Перейти к содержанию

Осциллограф С1-67 нет луча


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые телевизионщики!

Помогите с ремонтом осциллографа С1-67. Однажды включив осциллограф не нашел луча на экране. При выключении питания точка появляется, делает пару прыжков и гаснет. Сдергивал провода с управляющих пластин - нет никакой разницы. В инструкции на осциллограф говорят проверить схему управления лучем. Я проверил, не нашел на плате никаких проблем. Немного не понял на счет напряжения на бланкирующих пластинах. По схеме две линии подачи напряжения на них - одна с резистивного делител R38/R40, а вторая с эмиттера транзистора VТ3. Мультиметр показывает 36В с делителя (для 10k/8.2k похоже на правду при питающем 80В) и 74В на эмиттере VT3. В инструкции написано что луч на экране появляется только когда напряжение на всех пластинах становится одинаковым. Так то логично что у меня нет луча - 36В и 74В разница большая. Мне что не понятно: напряжение на эмиттере  VT3 должно быть строго постоянным или оно меняется в такт развертке или ГПН? 

Дошел также до генератора пилообразного напряжения, так как он завязан со схемой управления лучем. Измеренные напряжения строго постоянны на индикаторе мультиметра (прикрепил файл с замерами). Хотя это конечно ничего не значит, он может показывать среднеквадратичное значение и биений цифр не будет если генерация стабильная. Вобщем сложно его ремонтировать не имея второго осциллографа, учитывая что опыт у меня только в аудиоаппаратуре. Поэтому прошу помощи! Спасибо!

осцилл1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом даже наверное сориентируйте просто какие части схемы мне прорабатывать. Достаточно ли смотреть схему управления лучем и мультивибратор. Или же еще проблема может быть в генераторе развертки? В схеме синхронизации? 

Еще момент, при выключении питания положение луча определенно зависит от регулировки по осям х и y. Если настроить максимально вниз и влево, тио луч будет выскакивать при выключении именно из нижнего левого угла, если максимально вверх и влево, то из верхнего левого угла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то не понимаю где там ждущий режим? В инструкции по поводу ждущего режима написано про регулятор "Стабильность". Положение этого регулятора появления луча на экране не вызывает как ни крути. Кстати если установить тумблер "синхронизация" в режим "Х" луч по центру экрана также не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, RebelsLG сказал:

сориентируйте просто какие части схемы мне прорабатывать

Заочно это невозможно. Причиной отсутствия луча может быть что угодно. Поштудируйте, как работает осциллограф. Выявить неисправность можно только понимая работу всех блоков.

В сети информации валом по этому ослу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я понимаю, но может просто есть типовые проблемы. А, условно говоря, в двух словах можно пояснить за что отвечает конкретная часть схемы? В инструкции по обслуживанию написано по мне так для людей с реальным опытом по обслуживанию подобных устройств. Вот например схема управления лучем я так понимаю нужна для того чтоб при обратном ходе  луч шел мимо видимой части экрана. Т.е. по логике в момент прямого хода потенциал на бланкирующих пластинах одинаков и луч попадает в область экрана, а в момент обратного хода - разный, в следствие чего луч уходит за пределы и мы его не видим. Все верно? Ну вот в таком духе. Мне не сосем понятно про мультивибратор и генератор развертки. Я так понимаю мультивибратор вырабатывает импульсы согласно заданной тумблером развертке, верно? А генератор пилообразного напряжения согласно частоте импульсов мультивибратора формирует пилу. Верно?

По мультивибратору не понятно как же он запускается

Хотя если смотреть в схему тумблер развертки влияет напрямую на ГПН. Зачем же тогда нужен мультивибратор?

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, там напротив обозначения входа Z перемычка между двух отверстий. Рядом переключатель, но напротив него подписано 400Hz/50Hz, он явно не для этого. Или как?

Оба, я удалил эту перемычку, оказалось одно отверстие сломано, сейчас без перемычки луч появился! Cпасибо за наводку!:) Сниму заднюю панель разберусь как оно там должно контачить:)

Где она по схеме пока не понятно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем я нашел эту перемычку по схеме, это X4 в схеме управления лучем. Отвод №12 по схеме должен быть замкнут поидее на землю через нее. А без нее работает! И даже когда замкнут на землю работает. Похоже это совпадение и вряд ли дело было в ней...... Вобщем сейчас работает, луч есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...