Перейти к содержанию

Понижение С 12 До 5 Вольт Помогите


Рекомендуемые сообщения

Здрасте хочу сделать CD-ROM в машине, для него нужно 12 и 5 вольта, 12 понятно оно и так есть в машине, хочу взять от прикуривателя, а где взять 5 вольт???. Думаю может просто паралельно подцепить катушку, раскручивать ее до тех пор пока напряжение не понизиться до нужного, или так нельзя? Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть кнопочка "Поиск", и если ее нажать и задать слово для поиска можно много чего найти.

Это тема уже обсуждалась.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте хочу сделать CD-ROM в машине, для него нужно 12 и 5 вольта, 12 понятно оно и так есть в машине, хочу взять от прикуривателя, а где взять 5 вольт???.

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В. Первый можно "нарыть" здесь на форуме, второй можно применить КРЕН5, снимая напряжение по входу с первого. Сам делал, проверенно, никаких проблем.

Тут ниже Goodefine добавил не плохой вариант понижения рассеиваемой мощности на КРЕН5. B) Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше делать так: 12 В Енка (нагрузка)- 8 В Енка - 5 В Енка(нагрузка). При этом не так сильно нагружается 5В Енка - греются все равномерно...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В.

Импульсный стабилизатор 12 В придется делать на трансформаторе.

Хотя по моему лучше всего будет простейший понижающий импульсник с 10...15 В на +5.

А уж из +5 сформировать вторым простым импульсником на дросселе +12.

Обе схемы достаточно отработанны, не раз проходили на форуме, а КПД будет повыше, чем на КРЕНках

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

Сорри Migray, но как вам это???

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя пожалуйста дайте простейшую (паяльник два раза в жизни держал :unsure: ) схему понижения постоянного напряжения.

Сорри Migray, но как вам это???

Не я первый предложил импульсный стабилизатор.

Это лет 10 назад приходилось что-то выдумывать, а сейчас есть готовые микрухи импульсных стабилизаторов, даже со встроенными силовыми транзисторами.

Остается прочитать даташит, рассчитать дроссель, и собрать схему из 5 деталек: 2 конденсатора, микросхема, дроссель и диод. Даже не интересно.

Пара вариантов понижения были сдесь человек тоже сначала хотел сделать простейший линейный, потом забацал импульсник, на LM2576, хотя не разу до этого ничего подобного не делал.

На повышение можно LM2577 поставить, тоже все не так сложно.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Лучше делать так: 12 В Енка (нагрузка)- 8 В Енка - 5 В Енка(нагрузка). При этом не так сильно нагружается 5В Енка - греются все равномерно...

7812 от 12В стабилизировать не будет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В ....

Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, 12В от аккума может колебаться от 10В до 15В, необходимо стабилизировать! Потому необходимы два стабилизатора, один импульсный для 12В, и один линейный для 5В ....

Можно ещё запаралелить КРЕН5 в стопку из нескольких штук, и тож будет рассеивать равномерно. :)

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

:rolleyes: во первых,12В в автомобиле глубоко не стабильно! колеблется от 10 до 15В.

CD критичны к напряжениям,кренку 7805 поставить можно если ток потребления не больше 500мА ,

иначе утюг! минимальное напряжение в автомобиле 10В как стабилизировать 12В из 10В ?

очевидно без преобразователя не обойтись.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

У CD-ROM по напряжению питания +5V потребление тока обычно где то около ~1А, может быть и более. Прикиньте, как 7805 будет на макс. напряжении питания от аккума +15V... 15V - 5V = 10V * 1A = 10W и даже больше, да ещё импульсы запуска двигателя... Короче, думаю дальше понятно почему!?

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не повторяться в этой теме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19209

Меня тут всячески раскритиковали, когда я предложила преобразователь для 12 В.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Crio:

У меня задача чуть проще - есть телескоп, приводы которого питаются от отдельного свинцового аккума 12В, и есть web-камера на 5В которую хочется подключить туда же. Потребляемый ток померяю.

А 7805 также можно две штуки включить параллельно?

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, не я первый это предлогал и делал... описанно, кажется это было на http://radiofanat.ru.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Crio:

У меня задача чуть проще - есть телескоп, приводы которого питаются от отдельного свинцового аккума 12В, и есть web-камера на 5В которую хочется подключить туда же. Потребляемый ток померяю.

А 7805 также можно две штуки включить параллельно?

можно с балансирующими сопротивлениями для выравнивания параметров разброса.и две и более.

post-35852-1189429874_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если можно, подробнее, почему сразу нельзя 7805 поставить и получить на выходе 12В?

У меня встала похожая задача - нужно запитать web-камеру на 5В от отдельного 12-вольтового аккумулятора 7ач, хотел простенький преобразователь на одной микросхеме спаять и этим ограничиться.

Ну в принципе WEB-камера много жрать не должна, КРЕНки должно наверно хватить. Только ток всеравно уточнить надо.

Ну а кроме микросхемы потребуется 2 КЕРАМИЧЕСКИХ конденсатора на вход и выход и пару элекролитов еще желательно, хотя часто и одним выходным обходятся, если сразу на аккум сажать.

Ну а главное почему я не люблю подобное решение, это то что из 12 В нагрузке только 5 В достается, осталные 7 В КРЕНка в тепло перегоняет

Емкость аккума не бесконечная, а всего 7 Ач, КПД 40 % может оказаться слишком маленьким, с импульсником камера раза в 2 дольше работать будет.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...