Перейти к содержанию

Самодельный регулятор напряжения


Рекомендуемые сообщения

Задача:  есть 220 вольт 50 гц. Напряжение в сети меняется несколько раз в минуту от 180 до 270 вольт переменного тока, во время включения и отключения тяжелого оборудования. В результате чего невозможно поставить компьютер, поскольку который не поставь - сгорит. Под тяжелым оборудованием имеется в виду улитка, обогреватель, и прочая подобная фигня. Нужно сделать так, чтобы напряжение в сети было четко 220 вольт

Как решить задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если напряжение скачет до 270в, то это однозначно говорит о проблемах в нулевом проводе сети. В случае избытка свободного времени и денег можно поискать истину в суде. Но проще сделать свое индивидуальное заземление и подключить компьютер одним концом к сетевой фазе, а другим концом к индивидуальному заземлению. Всякие УЗО и дифференциальные автоматы  при этом придется выбросить.
 

Можно также попытаться установить в компьютер блок питания с активным корректором мощности (в названии есть метка APFC). Они все равно поднимают внутреннее напряжение до 350…450в, а иногда и до 500в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vitalser305_ сказал:

Как решить задачу?

Ну тут все просто на самом деле. Либо стабилизатор напряжения, такой, например, либо ИБП (источник бесперебойного питания). А еще лучше и то, и другое вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо хороший электрик, либо в ЖКО. Не надо самому ничего мудрить. У меня была такая ситуация лет 5 назад. Холодильник Бирюса-130 с электронным термостатом ночью отключался по напряжению (защита на 242В). Вызвал электрика из ЖКО и все решилось. При чем бесплатно - это их работа (обслуживание внутридомового оборудования). Сейчас 223В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nvju1967 сказал:

Либо хороший электрик, либо в ЖКО.

Бывает так, что ни тех, ни других не достать. Поэтому:

 

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

Либо стабилизатор напряжения, либо ИБП. А еще лучше и то, и другое вместе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего вам стабилизатор не даст. Там либо плохой контакт, либо неисправное оборудование (выключатели, автоматы, розетки или кабель рассчитан не на ту нагрузку). Если нет спецов, значит нужно самому стать спецом. Электрика в доме на такое уж сложное. Не получается отремонтировать, значит полный монтаж. 

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, avv_rem сказал:

Если напряжение скачет до 270в, то это однозначно говорит о проблемах в нулевом проводе сети.

Особенно когда этот провод подключен к закопанной в землю ржавой железяке!

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, vitalser305_ сказал:

Как решить задачу?

Сделать нормальный контакт в нулевом проводе. Где конкретно дело происходит ( многоэтажка, частный дом ) ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно я пытаюсь нелегально поднять у себя в доме майнинг. Мой дом рассчитан на 4 киловатта. а нагрузка берет 8-10, при этом все нормально и ничего не сгорело. Но дело в том что при включении и отключении вентилятора который 3 квт вылетают блоки питания. В доме стоит еще и водонагреватель. И все это в сумме просаживает сеть. Минимальное напряжение - 150 вольт в случае когда все включено. Во время отключения бывают большие скачки ибо лампочки вспыхивают и сгорают. Ну не сразу кончено но служат очень мало. Причем лампочки вспыхивают не только у меня но и у соседей. Менее интенсивно.

Я посмотрел цены на дизель. как увидел миллион рублей, да еще и 14, сразу закрыл страницу

а на ибп такие же цены как и дизель в три раза ниже разве.

Ну и я подумал может в качестве стабилизатора использовать что либо иное ну например взять 2 двигателя, первый генератор, второй двигатель. У меня от колодца есть 1 двигатель 3 квт а второй можно от пылесоса взять. От машины есть еще динамо и стартер.

Ну вторая идея это спаять последовательно аккумуляторы старые по 12 вольт акб и 30 штук но они не годные, спаять это все и воткнуть через мост в сеть. Ведь майнинг для раскачки бп ему нужен постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitalser305_ сказал:

при включении и отключении вентилятора который 3 квт вылетают блоки питания.

 

1 час назад, vitalser305_ сказал:

есть 1 двигатель 3 квт а второй можно от пылесоса взять

несовместимо. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitalser305_ сказал:

аккумуляторы старые по 12 вольт акб и 30 штук но они не годные

Сдай в металлолом.

 

1 час назад, vitalser305_ сказал:

от пылесоса

Не рассчитан на длительную работу. Как и стартер.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitalser305_ сказал:

Мой дом рассчитан на 4 киловатта. а нагрузка берет 8-10,

Иными словами, провода от дома до столба слишком малого сечения?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ART_ME сказал:

провода малого сечения?

"Ноль" на подстанции плохо прикручен, сколько можно толковать!. При малом сечении не было бы перекоса до 270 Вольт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Несимметрия_токов_и_напряжений

" Обрыв нулевого провода — в этом случае линейное напряжение остаётся неизменным, а фазовые напряжения распределяются между однофазными потребителями пропорционально их электрическому сопротивлению. Пусть, например, в момент обрыва нулевого провода в подъезде многоквартирного дома, в одной из квартир (подключённой, к примеру, к фазе А) работает компьютер мощностью 242 Вт (сопротивление 200 Ом), а в другой квартире (фаза Б) — утюг мощностью 2420 Вт (сопротивление 20 Ом). Такая ситуация является перекосом фаз. Пока ток протекает по нулевому проводу, не возникает разбаланса фазных напряжений — у обоих потребителей напряжение останется равным 220 В. При обрыве нулевого провода, линейное напряжение между фазами А и Б остаётся таким же, как и до обрыва, — равным 380 В, но в связи с отсутствием тока в оборванном нулевом проводе напряжения между электроприёмниками распределятся так: компьютер получит 380 * 200 / (200 + 20) = 345 В, а утюг — 34,5 В. В результате такой аварии компьютер выйдет из строя."

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

59 минут назад, vitalser305_ сказал:

при этом все нормально и ничего не сгорело

Нифига это не нормально, у вас уже сеть проседает до 150 Вольт, а вы хотите вытянуть из неё ещё несколько киловатт. Пока ещё ничего не сгорело, но обязательно сгорит. И необязательно у вас.
Идеи про двигатель от пылесоса, гнилые аккумуляторы и т.д. даже комментировать не буду. Смешно.

На "вентилятор 3 кВт" можно попробовать организовать устройство плавного пуска. Это не ради фермы, а чтобы поберечь домашние приборы.

Сейчас, на вашем месте, я бы усердно дрючил местную энергоснабжающую организацию на предмет перекоса и срочно установил на вводе в дом устройство защиты от превышения напряжения.

зы. Да и поздновато майнить собрались - пирамида битка уже практически завершена. Вкладывать в это деньги сейчас совершенно бессмысленно. Если только другие какие проекты появятся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tilarids сказал:

"Ноль" на подстанции плохо прикручен, сколько можно толковать!.

А есть разница по последствиям плохо прикрученного нулевого  провода на подстанции и гнилым нулевым проводом?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ART_ME сказал:

гнилым нулевым проводом?

Есть, в зависимости от расположения места сгнивания .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проблема решается просто: берется ЛАТР и приделывается к нему моторчик - получаем однофазную ресанту.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ART_ME сказал:

ЛАТР и приделывается к нему моторчик 

Надеюсь, это была шутка юмора ? :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Надеюсь, это была шутка юмора 

Нет.  Промышленные стабилизаторы напряжения имеют именно такой конструктив. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ART_ME сказал:

такой конструктив

Я в курсе. Только моторчик не успеет отработать мгновенный скачок напряжения. Когда работал электриком по жилфонду, ох и натерпелись мы от отгоревших нулей. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

Только моторчик не успеет отработать мгновенный скачок напряжения.

Мгновенный скачок напряжения отрабатывает дроссель, именно он главный элемент защиты, а вовсе не регулятор.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ART_ME сказал:

отрабатывает дроссель

...представил себе дроссель на 8 кВт. И рядом ЛАТР на ту же мощность. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...