B

Понижение С 12 До 5 Вольт Помогите

18 сообщений в этой теме

Здрасте хочу сделать CD-ROM в машине, для него нужно 12 и 5 вольта, 12 понятно оно и так есть в машине, хочу взять от прикуривателя, а где взять 5 вольт???. Думаю может просто паралельно подцепить катушку, раскручивать ее до тех пор пока напряжение не понизиться до нужного, или так нельзя? Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

0

Поделиться сообщением

У нас есть кнопочка "Поиск", и если ее нажать и задать слово для поиска можно много чего найти.

Это тема уже обсуждалась.

0

Поделиться сообщением

Здрасте хочу сделать CD-ROM в машине, для него нужно 12 и 5 вольта, 12 понятно оно и так есть в машине, хочу взять от прикуривателя, а где взять 5 вольт???.

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В. Первый можно "нарыть" здесь на форуме, второй можно применить КРЕН5, снимая напряжение по входу с первого. Сам делал, проверенно, никаких проблем.

Тут ниже Goodefine добавил не плохой вариант понижения рассеиваемой мощности на КРЕН5. B) Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

Изменено пользователем Crio
0

Поделиться сообщением

Лучше делать так: 12 В Енка (нагрузка)- 8 В Енка - 5 В Енка(нагрузка). При этом не так сильно нагружается 5В Енка - греются все равномерно...

0

Поделиться сообщением

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В.

Импульсный стабилизатор 12 В придется делать на трансформаторе.

Хотя по моему лучше всего будет простейший понижающий импульсник с 10...15 В на +5.

А уж из +5 сформировать вторым простым импульсником на дросселе +12.

Обе схемы достаточно отработанны, не раз проходили на форуме, а КПД будет повыше, чем на КРЕНках

0

Поделиться сообщением

Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

Сорри Migray, но как вам это???

0

Поделиться сообщением

Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

Сорри Migray, но как вам это???

Не я первый предложил импульсный стабилизатор.

Это лет 10 назад приходилось что-то выдумывать, а сейчас есть готовые микрухи импульсных стабилизаторов, даже со встроенными силовыми транзисторами.

Остается прочитать даташит, рассчитать дроссель, и собрать схему из 5 деталек: 2 конденсатора, микросхема, дроссель и диод. Даже не интересно.

Пара вариантов понижения были сдесь человек тоже сначала хотел сделать простейший линейный, потом забацал импульсник, на LM2576, хотя не разу до этого ничего подобного не делал.

На повышение можно LM2577 поставить, тоже все не так сложно.

Изменено пользователем Migray
0

Поделиться сообщением

Лучше делать так: 12 В Енка (нагрузка)- 8 В Енка - 5 В Енка(нагрузка). При этом не так сильно нагружается 5В Енка - греются все равномерно...

7812 от 12В стабилизировать не будет.

0

Поделиться сообщением

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В ....

Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

0

Поделиться сообщением

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В ....

Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

:rolleyes: во первых,12В в автомобиле глубоко не стабильно! колеблется от 10 до 15В.

CD критичны к напряжениям,кренку 7805 поставить можно если ток потребления не больше 500мА ,

иначе утюг! минимальное напряжение в автомобиле 10В как стабилизировать 12В из 10В ?

очевидно без преобразователя не обойтись.

0

Поделиться сообщением

У CD-ROM по напряжению питания +5V потребление тока обычно где то около ~1А, может быть и более. Прикиньте, как 7805 будет на макс. напряжении питания от аккума +15V... 15V - 5V = 10V * 1A = 10W и даже больше, да ещё импульсы запуска двигателя... Короче, думаю дальше понятно почему!?

0

Поделиться сообщением

Чтобы не повторяться в этой теме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19209

Меня тут всячески раскритиковали, когда я предложила преобразователь для 12 В.

Изменено пользователем Света
0

Поделиться сообщением

2 Crio:

У меня задача чуть проще - есть телескоп, приводы которого питаются от отдельного свинцового аккума 12В, и есть web-камера на 5В которую хочется подключить туда же. Потребляемый ток померяю.

А 7805 также можно две штуки включить параллельно?

Изменено пользователем DVE
0

Поделиться сообщением

Конечно можно, не я первый это предлогал и делал... описанно, кажется это было на http://radiofanat.ru.

0

Поделиться сообщением

2 Crio:

У меня задача чуть проще - есть телескоп, приводы которого питаются от отдельного свинцового аккума 12В, и есть web-камера на 5В которую хочется подключить туда же. Потребляемый ток померяю.

А 7805 также можно две штуки включить параллельно?

можно с балансирующими сопротивлениями для выравнивания параметров разброса.и две и более.

post-35852-1189429874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну в принципе WEB-камера много жрать не должна, КРЕНки должно наверно хватить. Только ток всеравно уточнить надо.

Ну а кроме микросхемы потребуется 2 КЕРАМИЧЕСКИХ конденсатора на вход и выход и пару элекролитов еще желательно, хотя часто и одним выходным обходятся, если сразу на аккум сажать.

Ну а главное почему я не люблю подобное решение, это то что из 12 В нагрузке только 5 В достается, осталные 7 В КРЕНка в тепло перегоняет

Емкость аккума не бесконечная, а всего 7 Ач, КПД 40 % может оказаться слишком маленьким, с импульсником камера раза в 2 дольше работать будет.

Изменено пользователем Migray
0

Поделиться сообщением

Чето я не понял а зачем СД ром в машину ставить можно денег подкопить и купить мафон недорогой. ;)

0

Поделиться сообщением

:rolleyes: затем что есть интерес что то сделать своими руками.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Как это забыть? у меня тиристоры сейчас по другому не подключишь, т.к прикручены на радиаторе, он же масса, переменку нужно подключать к той стороне где болт , для этого тиристоры нужно друг от друга изолировать, что учитывая их нагрев не очень хорошо и надежно, видимо придется их вешать на разные радиаторы, тогда и остальные схемы можно будет пробовать   А ваяем из чего под рукой есть :)))))))) из г**на так из него  куда деваться  у нас не то чтобы запчасти в магазине продают, по крайней мере в радиусе 50 км точно нету, надо ещё хлам по перебирать, может искомые 814 найдутся 2 штуки
    • @Black-мур  Хамлу минус не глядя! Угомонись, выпей валерьянки или слабительного, может поможет! О чем вообще спор? Ты же сам эту тему поднял, начал про Футабу тут втирать, так объясни всем что оно такое "настоящие", что бы все поняли чем же они так хороши, и характеристики приведи, а свой словесный понос! вот это я уже и понял, что его настоящая Футаба, самая футабистая футаба в мире, а другая футаба не перефутабит его футабу по футабости! 
    • @miroslav_mm , КМК @Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба...  
    • Идиотизм - тратить почти 3 минуты рассматривая бездарно снятый ролик (аж глаза на лоб вылазят), что можно было бы прекрасно проиллюстрировать несколькими фотографиями.
    • Станина для дрели МД4 . Или аналогичная ей . Главное чтоб в хомуте возможно крепление двигателя диаметром от 33 до 37 мм.
    • Убейся апстену - полегчает. ... лядь, от же ж упёртый какой! Да нет в природе никаких Футуба!!! Ты это можешь понять, или в башку тебе это вколачивать надо?! И против Futaba 30-летней давности я ничего против не имею. Нет их в продаже, НЕ-ЕТ!!! Это тебе тоже с размаха втемяшивать? 
      Друг-"самурай" у меня есть, - понимаешь? На той самой FUKUSHIMA FUTABA работал. Есть у меня(да есть!) настоящие MPC71, сделанные этой конторой. Есть и те, что сделаны "филиалами" - гавно это! Что тебе ещё объяснить - рассказать, куда тебе идти с твоими футубами? PC-ы. И откуда вы такие упоротые берётесь?! Поначитаются всякой ...йни - никого-ничего, кроме себя не хотят воспринимать.
    • Действительно,  ! Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель" для начала почитать и потом, годика так через три, в магнитолы лезть. И не цитируйте предыдущее сообщение ( Правила форума тоже почитайте). А логичней было переписать названия всех мелких микросхем на плате, и ( методом гугления-яндексения) определить, какая из них является усилителем воспроизведения Вот так - то.