Перейти к содержанию

Не регулируются обороты турбины дровяного котла


Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте, форумчане, нужна Ваша помощь. С какогото момента перестали регулироваться обороты турбины дровяного котла. Тут корме регулировки от термодатчика в автоматическом режиме можно вручную переключить 10 режимов. На всех режмах работает на максимальных оборотах. Пробовал включить обыкновенную лампочку вместо турбыны - яркость регулируется. от 1 до 9 режимах (как я понял от 10% до 90%) разгорается потихоньку и с 90% на 100% значительно ярче становиться. Автоматика Kg Elektronik sp 05. Помогите найти проблему.

IMG_20190323_192101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуй часть схемы, которая ответственна за регулировку,  проверяй  активные и пассивные компоненты. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим проблема. Я проверил оптопару и симистер - вроде рабочие, а потом вычитал что они скорее всего просто для включения двигателя. Как найти нужную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет с этим никакой проблемы, кроме лени. Работы по вырисовыванию такой простой схемы - на десяток минут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я даже не понимаю что искать. Если бы для меня это было 10 мин я бы тему не создавал. День ушел чтоб оптопару и симистер проверить и то зря я так понял. Тут есть еще одна плата, я так думаю управляющая, связаная 6-ю проводами. Два питание 12в. еще два идут на оптопару и два на какую то мелачевку. На всех проводах кроме питания по 6в и при регулировки оборотов ни чего не меняется. Я так понял что обороты регулируются делением частоты, но что и как это делает я не могу понять. Пардон за невежество, но в профиле я указал что с електроникой не связан.. а проблему решить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В подобных случаях ищется тот, кто с электроникой связан.

Как говаривал мой покойный батюшка: "Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Чистый Лист сказал:

День ушел чтоб оптопару и симистер проверить и то зря я так понял.

а теперь посчитай сколько ты потерял ... пошел бы яму выкопал, вагон разгрузил, тачку потягал - заработал бы на специалиста и он бы за пол-часа все бы сделал.

Всегда удивляла подобная жмотоэкономия клиентов. А если учесть, что после твоих "проверок-ремонтов" цена ремонта может еще подняться - так просто непонятно - чего туда лезть без знаний.

17 минут назад, Чистый Лист сказал:

проблему решить нужно.

неси мастеру - других советов ни на одном форуме - а там, поверь, одни и те же, - тебе не будет. С нулевым Клиентом - не разговаривают мастера через монитор, а только через стол приемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеру отнес. неделю пролежала автоматика у него ни чего не сделал. Других пока не знаю. сезон нужно дотопить, сырые дрова на естественной тяге гореть не хотят. Сделайте пометку что форум исключительно для профи, чтоб новички или просто кто хочет разобраться не тратил на разговоры свое время. Захотите выучить иностранный язык, попросите помощи на форуме а Вам скажут - копайте яму и нанимайте переводчиков жлобы. Всем всего хорошего. Pont 007 спасибо за совет и что в тему не срал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Чистый Лист сказал:

Пробовал включить обыкновенную лампочку вместо турбыны - яркость регулируется.

Из этого получается, что зря вы носили электронику мастеру. Скорее всего дело не в ней, раз она регулирует. Саму турбину надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть что проблема в двигателе. К нему из блока идет 2 провода, 3 с заземлением. в самой турбине кроме двигателя и пускового конденсатора ничего нет. Запуск вроде без проблем. Может нужно на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Чистый Лист сказал:

форум исключительно для

имеющих базовые знания и начинающих радиолюбителей, а не для техподдержки клиентов.

 

12 минуты назад, Чистый Лист сказал:

может быть что проблема в двигателе

проверь его и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Чистый Лист сказал:

на что обратить внимание?

Вы уже обратили внимание, что если подключить лампочку, то регулируется, а если туда же (надеюсь вы туда же подключаете?) подключить двигатель, - то не регулируется. Если это действительно так, то вы уже отделили исправное от неисправного. Причём без приборов и особых знаний, что достойно уважения за сообразительность. Дальше обращать внимание надо уже имея хоть какие-нибудь приборы, умение ими пользоваться и умение понимать, что наблюдается, увидеть в чём разница между подключением лампочки и двигателя. Тут даже не представляю, что можно вам посоветовать, кроме как найти кого-то, кто сможет в этом разобраться. :)

Хотя может найдёте что-то простое типа отвалившегося контакта, подгоревшей клеммы... Осмотрите всё повнимательнее.

Кстати, что за мотор? Тип, характеристики. Что на его шильдике написано?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был оторван провод от пускового кондера, но без него мотор не запускался вообще. Где то сегодня прочитал что при уменьшении оборотов нужно не только делить частоту но и уменьшать напряжение иначе сгорит двигатель. У меня напряжение постоянное.

IMG_20190324_002951.jpg

IMG_20190324_003024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил двигатель с вытяжки "Домовент". На нем шильдиков ни каких нет, но регулировка работает. Случилась поломка после того как включились от бензинового генератора, а на них, вроде как с синусом на выходе проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чистый Лист сказал:

от бензинового генератора, а на них, вроде как с синусом на выходе проблема.

Скорее не с синусом проблема, а со скачком напряжения. Проблемы с синусом бывают, чаще всего, у источников бесперебойного питания, у бензогенератора с этим всё нормально ... :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 1. от домовента обороты двигателя регулируются. 2. Схема яркость лампы регулирует. 3. Та же схема обороты того же двигателя не регулирует? Чудеса.... Оптрон и симистор целые, плата без видимых повреждений и дефектов.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Чистый Лист сказал:

Был оторван провод от пускового кондера, но без него мотор не запускался вообще

У этих моторчиков основная болячка в этих конденсаторах, поэтому, если он не работает, то первым делом проверяем (заменяем) его.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Т.е. 1. от домовента обороты двигателя регулируются. 2. Схема яркость лампы регулирует. 3. Та же схема обороты того же двигателя не регулирует? Чудеса.... Оптрон и симистор целые, плата без видимых повреждений и дефектов.

Верно. Видимых дефектов нет. Запаха тоже. Домовент без регулировки оборотов. Я его подключил к автоматике и она регулирует обороты домовента, но не регулирует обороты турбины.

Про синус знакомый сказал. У него аналогичная ситуация была но по его словам работа возобновилась сама после того как пару раз вкл. откл. от сети. Я погуглил то пишут что действительно проблема с синусом у бензиновых генераторов есть. Может у дешевый китайских только.

7 минут назад, Borodach сказал:

первым делом проверяем (заменяем) его.

Спасибо, поищу попробую заменить. турбину разобрал но движок не разборной. Запаха гари нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Чистый Лист сказал:

На всех режимах работает на максимальных оборотах.

То есть дует, двигатель работает - судя по всему автоматика неисправна. Попробуйте купить диммер для лампочек на 500вт, а лучше на 600вт. И последовательно с мотором подключите, регулировать будет однозначно. Пока обойдётесь, а сами не торопясь снимите электронику и будете изучать. Такой диммер можно установить в коробку от компьютерного блока  питания, установив розетку и тогда устройство станет универсальным и не привязанным к одной конструкции. Можно исп. в дальнейшем для рег. температуры паяльника например.

Википедия: "Диммеры могут применяться с осторожностью (так как существует риск повредить двигатель) для регулировки частоты вращения маломощных электродвигателей."

У себя на работе я таким способом рег. обороты наждака - когда надо было не перегреть очень твёрдую железку.(Делал самодельный нож) а так паяльник. Конечно у меня самодельный регулятор.

5c973ac625976__V3.thumb.jpg.5c2e1b55a6601ab9606002d5a57d37ae.jpg5c973ad98e044__V4.thumb.jpg.a6a39aa5a58fb5365e586d05fde1a975.jpg

Собран из "подножного материала".

Сейчас частенько выкидывают неисправные пылесосы с рег. мощности. Так там вообще всё готовое. Этот для дома собрал. У меня старая дрель была без рег., так я этим убавлял обороты.

5c973bb124dfd_.V.thumb.jpg.6e32a5e96a56895e6cb069c28b9672e9.jpg

Я бы сделал так, только температуру двигателя надо первое время контролировать, т.к. симистор нарушает "синусоисность" напряжения, отсекает от каждого полупериода.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...