CJlE3A

Ремонт БП от ноутбука ASUS ADP-90CD DB

20 posts in this topic

CJlE3A    0

Добрый день. Хотелось бы сделать блок питания от ноутбука ASUS. Сказали что не заряжает. Первое что бросилось в глаза, это обрыв провода и скрученного кое как, индикаторный светодиод горит в пол накала (у меня есть такое же ЗУ, там горит ярко). Выходное напряжение 19.1В.. После разборки ЗУ отпаял выходящий провод, проверил с отпайкой все электролиты и 2 пленочных конденсатора 450В. у всех емкость совпадает с номиналом и низкий ESR. Произвел замеры: на входящем электролите 320В., питание ШИМ контроллера DAP013C на 10 pin 12,1В., на выходе 19.1В. Визуально все нормально, думаю ЗУ могло сломаться из-за КЗ на вых. проводе. Как нагрузить ЗУ для проверки по току? Направьте в нужном направлении. 

CJlE3A    0
44 минуты назад, Витала сказал:

Ответ на ваш вопрос

Спасибо, я конечно же искал по такому запросу... Сначала я цеплял лампу 24V. 5W. она горит, поэтому я и задал вопрос. Сейчас подсоединил последовательно 2 ламы H4 на дальний свет, исправное ЗУ зажгло лампы, а неисправное уходит в защиту и повторно загорается светодиод только через пару минут. Этим я точно определил, что ЗУ неисправно. Какие элементы проверить?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

CJlE3A    0
15 минут назад, ROMMo сказал:

Электролиты. 

Особенно сетевой. 

проверил с отпайкой все электролиты и 2 пленочных конденсатора 450В. у всех емкость совпадает с номиналом и низкий ESR.

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Витала    227

Проверить сначала  горячую,сторону потом холодную сторону

Что заставляет шим остановится ...

sanya110    352
Posted (edited)
5 часов назад, CJlE3A сказал:

думаю ЗУ могло сломаться из-за КЗ на вых. проводе

Не могло. Тем более, что

Выходное напряжение 19.1В

если, конечно, Вы замеряли его под нагрузкой.

Как нагрузить ЗУ для проверки по току?

Подключить к родному ноутбуку или повесить на его выход нагрузочный резистор/лампу в пределах регламентируемого для ЗУ тока нагрузки.

Edited by sanya110

CJlE3A    0
5 минут назад, sanya110 сказал:

если, конечно, Вы замеряли его под нагрузкой.

ЗУ выдает 19.1В. на ХХ. При нагрузке уходит в защиту, ноутбук не заряжает.

sanya110    352
1 минуту назад, CJlE3A сказал:

19.1В. на ХХ

Тогда это вообще не показатель.

Вы точно проверили все электролиты, даже самые мелкие? Есть смысл проверить остальные конденсаторы и отсутствие дрейфа сопротивления датчика тока в цепи ключа: http://monitor.net.ru/forum/asus-adp-90sb-info-241555.html. "Дьявол кроется в мелочах".

KomSoft    416

Подгоревшие детали (особенно если есть потемнения на плате) Токоизмерительный резистор или шунт? Фото покажите.

sanya110    352

В подобных случаях важны  внимательность и чуйка. Опыт рулит. Если такового недостает, то "метод бульдозера" в помощь, девайс малокомпонентный.

CJlE3A    0
11 минуту назад, sanya110 сказал:

Вы точно проверили все электролиты, даже самые мелкие? Есть смысл проверить остальные конденсаторы

Не проверил только один пленочный, обязательно проверю.

13 минуты назад, KomSoft сказал:

Подгоревшие детали

Нет никаких потемнений и подгоревших деталей.

13 минуты назад, sanya110 сказал:

"метод бульдозера" в помощь

Оставлю напоследок, боюсь испортить...

20190322_234010.jpg

20190322_234028.jpg

20190322_233307.jpg

20190322_233956.jpg

KomSoft    416
44 minutes ago, sanya110 said:

сопротивления датчика тока в цепи ключа

для ТС - как насчет проверить резистор в термоусадке возле силового ключа? Измерить с нужной точностью врядли, а вот заменить найдя сопротивление по полоскам...

CJlE3A    0
10 часов назад, KomSoft сказал:

как насчет проверить резистор в термоусадке возле силового ключа?

Проверил, все гудвич. 

20190323_101641.jpg

20190323_101849.jpg

SCHAMAN    95
16 часов назад, CJlE3A сказал:

При нагрузке уходит в защиту, ноутбук не заряжает.

и ты уверен в исправности бука?

CJlE3A    0
10 минут назад, SCHAMAN сказал:

и ты уверен в исправности бука?

Другая ЗУ работает...

SCHAMAN    95

Значит бери в руки приборы и читай методику ремонта ОХ ИИП.

CJlE3A    0
37 минут назад, SCHAMAN сказал:

Значит бери в руки приборы и читай методику ремонта ОХ ИИП.

Спасибо за совет. Конечно я изучаю литературу по электронике и пытаюсь закрепить практикой. Очень много не понятно. Поэтому приветствую любую помощь.

Витала    227
3 минуты назад, CJlE3A сказал:

Очень много не понятно. Поэтому приветствую любую помощь.

Из выше выложеных вами постов не понятно что понятно а что нет :)

CJlE3A    0
19 минут назад, Витала сказал:

Из выше выложеных вами постов не понятно что понятно а что нет :)

Однажды мне тоже задали такой вопрос, и знаете что я ответил? Лучше не спрашивайте...:blink:

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By donnieangello
      Добрый день! Имею акустику Sven IHOO 5.1R (с замененными колонками в круг на гораздо более качественные). Давно хотел ее проапгрейдить и вот, спустя 8 лет, сделал это.
      Заменил все конденсаторы на аудиофильские Nichicon FG и ELNA Cerafine.
      Пять микросхем TDA2030A заменены на TDA2050 (оригинальные).
      Две микросхемы LM1875 (китайщина) заменены на TDA2050 (оригинальные).
      Вся плата вычищена изопропанолом от китайских соплей, также кое-где посредственную пайку убирал полностью и запаивал компонент заново припоем ПОС-61.
      Теперь собственно проблема - акустика заиграла гораздо качественней, гораздо мягче. Уши результат поймали сразу.
      НО - появился фоновый шум сабвуфера. Фон присутствует даже при полностью отсоединенных сателлитах и входах. Даже в режиме Stanby.
      В интернете начитался, что это может быть из-за недостатка мощности тороидального трансформатора. Еще грешу, что может быть не стоило перепаивать LM1875 соединенные в мост на TDA2050 (эта пара микросхем как раз и отвечает за сабвуфер). Фон по звуку напоминает скорее не гул, а звон. Даже когда не слушаю музыку, радиатор очень теплый, особенно во время присутствия фона. А теперь самое интересное - если несколько раз заземлиться рукой с радиатором, то фоновый шум сабвуфера пропадает до конца прослушивания. Подскажите пожалуйста что это может быть.

P.S. Конденсаторы все заменены в точности по своим номиналам, кроме двух самых больших - там вместо 4700 25v стоят 10000 25v.
      Кому интересно, все схемы прикрепил в одном архиве.
      sven_ihoo_mt5.1r.rar
    • By bibkam
      Здравствуйте. Требуется Ремонт или помощь в ремонте магнитофона РОСТОВ 112С. Находится в  Петропавловск-Камчатский.Ранее не ремонтировался. Первая неисправность появилась более 10 лет назад пропал один канал.Не работает как на индикаторе так и не слышно. После лежал на хранении.Сейчас решив разобраться появились дополнительно-не перематывает в обе стороны,счётчик показывает неправильные символы и не меняется.При включении перегорают две плавкие вставки из пяти.После отсоединения встроенного усилителя мощности перестают перегорать и магнитофон работает в режиме воспроизведения как и раньше.Если есть кто-то поблизости привезу. Готовесли возможно получать помощь онлайн есть начальные навыки(но не более).

• By Данил18
      Продам печатные для блока питания с защитой от постоянки, перегрева, перегрузки по току. Версия В.Пушкова.
      Цена 280руб с доставкой почтой.
      (200руб. в Ижевске.)

• By bonroll
      Уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться куда "привинтить" один проводок (красным выделен). Выходит из обмотки двигателя (подключен к нему через нерабочий термопредохранитель). Ранее агрегат кем-то вскрывался. Блендер стационарный Severin SM 3738.
      P.S. Прошу не кидать тапками, опыта маловато в таких делах, только на бытовом уровне.

• By Redfern89
      Доброго времени суток! Может кто посоветовать схему блока питания (небольшой мощности 50W не более) на 3 напряжения? главное - что-бы была стабилизация. т.е. ровно 3.3v, 5v и 24v
      Спасибо!
    • Намотал TX катушку получилось 48 витков без конденсаторов резонанс на 115 кГц . Подключил емкость 140 нФ частота ушла на 10 кГц  - прибора насыщенности магнитного поля у меня нет придется делать - придумал два варианта : 1 -  под передающий катушкой разместить ЦЕЛЬ отвести тоненьким проводом возникшую электроэнергию на одну из обмоток  широкополосный трансформатор второй провод должен быть заземлен со второй обмотки ШПТ снимаем осциллограмму ( не знаю будет работать или нет ) . 2 - Берем фольгированный гетинакс 3/6 см разрезаем по середине получаются две пластинки 3 на 3 см подключаем к каждой по тоненькому проводу и дальше на ШПТ размещаем под или над катушкой и вторую обмотку  к прибору ( схема рабочая проверена мной не однократно )
    • А помехи-то есть? Или это псевдопроблема? Из практики, обычный электретный микрофон, соединённый с микрофонным усилителем двумя жилами КСПВ длиной 20 метров, проложенным в "силовых" лотках подвала, вообще не ловит никаких помех. Помехи прут если нет "земли", где она должна быть. Либо если "земля" есть там, где её не должно быть.
    • @vg155  попробуйте так   а в даташите на 431 пишут, что ток может быть до 1 мА. Но я Вам больше доверяю, чем этим буржуям. Им лишь-бы продать и написать всего побольше.   ЗЫ или даже так, если есть в цепи питания подходящая цепь.
    • ТАК!!! КАЖЕТСЯ Я ПРИПАЯЛ ТРАНЗИСТОР НЕПРАВИЛЬНО!!!  КОЛЛ.С ЭМИТТ. ПЕРЕПУТАЛ МЕСТАМИ!  хм! Ну да!!!
    • Очередное пополнение. 14 штук в наличии.
    • Не я не видел, и у меня может быть всё по другому в основном я захожу на форум с Samsung Galaxy tab a. @КЭС