так теоретически и сделали.  ик светодиод  подключег,напротив него фотодиод(тоже подключено питание) (разница с дымом и без составляет около 20 милливольт(что ощутимо очень мало,дым от сигареты) дальше по формуле...

10/L)*log(P1-p2) ,где р1 напряжение до дыма на светодиоде и р2 с дымом.L-расточние между светодиодом и фотодиодом в метрах.. в итоге получается около 1400дб/м3

может фотодиод нужно не подключать к питанию а просто его лапы подключить к мультиметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...