Перейти к содержанию

Комбинированное соединение резисторов. Кто может решать?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость гость сказал:

Нееееееееет... А если Р2 и Р7 очень малы, а Р3 и Р5 очень велики, тооооо...

Да, это я учитывал, поэтому сказал что наверное не получится так, но если учитывать ВСЕ сопротивления в данном участке цепи(R1,R2,R3,R4)(желательно кроме искомого), то возможно что-то получится, надо проверять.

 

1 час назад, Гость гость сказал:

Я недоумеваю (мягко говоря).

Я возможно неправильно написал условие. Искал U3, U6.

Как вы описали не получится. Можете провести эксперимент. Так узнаете общее напряжение U3+U6 максимум. U - падения напряжений

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, koderman сказал:

Я возможно неправильно написал условие. Искал U3, U6.

Искать несложно: вон они, на схеме. А для их определения путь один: (физика для вузов или ТОЭ) => (правила Кирхгофа).

Для быстрого решения необходимы потенциалы в точках А и В. Если бы отсутствовало бы хотя бы одно любое сопротивление в цепи (кажется любое, если я не ошибаюсь), то задачу можно бы было бы решить "в лоб", последовательно упрощая схему. Вот сколько "бы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Гость 680 Ом сказал:

Например, обходите против часовой стрелки по контуру (-U1)+U2+(-U4), если получилось положительное число, то верхний вывод R3 имеет положительный потенциал

 

резист.GIF

Гость 680 Ом, если у меня были бы правильные полярности напряжений U1,U2,U4, то зачем мне узнавать полярность потенциала на R3. Я бы просто нашёл разнизу потенциалов на R3, или я что то не понял. Напряжения у меня все есть, но в их полярности не уверен.
А для нахождения полярностей нужно кучу уравнений решить.
Поэксперементировал с резисторами, с помощью их сопротивлений нельзя определить полярность напряжения. Окружающая цепь большое значение имеет.

Гость гость, не сгущайте краски. Всё возможно если осторожно.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, koderman сказал:

Неужели больше нет способа? Всё вокруг этих сопротивлений известно. Сопротивление этих резисторов тоже известно.

Нужно знать эти номиналы.
Есть еще один трюк. Если R2 / R8 = R3 /R6 и R1 = R7, то R4 из схемы можно выбросить. Причем, неважно как, хоть замкнуть, хоть разомкнуть. Далее схема сильно упростится и расчет пойдет как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koderman сказал:

зачем мне узнавать полярность потенциала на R3

Чтоб узнать величину и полярность напряжения на R6, и чтоб можно было провести проверку.

4 часа назад, koderman сказал:

если у меня были бы правильные полярности напряжений

Если  полярности неизвестны, то это осложняет решение. Нужно тогда решить для всех комбинаций. Наверное, отрицательные сопротивления можно отбросить. Тогда из схемы можно однозначно определить, что полярность неизвестна только у R3, R4 и R6. Комбинаций значительно стало меньше. Теперь решайте при всех комбинациях полярности напряжения на этих резисторах и проведите проверочное решение – обходя тот же резистор по другому контуру. То решение, которое пройдёт проверку, будет верным, и Вы узнаете полярность. Кстати, при решении используя систему уравнений, тоже пришлось бы прогонять все комбинации полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостный бред. Какая еще комбинаторика? Задача имеет однозначное и единственное решение, основанное на законе Ома.
Это стандартная задача 15-минутного аудиторного теста студента второго курса. Вот как она решается средствами MSExcel. Для упрощения я применил метод контурных токов. Правда, я взял номиналы всех резисторов с потолка, ибо спрашивающий не только молчит, но и вообще исчез. Похоже, он и сам не знает, чего хочет.

Задача koderman Система уравнений.GIF

Задача koderman Решение системы уравнений.GIF

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem Высший пилотаж! (эксель умеет с матрицы решать?) Поставьте "плюсик" деду Кирхгофу и от меня два жирных минуса ТСу (я есть гость, а гостям это непозволительно).

@koderman Ждем-с Вашего решения! Направление шести из восьми токов уже определено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость гость сказал:

эксель умеет с матрицы решать?

Он умеет с матрицами и определителями работать. А уж как и для чего их применить - на Ваше усмотрение. См. подробности на втором листе, если интересно.
Так номиналы резисторов будут, или тему можно отправлять в мусор?

Задача koderman Метод контурных токов.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avv_rem сказал:

Редкостный бред.

может быть... я в отличие от Вас - не психиатр и электронщик в одном лице, чтоб делать далеко идущие выводы о том, где бред, а где нет... но Вам, не помешает перед своим решением, ознакомится с тем, чего хочет ТС... 

Насколько я понял, он хочет научиться всем "трюкам", для решения, без составления системы уравнений.

А теперь, зная одно из условий - известны модули напряжений,  посоветуйте ТСу пару "трюков".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гость 680 Ом сказал:

Насколько я понял, он хочет научиться всем "трюкам", для решения, без составления системы уравнений.

А теперь, зная одно из условий - известны модули напряжений,  посоветуйте ТСу пару "трюков".

...лядь...

Без комментариев.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу не часто потому что кроме форума дела есть тоже. Плюс разобраться надо что написано, поэксперементировать там итп, а не сразу отвечать.
Гость 680 Ом, именно так, про трюки))
Начинаю понимать что нужно сделать, но непонятны некоторые моменты. Почему у вас в формуле (-U1)+U2+(-U4) отрицательное значение имеет U1? На схеме вроде это напряжение положительное. Получаются разные ответы -U1+U2 или U1-U2. (Или полярность надо принудительно присваивать напряжениям при обходе контура? Я думал если направление тока противоположно направлению обхода контура, то нужно отнимать одно от друго, а не присваивать знаки напряжениям.)
avv_rem, Никаких цифр нету. Подставлять можете любые. Гость 680 Ом точно описал чего я хочу. И такие трюки есть ведь. Пару из них я нарисовал на картинке на странице 3. Что в этом такого удивительного.
Способ упрощения схемы который вы описали у меня не получился. Эквивалентного преобразования схемы не получается. 
В ексель правда круто. Я Mathlab качал для этого.

 

 

2.jpg

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koderman сказал:

Я Mathlab качал для этого.

Mathcad

avv_rem, А где нибудь на практике склонясь над электро схемой вы тоже будете по 15 минут решать уравнения для каждых четырёх резисторов?

 

Гость 680 Ом,  Предыдущую картинку уже не получается редактировать. Изменил для большей понятности. В резисторах синими стрелками направление тока которое нам известно судя из предыдущих разбирательств. Красная стрелка внутри контура это обход контура против часовой стрелки.

2.jpg

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получается, но смысл не понимаю.
Все варианты для проверки правильности этого метода не испытывал.
Сделал предварительный анализ чтоб Гость 680 Ом проверил.


Смысл такой у этого метода:

Нужно знать НАПРАВЛЕНИЕ двух токов в цепи(может достаточно и одного, я проверял с двумя известными токами). 

1.Мы знаем что ток движется от плюса к минусу, поэтому когда мы видим на одной стороне резистора ПЛЮС а на другой стороне МИНУС и знаем что между этими точками есть напряжение*, то можем проводить стрелку от плюса по направлению к минусу. Это будет направлением движения тока.

2. В нашем случае направление ДВУХ токов мы знаем U1 и U2. Это можно замерить мультиметром. Замерили, напряжение +2 Вольта например, помним что ток движется от плюса к минусу ставим стрелку на схему от положительного щупа мультиметра по направлению к отрицательному щупу мультиметра.

3.!!! Забываем про полярности напряжений относительно плюса и минуса источника.  Нужны только напряжения и направление двух токов которые нам известны. У каждого резистора свой плюс и свой минус, другими словами своё направление тока.

4. Выбираем направление обхода цепи, по часовой или против часовой стрелки. 

5. Четыре основынх пункта: (1)Согласно формуле U1+U2+U4 , (2)направлению обхода цепи (3)и двум известным НАПРАВЛЕНИЯМ тока (4)присваиваем знаки напряжениям в контуре. 
Например: Если известное нам направление тока и выбранный обход контура направлены в разных направлениях(стрелки сталкиваются), то присваиваем напряжению знак минус.
Если известное нам направление тока и выбранный обход контура направлены в одну сторону, то знак у напряжения положительный.
6. Вставляем полученные напряжения в формулу U1+U2+U4
Тут калькулятор который со скобками решает https://calc.by/math-calculators/scientific-calculator.html#!

 

 

kontur.jpg

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koderman Тех трюков, которые Вы ищите, будет недостаточно, чтоб например, найти токи по известным сопротивлениям и ЭДС источника - для рассматриваемой схемы. Но для некоторых схем или задач, может быть достаточно... ещё иногда можно пренебречь чем-нибудь. По своей сути, то, что Вы называете - трюк, это просто применение закона Ома, способы (формулы) определения общего сопротивления или проводимости, формулы преобразования треугольника сопротивлений в звезду (или наоборот), ну и что-то напоминающее правила Кирхгофа или рассуждения...

Можно проверить правильность расчёта для этой схемы. Вот проверим контур R1,R2,R3,R4. 1,82=(-1,68)+5,18+(-1,68) – правильно. Если так обойти все контуры на схеме, то можно убедиться в правильности расчёта.

ЗЫ оказывается это не фотка, а практически - видео, но весит 7 метров, а я со своим интернетом, с форума, скачать его не могу, так как форум ограничивает время закачки, а докачки не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 20:59, alend сказал:

Интересно,где студент учится?

Судя по точности и длине чисел, предназначенных для вычисления , он учится в Академии Сверхточных Наук. Поступил туда в 2013 году и, одновременнно зарегившись на нашем форуме, начал заниматься проблемами уравнивания потенциалов (см. тему опущенную в Корзину),  В 2016 году опубликовал печатную работу по проблеме движения переменного тока . Но уже в 2019 году, объём знаний, приобретённый в процессе обучения в АСН, позволил приступить к изучению комбинированного соединения сверхточных резисторов, которое в настоящее время и продолжается в этой теме.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise, вашу биографию на этом форуме и в жизни можно описать только по этому посту. Затычка в каждой попе.
Мне в лом читать все ваши комменты на форуме(и даже используя личные данные пользуясь услугами...) и поверхностно иди*тически судить о вашей биографии. А я поверьте мог бы написать шикарную биографию например где вы попали в секс рабство и с тех пор хочете понять как устроен ваш электронный ключ на двери в комнате где вас заперли. Сегодня у вас клиент волосатый узбек.

noise, насчёт земли с переменным током я знаю этот вопрос получше вас, профессиАНАЛ. Все всё знают, а потом трубы искрятся водопроводные.И узнал я это не из форума. Так что ваше ёрничество играет против вас. Но вы тоже не поймёте.
По ходу за такую *ерню здесь плюсы ставят в репутацию. Заходить в темы и пургу нести. За такое надо находить, бить и выгонять с форума.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, koderman сказал:

Гость 680 Ом,  Предыдущую картинку уже не получается редактировать. Изменил для большей понятности. В резисторах синими стрелками направление тока которое нам известно судя из предыдущих разбирательств. Красная стрелка внутри контура это обход контура против часовой стрелки.

2.jpg

Ну, вот Вам небольшой трюк. Корявая схема приведена в порядок. Каких либо изменений нет. Но теперь видно, что непонятно направление тока только у  резистора R4.
Ваши дальнейшие спекуляции на данную тему уже окончательно выносятся за рамки здравого смысла, и представляют интерес исключительно для психиатров, исследующих механизмы навязчивого бреда!!!

Задача koderman Схема в нормальном виде.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке немного ошибся. Там всё норм получается.
avv_rem, ну ничего, всё хорошо, не волнуйтесь и не пропускайте уколы. Главное не на бумаге ведь пишете и ладно. Бумага ведь она ценная штука.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость 680 Ом, вам я благодарен. И все как вы говорите хамства я высказывал только после нападок на меня. психиатрия и прочее. пусть сами проверятся. Нормальное дело, я должен молчать? Вы последовательны в электрике, будьте так же непредвзяты и оцените этот лишний флуд что они понаписали. Это его ...лядь... например, пипец чувак. 
Я понимаю что эти трюки называются законом Ома, но эти способы уменьшают время расчётов. Оттого они и трюки.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koderman сказал:

Нормальное дело, я должен молчать?

плевать на Ваши тёрки с @avv_rem ... я например вижу как решить "трюками" эту схему, к сожалению я перечислил достаточный инструментарий для этого... надеюсь, что Вам никто не будет помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, ну знай я это наперёд, я бы сам попросил вас не писать. Свет клином не сошёлся на форуме. С чего именно вы обиделись не понимаю. А avv_rem и  noise деревенщины которые флудят не в тему. И я просто начинаю говорить с ними на их языке. Фантазии на тему биографии, психического состояния, неприличные выражения на ровном месте и многое другое. Мы не в курилке и я ему не родственник. Это некрасиво. Это повсеместно, не только на этом форуме, менталитет наверное такой. Только если вы под ником noise.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...