Перейти к содержанию

Трансформатор от эстония ум-010 на перемотку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,появились у меня два трансформатора тородоидальных от усилителя Эстония ум-010,которые в дальнейшем будут использованы для неспешно собирающихся двух усилителей Ланзар на двух парах выходных транзисторов. 

Я сравнительно недавно начал изучение материала,касаемо расчета и намотки трансформаторов. Хотелось бы услышать мнение знающих людей о моих мыслях,которые я приведу ниже. 

И так поехали. Данные по трансформатору: напряжение на вторичных обмотках ~24,5в, первичка диаметром 0,9мм,810 витков;вторичные намотаны диаметром 1,8мм, 87 витков. По информации с интернета его мощность в районе 450 вт. 
Мощность родной вторичной обмотки у меня получилась следующая: d провода 1,8мм,сечение провода получается 3,14*1,8*1,8/4=2,54 мм квадратных. Плотность тока возьмем 3А/мм2. Сила тока вторички получается 2,54*3=7,62 А. Мощность вторичной обмотки=7,62*24,5=187 Вт. Их две,поэтому суммарная будет 374Вт,округлю(?) до 400 вт. 

Вторичные обмотки будут перематываться на напряжение 45В каждая. Получается сила тока в одной будущей вторичке=200вт/45в=4,5А. 
Сечение провода =4,5А/3(плотность тока)=1,5мм2. Диаметр провода ≈ 1,4мм. 
Тоесть получилось что было 1,8 мм,стало 1,4
Как то жидковато выглядит мой расчет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возможно изначально использовалась другая плотность тока? При наличии места мотай проводом потолще, хуже не будет.

Задыл :o  Проверь ток ХХ при  180-240 В сети, возможно потребуется домотка сетевой.  Выложи зависимость тока ХХ от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...