Перейти к содержанию

Помогите рассчитать резистор для диммирования маломощного светодиода.


Рекомендуемые сообщения

Необходимо однократно отрегулировать яркость светодиода в пределах 5-90%. Остановился на следующей схеме. Подскажите, какой по номиналу и мощности ставить резистор, можно ли использовать подстроечный?

led.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не уменьшается количество желающих "делать сложно вместо просто"... Почкованием они размножаются, что ли?

Такая сложность нужна потому, что напряжение питания "плавает", или по какой иной причине?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема неправильная, да и LM317 при таком низком напряжении питания нормально работать не будет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Не уменьшается количество желающих "делать сложно вместо просто"... Почкованием они размножаются, что ли?

Такая сложность нужна потому, что напряжение питания "плавает", или по какой иной причине?

Да я с удовольствием сделал бы проще, только не знаю как :( По поводу напряжения питания, сложно сказать плавает оно или нет... Светодиод подключается к HDD Led матиринской платы, т.е. в рабочем состоянии он должен мигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На материнке уже есть всё, что нужно. Просто подключаете к "гребёнке" светодиод в правильной полярности, без всяких дополнительных деталей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто, как угол дома. http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Берете переменный резистор на 0,47...1 кОм, последовательно с ним - постоянный резистор на 120...150 Ом, последовательно с ними - свой светодиод. Подключаете к напряжению 4,9 В и крутите ручку резистора, добиваясь нужной яркости свечения светодиода. После чего измеряете сопротивление цепочки резисторов и ставите вместо них постоянный резистор близкого номинала.

ВСЁ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да ему же надо яркость уменьшить. Тогда действительно, проще подобрать "по месту".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Всё просто, как угол дома. http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Берете переменный резистор на 0,47...1 кОм, последовательно с ним - постоянный резистор на 120...150 Ом, последовательно с ними - свой светодиод. Подключаете к напряжению 4,9 В и крутите ручку резистора, добиваясь нужной яркости свечения светодиода. После чего измеряете сопротивление цепочки резисторов и ставите вместо них постоянный резистор близкого номинала.

ВСЁ!

Спасибо большое. У меня была такая мысль, только начитавшись форумов,  понял, что так не совсем правильно, хотя в моём случае, наверное будет работать. По калькулятору, на который Вы дали ссылку, я как раз и рассчитал сопротивление R 91 Ом (оно есть на схеме). Скажите, а можно просто  добавить  подстроечный резистор на 1 кОм, отрегулировать им яркость, и оставить в цепи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но зачем оставлять относительно дорогой подстроечный резистор, если можно обойтись копеечным постоянным?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял. Огромное спасибо за помощь, а то сейчас городил бы схему на LM317 :)

Последний вопрос по мощности резистора, правильно я понимаю, что 0,25Вт будет достаточно. Просто не совсем понимаю как в моём случае рассчитать по калькулятору (http://cxem.net/calc/ledcalc.php) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калькулятор выводит внизу и мощность резистора, но расчет в данном случае не имеет смысла, т.к. неизвестно, какой номинал уже стоит на материнке, соответственно и реальный ток светодиода тоже неизвестен.
0,25 Ватт, в любом случае, будет достаточно, и даже 0,125.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем городить ЛМку, когда достаточно резистора? Если не хочешь подавать на моргающий светик полные 5 вольт (пусть даже через резистор), то можешь несколько снизить напряжение, подав питание через один- три кремнивых диода. Тогда в моменты пауз кристалл будет под меньшим напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

на моргающий светик

Какой смысл ставить "моргающий светик"  на "HDD Led матиринской платы"?! Там и так уже моргает. Моргающий скорее всего там вообще светиться не будет, или будет только иногда подмаргивать.

@Kostyaf , если речь идёт о том, что имеющийся светодиод слишком яркий и раздражает, то кроме резистора последовательно есть ещё два простых способа: поставить другой, тусклый светодиод или залепить окошко кусочком матовой цветной липкой ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...