Перейти к содержанию

Модулятор


l-e-o-n-a-r-d-o

Рекомендуемые сообщения

Искал очень долго, скачал уйму всего по мк, вот теперь не знаю чё с этим всем делать. Но некоторые моменты определил: мне нужно очень простое устройство на микроконтроллере АВР, (заливать хочу при помощи "5 проводков"), причем чтоб мк был не более 8 ногий (тоненький корпус с планарными выводами), дешевый, желательно 3Вольт. Задача в следующем: при нажатии на кнопку (можно и без, если возможно кнопку поцепить на питание мк) на выходе должен модулироваться сигнал (для проверки просто повесить светодиод ). Принцип модулирования прост: в цифровом виде (есть-нет). У меня конкретные следующие вопросы:

1) какой МК?

2)Какая прога для программатора? (желательно с ссылкой)

3)Помогите написать простейшую программу на С (я и его не знаю, но здесь наверное разберусь) Опишите пожалуйста примерно так(чтоб я знал что мне дописать):

бесконечный цикл (если с кнопкой, то по нажатию, но вообще если он сможет нормально генерироваться при включении питания то кнопку не надо)

(-появился сигнал

-время задержки

-пропал

-Время задержки

-пропал

-итд)

4) в какой программе компилить мою прогу(можно ссылка).

5)схемка

6) в какой последовательности что мне делать?

Если чего не так написал- не бейте сильно, я ещё не разу ничего не делал с мк, но сейчас "припекло"- очень надо, помогите пожалуйста

ЗЫ: не отправляйте меня на сайты с самоучебниками и подобным-всё перечитал и окончательно запутался... :unsure:

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот сайт, на котором все ПОДРОБНО расписано.

Если не разберешься - то значит не дано тебе..

avr123 . nm . ru

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я же просил, чтоп не отправляли на сайты, ну да ладно, а хоть какой мк использовать? Они бывают в смд?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я же просил, чтоп не отправляли на сайты, ну да ладно, а хоть какой мк использовать? Они бывают в смд?

SMD - это всего лишь внешнее исполнение, а начинка, как правило, та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем мне нужна програмка типа мигания светодиода по моему алгоритму(1 пост), помогите хоть сдесь...

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем мне нужна програмка типа мигания светодиода по моему алгоритму(1 пост), помогите хоть сдесь...

Ну тогда для начало выбери МК, с которым ты хотел бы работать. (для такой задачи подойдет любой, даже самый - самый дешёвый). Я бы взял PIC16F629 - FLASH (перепрограммируеммый) и с бальшим запасом возможностей для экспериментов. Программатор для PICов есть в ветке программаторы. Среда программирования - я бы для начала поработал в MPLAB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето я просил авр, ну ладно, не буду возникать. Програматоров куча, какой из них? (для тогоже мрлав)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето я просил авр, ну ладно, не буду возникать. Програматоров куча, какой из них? (для тогоже мрлав)

Прошивка сама по себе, написание программы и отладка само по себе. Скачай и установи MPLAB с сайта www.microchip.ru в MPLAB ты будешь писать программу на ассемблере, отложивать её и компилировать в HEX - файл для программатора. Далее с помощью выбранного программатора и программы для него (можно найти в ветке "программаторы PIC и АВР") прошиваешь реальный МК.

Можно конечно и с АВР но без меня. (не очень я их люблю ИМХО) B)

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой задачи думаю AT90s2323 подойдет, 8-выводов, небольшая память, мелкий корпус...

Начинать надо с программы, написать и откомпиллировать ее можно в CodeVisionAvr отладить в AVRStudio...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой задачи думаю AT90s2323 подойдет, 8-выводов, небольшая память, мелкий корпус...

Начинать надо с программы, написать и откомпиллировать ее можно в CodeVisionAvr отладить в AVRStudio...

Да, это точно. Для простой схемки пойдет и простой контроллер. Леонардо, твоя задача заключается только в том, чтобы проверить наличие сигнала на линии порта и все??? :blink:

Искал очень долго, скачал уйму всего по мк, вот теперь не знаю чё с этим всем делать. Но некоторые моменты определил: мне нужно очень простое устройство на микроконтроллере АВР, (заливать хочу при помощи "5 проводков"), причем чтоб мк был не более 8 ногий (тоненький корпус с планарными выводами), дешевый, желательно 3Вольт. Задача в следующем: при нажатии на кнопку (можно и без, если возможно кнопку поцепить на питание мк) на выходе должен модулироваться сигнал (для проверки просто повесить светодиод ). Принцип модулирования прост: в цифровом виде (есть-нет).

А частота модуляции какая???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня модуляция не заключаэтся просто в определённой частоте. Это будет сигнал определённой формы с задающей частотой примерно 20КГц, можно и другая

не проверить наличие сигнала, а создать модулированый сигнал, который будет отправлятся на передатчик

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня модуляция не заключаэтся просто в определённой частоте. Это будет сигнал определённой формы с задающей частотой примерно 20КГц, можно и другая

не проверить наличие сигнала, а создать модулированый сигнал, который будет отправлятся на передатчик

Написать программу тут проще пареной репы, но есть несколько непонятных моментов:

1 - модулирующий сигнал долен вырабатывать контроллер или этот сигнал подается на контроллер для определения наличия информации

2 - не совсем понятно для каких целей используется сие чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен вырабатывать контроллер. Пока не скажу, но потом скину схемку. Очень интересная и полезная вещь для компа

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен вырабатывать контроллер. Пока не скажу, но потом скину схемку. Очень интересная и полезная вещь для компа

значит так, контроллер AT90s2323 имеет три линии порта (можешь посмотреть на него даташит) и для обеспечения твоих функций их как раз хватает:

1 - использовать для опроса на наличие нажатой кнопки

2 - использовать для передачи прямоугольного сигнала (1 и 0) с нужной частотой следования

3 - мигать диодом

Если вопросов нет, то могу набросать программку на асемблере :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это будет сигнал определённой формы...

Какой-такой формы?...Модуляция какая (амплитудная, частотная, широтноимпульсная...)? По какому закону и в зависимости от каких параметров (условий) будет модулироваться несущее колебание?..

Ничего не понял...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значицца так. Пошол купил контроллер АТ89С2051 в смд корпусе (единственный который был, и корпус подходит по размерам).Кварц 16Мгц . рас уж этот, тогда задачу можно немного усложнить: добавить 3 кнопки. В зависимости от того, какая нажата на одном выыходе должна формироваться последовательность импульсов, которая напрямую зависит от 6-разрядного числа (которое можно легко менять в программе). Например 132546 -записано, а сигнал на выходе например 11111 0001 0011 0010 0101 0100 0110, а потом повтор 3 раза., где (по пробелам) первое- сигнал готовности, потом по порядку бинарный код каждой цифры. Задающая частота 10КГц. Нарисуйте пожалуйста схемку, чтоб я её сделал на печатке, и кто может помочь с програмкой?

схемку- это я про то куда подключить что, и какой выход будет использоваться. Частота следования не менее (в секундах) 1 мс и не более 15мс думаю примерно 5мс хватит.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы понимаете под выходом - это параллельный интерфейс или последовательный? Если второй то надо определиться с кодированием нуля и единицы (двухфазный код, например...) и протоколом вообще. Причем здесь "модуляция"?...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия импульсов на одном выходе т.е. с одной ножки мк- типа последовательного

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обдумав ещё некоторые моменты

1)-посмотрите картинку с диаграмой.

2) никакой задающей частоты 20кгц-это я уже сам запутался, посмотрите картинку, но за качество не бейте, рисовал впэйне на скорую руку.

У меня вопрос:

1) может легче будет сделать так: к сигналу готовности приписать бинарный вид всего числа сразу: например 159637= 100110111110010101, в итоге сигнал имеет вид: 11111100110111110010101 потом ещё 2 раза итого 111111001101111100101011111110011011111001010111111100110111110010101 такт 5мс, сможет ли так обработать это мк?

2) можно шить этот мк 5 проводками? и в какой проге будет проще?

3) у меня тупик в написании програмы, поскольку ни асембл, ни бэйсика, ни С я не знаю, но знаком с паскалём, поэтому суть програмирования знаю. Я не думаю что это сильно сложная прога, если кто может, напишите плиз и покажите где можно менять эти три шестизначные числа, и с какими выводами она работает. Заранее благодарен

post-32406-1187291687_thumb.jpg

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала напишите мне пожалуйста такой шаблон (для моего мк и моим кварцем16мгц, можно и 9,600Мгц): саму "шапку" программы, покажите как определить нажата ли кнопка и какая и покажите как делать задержку в 5мс(и любую другую) и как менять состояние на выходе (один любой пин), если можно пожалуйста хотябы на С, асс вообще не понимаю.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу тебя "обрадовать": контроллер АТ89С2051 принадлежит к семейству 8051 (это не AVR). SPI интерфейс у них отсутствует, т.е. 5-ю проводками ты его не запрограммируешь...Конкретно по нему я помочь не смогу. Могу дать пример как опрашивать кнопки (немного коряво, но работает) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-148881 - последнее сообщение

Возможный ход реализации твоей задачи: настраиваешь таймер на срабатывание каждые 5мс и запрещаешь пока его работу. Главный цикл - опрос кнопок. После нажатия переводим нужное число в двоично-десятичный код (как-раз 4 бита на каждую цифру) и вызываем подпрограмму формирования сигнала. Она включает таймер (с разрешением прерывания от него), затем по прерываниям циклом выводит 4-е единицы (начало), затем с каждым новым прерыванием она читает значения соответствующих битов двоично-десятичного кода и выводит их на выход. Все это повторяем циклом 3-и раза (или сколько потребуется). Запрещаем работу таймера, обнуляем его и возвращаемся в цикл опроса кнопок...

Конкретные алгоритмы (двоично-десятичное преобразование, побитовое сравнение, работа с таймером...) можно найти в сети - там они описаны лучше, чем здесь смогу сделать я...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь, я лучше какой нибудь другой куплю (у нас имеется ещё 2 магазина). Какой самый дешовый авр вы посоветуете? Можно ли к ат90s2323 повесить 3 (или хотябы 2) кнопки без дополнительных микросхем (дешифраторы, мультиплексоры прочее)- устройство должно быть минимальным

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...