Перейти к содержанию

Усилитель на базе 6ф5п


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, довелось на днях лицезреть такую конструкцию лампового усилителя на двух лампах 6ф5п. Сталкиваюсь с этим (ламповыми усилителями) впервые. Подскажите, пожалуйста, знающие специалисты - как называется данная схемотехника и что можно было бы улучшить в ней? возможно заменить какие то детали на более качественные? Кто сталкивался с такой конструкцией?

Заранее всем большая благодарность!

 

20190318_190728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наверняка, что то вроде этого (схема), вы бы фото со стороны ламп и трансформаторов сделали и показали. В сети много информации по данной лампе. Отследите монтаж и зарисуйте схему, будет понятнее, вам в первую очередь.shema_6f5p.gif.b2b575ff9575a92d61d5db678cd6b95a.gif3c29035ae8ee3ca3fbc227abff94a73c.jpg.acb5ebb416f2972df63f893f10f36c29.jpg5c9cde2cad150_65.thumb.jpg.0685ba870433a0d314ea7718015a9e7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, burn сказал:

как называется данная схемотехника

Извините, что спрашиваю. Вы предлагаете гадать по фото? Пол часа времени "стоит" сесть, нарисовать схему именно Вашего устройства, выложить её, после чего задавать вопросы. Или Вы полагаете, что это святая обязанность знающих специалистов, которые понятия не имеют, чем себя занять и куда деть своё личное время? А в том виде, как Вы спросили - ответ:  данная схемотехника называется двухкаскадный однотактный усилитель. Что можно улучшить? Ответ, опять же, зависит от того, что Вас не устраивает. Что не устраивает, то и надо улучшать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, I_Avals сказал:

Извините, что спрашиваю. Вы предлагаете гадать по фото? Пол часа времени "стоит" сесть, нарисовать схему именно Вашего устройства, выложить её, после чего задавать вопросы. Или Вы полагаете, что это святая обязанность знающих специалистов, которые понятия не имеют, чем себя занять и куда деть своё личное время? А в том виде, как Вы спросили - ответ:  данная схемотехника называется двухкаскадный однотактный усилитель. Что можно улучшить? Ответ, опять же, зависит от того, что Вас не устраивает. Что не устраивает, то и надо улучшать.

да вы все правильно говорите, но я не из-за лени не сделал этого, я просто не совсем в этом разбираюсь и хотел следом после возможного совета отнести все это хозяйство к радиотехнику с просьбой подкорректировать что-то. Но возможно все это некорректно с моей стороны, если что - извините за потраченное время!

А так если при взгляде появиться какой то совет и явно за что то глаз зацепиться, может прям есть конкретные грубые ошибки при монтаже (может конденсаторы какие плохие или резистор старый)) - то заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovans сказал:

Регулятор громкости поменял бы. Тот, что установлен, точно портит звук, проверено. В остальном - пальцем в небо.

Спасибо! А не посоветуете на какой возможно? :) если есть какие мысли даже пальцем в небо - буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, burn сказал:

если есть какие мысли даже пальцем в небо - буду благодарен!

burn! Скажите, а зачем Вам мысли "пальцем в небо"? Вам пообщаться, от скуки, или решить конкретный вопрос? Если первое - Вы ошиблись местом. Если второе - надо задать вопрос. Причём не в виде, который озвучен в повести братьев Стругацких «Понеде́льник начина́ется в суббо́ту»

Цитата

Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит

Пока что Ваша тема за рамки этого вопроса не выходит. И интерес к ней, соответствующий.

11 час назад, burn сказал:

хотел следом после возможного совета отнести все это хозяйство к радиотехнику с просьбой подкорректировать что-то.

Сделайте наоборот. Отнесите все это хозяйство к радиотехнику с просьбой разобраться, что за чудо перед нами, нарисовать схему, измерять режимы, включить, проверить работоспособность. Очень желательно провести измерения выходной мощности, искажений и АЧХ. И, хоть примерно, характеристик выходных трансформаторов. Когда Вы приходите к врачу, Вы, ведь, не говорите ему - выпиши мне таблеток. Любых, даже пальцем в небо - буду благодарен! Любой врач Вас, прежде, обследует, поставит диагноз, только потом назначит лечение. Вот и следуйте общепринятой процедуре. Отнесите "пациента" к радиотехнику, после чего, возвращайтесь с результатами обследования. А там и будет понятно - лечить, или пусть живёт. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2019 в 22:10, I_Avals сказал:

burn! Скажите, а зачем Вам мысли "пальцем в небо"? Вам пообщаться, от скуки, или решить конкретный вопрос? Если первое - Вы ошиблись местом. Если второе - надо задать вопрос. Причём не в виде, который озвучен в повести братьев Стругацких «Понеде́льник начина́ется в суббо́ту»

Пока что Ваша тема за рамки этого вопроса не выходит. И интерес к ней, соответствующий.

Сделайте наоборот. Отнесите все это хозяйство к радиотехнику с просьбой разобраться, что за чудо перед нами, нарисовать схему, измерять режимы, включить, проверить работоспособность. Очень желательно провести измерения выходной мощности, искажений и АЧХ. И, хоть примерно, характеристик выходных трансформаторов. Когда Вы приходите к врачу, Вы, ведь, не говорите ему - выпиши мне таблеток. Любых, даже пальцем в небо - буду благодарен! Любой врач Вас, прежде, обследует, поставит диагноз, только потом назначит лечение. Вот и следуйте общепринятой процедуре. Отнесите "пациента" к радиотехнику, после чего, возвращайтесь с результатами обследования. А там и будет понятно - лечить, или пусть живёт. 

Вам не лень писать столько бессмысленного текста? :) Можно просто ответить - "знаю, помогу советом" или "не знаю", а тут начинаются литературные изыски с демонстрацией владения языком. Тут же не форум писателей и философов? и у вас фамилия не Натанович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не удаётся "погуглить"  однотактный усилитель на 6ф5п?  Эта лампа перепробована во всех мыслимых  и немыслимых вариантах.  Или Вам интересно как бы сделал кто то конкретный из местной "тусовки" ? Тогда спрашивайте отвечу но только за себя. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тимвал сказал:

А Вам не удаётся "погуглить"  однотактный усилитель на 6ф5п?  Эта лампа перепробована во всех мыслимых  и немыслимых вариантах.  Или Вам интересно как бы сделал кто то конкретный из местной "тусовки" ? Тогда спрашивайте отвечу но только за себя. :)

Погуглил, но точно не могу понять такая же это схема как у меня или нет. Там у многих эта схема на 6ф3п - а у нее есть какие то отличия в схемотехнике небольшие. Я как не специалист могу что то начать менять и сделать ошибок. Если вы знаете какие элементы могли бы пойти под замену на более качественные аналоги - поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, burn сказал:

 Если вы знаете какие элементы могли бы пойти под замену на более качественные аналоги - поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Смотря какого уровня Вы стремитесь достигнуть. :)  Поскольку усилитель явно собран из "грязи и палок" то заменить на более качественные элементы можно ВСЁ. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, burn сказал:

Погуглил, но точно не могу понять такая же это схема как у меня или нет

А мы тут, типа провидцы, по фото подвала всё поймём и посоветуем. Хотите иметь в ответ не бессмысленный текст - задайте не бессмысленный вопрос. Я писал, как. Будет нормальный, конкретный вопрос будет и "знаю, помогу советом".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, burn сказал:

Погуглил, но точно не могу понять такая же это схема как у меня или нет.

Так срисуйте! Для этого нужно просто поводить пальчиком по проводам. Если не понимаете, конденсатор это или сопротивление, спросите, указав на фото на интересующий элемент. А если и на это не хватает интеллекта, то попросите помощи у знакомого (или не знакомого) электроника. В противном случае просто положите сей девайс около мусорки. Заберут быстро. Скажут спасибо. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20190318_190728.thumb.jpg.8c6932d0e062fd5e3e3087914f8dcda4.png.fd10a82903f1188f5eddbb5bd08f4cdf.png@burn  схема во втором сообщении сходится с монтажем на вашем фото, я расставил цифры на резисторы и конденсаторы они соответствуют схеме только номиналы не все видно и в схеме нет конденсатора с катода триода на "землю"(общий толстый без изоляции провод), а у вас есть черненький рядом с С2, он нужен. Монтаж нужно переделывать полностью, вот посмотрите как примерно выглядит нормальный монтаж, можно и на печатной плате сделать. Теперь вам надо срисовать схемку которую я вам дал и подписать резисторы глядя на те которые у вас установлены, то есть посмотрел на резистор, что на нем написано, нашел по картинке и схеме и вписал на нужную позицию,  все таки сделайте фото обратной стороны, там где должны быть лампы и трансформаторы и покажите.5ca25f9c369fd__269.thumb.jpg.8facae2d1e92a57d1ac3c2a4383bd485.jpg5ca25f9e725fc__270.thumb.jpg.cbbecf00b338cd7a65308e99ac19f08a.jpg5ca25fa0af2c2__271.thumb.jpg.73de34c89275cff37fee40caa63ab508.jpg   Попробуйте все это, а там решите надо оно вам или нет, просто дальше будет еще сложнее, перемонтаж, измерение напряжений и токов, настройка.

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р

Спасибо большое за ваш подробный ответ!:rolleyes: все тогда сделаю как вы советуете. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд сейчас не стоит заменить какие то компоненты на более качественные - переменный резистор, конденсаторы? ну резисторы наверное не имеет смысла точно и можно оставить эти при новом монтаже?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@burn если компоненты исправны то не надо пока ни чего менять, вы не указали еще один момент - в рабочем состоянии данный усилитель или нет? Включали его, естественно с подключением динамиков, АС, или нет? Если включали то, что со звуком он искажен, слишком слабый или все норм? Очень важным  компонентом является выходной трансформа-тор который служит  нагрузкой  для пентодной части лампы 6ф5п и которая в данной схеме включена как псевдотриод, а фото вы пока так и не показали. Вы поймите если хотите чтобы участники форума вам помогли разобраться и наладить  работу усилителя  прислушайтесь к их советам и рекомендациям и тогда, я надеюсь, у вас все получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, burn сказал:

Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд сейчас не стоит заменить какие то компоненты на более качественные - переменный резистор, конденсаторы?

1 - надо быть последовательным, сначала схема, потом замены...

2 - выпей уже ты свое пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор переменный в РГ однозначно менять. Или выкручивать его до упора вправо и регулировать громкость до него. Он точно поганит звук. И менять его прозе всего. А по остальному - это нужно очень хорошо понимать, что к чему, чтобы внести действительно какие-то улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovans подскажите, пожалуйста, а на какой примерно можно заменить переменный в РГ, пришел в магазин - они говорят да у нас все в основном Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже китайский ALPS по моим наблюдениям много лучше. Только не это чудо за 30 рублей.

Китай, дело такое - на сколько платите, на столько и получаете )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@burn , поменять регулятор громкости конечно можно но, для характеристик, и скажу прямо для звука который возможно данный усилитель сможет воспроизвести, фактически ни чего не изменится, если будете сравнивать например с тем который установлен. Китайская промышленность ни куда не денется как выпускала ALPS  так и будет,  всегда успеете. По моему мнению в первую очередь вам нужно перебрать монтаж, собрать все правильно по схеме и аккуратно, особенно хорошо припаивать, посмотреть как это делают другие радиолюбители можно в ютубе или почитать на профильных сайтах и конечно в книгах. Если ваше стремление построить простой однотактник на этих лампочках и с имеющимися радиодеталями  искреннее то честное слово на данном этапе главное не качество деталюшек, а приобретение вами хоть какого то опыта и навыка. Если этот этап будет пройден, успешно, то тогда уже можно будет думать о подаче напряжения на схему, измерений, настройки и только после всего этого можно будет принимать меры по улучшению режимов и возможно звучания. Вот для примера в моем макете стоит простой регулятор и другие детальки простые, и китайские, и советские. Все это работает и с неплохим результатом.Как то так.20150821_175437.thumb.jpg.cff96a20be42fa4ee95b33ef8fb1d12f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Равиль Р сказал:

в первую очередь вам нужно перебрать монтаж,

В первую очередь надо понять, что это за усилитель, каковы его исходные характеристики, что за трансформаторы использованы в питании и на выходе. И, что именно требуется получить в результате. Без этого, реализация любых советов по "улучшению" будет бессмысленной тратой времени и средств. Усилитель - не Золушка. И, заменой РГ и переборкой монтажа в принцессу не превратится. Если в шкафу перевесить вещи на другие места, ни новее, ни моднее они от этого не станут. burn! Чем упорнее Вы будете сопротивляться нашим попыткам получить техническую информацию по усилителю, тем безнадёжнее Ваши ожидания реальных советов по его улучшению.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...