Перейти к содержанию

Подскажите где купить прибор для измерения емкости конденсаторов (возможно даже ESR) без выпаивания их с платы


Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2019 в 15:58, Света сказал:

 где присутствуют другие радиодетали со своей ёмкостью, паразитные ёмкости, например, монтажа...

Если измерять пикофарадные ёмкости,  ёмкость монтажа конечно же окажет влияние. Большие ёмкости (электролиты), их могут шунтировать низкоомные резисторы, низкоомные цепи, что так же сказывается на точность показаний прибора. Конденсаторы могут быть включены параллельно. Здесь нужно смотреть, что и как шунтирует и делать соответствующие выводы, и стоит ли выпаивать конденсатор из схемы...Впаянный в схему конденсатор в большинстве случаев проверяют лишь на его работоспособность.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, Dr. West сказал:

Вот если взять китайский универсальный тестер на фото выше и просто припаять к нему провода с щупами, то нет уверенности, что показаниям такого прибора можно будет доверять.

Да, мне попадались в интернете описания купившего этот тестер человека (картинку тестера я привел выше) - он писал: "Тестировать конденсаторы не выпаивая их из платы не получится, тестер не работает в качестве внутрисхемного ESR-пробника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пинцет-мультиметр НВ-14. Отличный прборчик, я бы сказал, целая лаборатория в одной руке с возможностью внутрисхемного измерения конденсаторов, да и всего остального ... :)

Цена, конечно, кусается, но если заниматься радиоэлектроникой серьёзно, то очень даже выгодная покупка.

http://www.rlc-esr.ru/index.php/pintset-nv14

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, DesAlex сказал:

Очевидно - хочется ремонтировать материнки. Где таких конденсаторов может с десяток быть впаяно параллельно

Я вспоминал просто с какими ранее сталкивался. Это и правда было на материнской плате компьютера. Правда сейчас вспоминаю, что там никакого тестера мне не потребовалось - что требуется замена было видно. Да, на материнских платах там все проще уже поэтому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Borodach сказал:

Пинцет-мультиметр НВ-14

Да, смотрю на сайте указана цена порядка 7500 руб и это, похоже, указано в 2011 году. Сейчас, видимо, еще дороже :) Похоже, это и правда очень крутой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, разработчик постарался. Столько всего впихнуть в спичечный коробок....
На Мониторе дюже хвалят его.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Да уж, разработчик постарался. Столько всего впихнуть в спичечный коробок

Я в яндексе вбил его название и первые найденные ссылки были "продам Пинцет-мультиметр НВ-14". Как будто купили, разочаровались и теперь хотят продать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще: На Али...около 800 руб.

 

Скриншот 03-04-2019 101730.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже планирую пинцет купить, но чтобы ESR измерял. На данный момент самодельным измерителем ESR с головкой от амперметра пользуюсь уж много лет. :rolleyes:

20190404_110224.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пробничек, так же, собрал на аналоговой головке и очень много аппаратуры им отремонтировал, главное, чтобы минимальное сопротивление измерял от 0,1 Ома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2019 в 05:46, Dr. West сказал:

Зря не хотите сделать самостоятельно - простейший пробник ESR можно собрать за полдня из самых простых деталей

Это кто умеет собирать:) А если я еще ни одной схемы не собрал :)  Кстати, где вы закупаете радиодетали? Я из магазинов  только Чип и Дип знаю. Может, получше есть магазин? А если он будет где-нибудь в Москве, в  районе метро Отрадное - это совсем хорошо. А то соберусь что-нить ремонтировать и ехать на другой конец города за деталями придется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kiza123 сказал:

я еще ни одной схемы не собрал

Думаете, Вам сразу надо тратить деньги на покупные детали ? Все начинали с распайки старой выброшенной аппаратуры, и сборки собственной, из выпаянных деталей. Кстати, для простых измерителей ESR достаточно подножных деталей из старья.

8 часов назад, kiza123 сказал:

соберусь что-нить ремонтировать и ехать на другой конец города

Крайне неконструктивный метод. Дома должен быть запас деталей. Если ехать - то уж за чем-то специфичным.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Митинский радиорынок у Вас под боком.

Этот рынок на другом конце Москвы - до него ехать часа 1,5.

В 02.04.2019 в 07:50, SCHAMAN сказал:

Я себе такой брал:

Пинцет мультиметр смд VA503 Pen RC Meter for SMD

Т.е. похоже, что если покупать такой или подобный, то стоить будет не менее 2700 руб.  А если будет стоить дешевле, то будет без возможности измерения ESR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если использовать старые выпаянные детали, то изначально нужно ведь контролировать хорошая деталь или нет, т.е. измерить тестером. А у меня имеющийся мультиметр может измерять емкость конденсаторов до 20 мкФ, так что конденсаторы особо не проконтролируешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kiza123 сказал:

Этот рынок на другом конце Москвы - до него ехать часа 1,5.

На велосипеде... Всего 22км.

А вообще, у Вас во всю процветает сервис доставки.:) Заказали в Митино с доставкой и в метро спускаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kiza123 сказал:

конденсаторы особо не проконтролируешь

Не надо высасывать проблему из пальца. При определённой сноровке всё проверяется.

3 часа назад, kiza123 сказал:

если использовать выпаянные детали, то нужно контролировать хорошая деталь или нет

Будете паять из новых деталей, то, посмотрите сколько брака попадается. Контролировать нужно всегда, а при покупке ещё и "нюхом чуять" подделки.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий 22 км это тем, кто на машине личной ездит:) А на общественном транспорте 1,5 часа:)  Курьерская доставка может быть выгодна только тем, кто заказывает много товара, на крупные суммы, иначе стоимость доставки будет больше, чем стоимость товара (радиодеталей) и тогда покупка теряет смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...