Перейти к содержанию

Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, радисты. 

На днях решил собрать гитарный комбик, то бишь усилитель преамп и оконечник все в одном, под названием Mesa Boogie Dual Rectifier

Надыбал в интернете схемку, все как надо, все на месте, готов приступить к работе, но как всегда много непонятных моментов. Ниже прикреплю схемы. Собственно вопросы:

  • Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
  • Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
  • V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)
  • Какие лампы на какие можно заменить, так как посмотрел цены кусаются у оригинальных ламп, в общем подсчитал на 14к все лампы, хочется конечно же заменить на СССР
  • Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?

Это касалось питания

Кто собирал, подскажите, какие динамики нужно ставить, Ватт и диапазон частот, я так понял широкополосные нужны?

Петля.gif

Питание.gif

Преамп питания.gif

Преамп.gif

Изменено пользователем LINEA ROCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Diamontius сказал:

Если такие вопросы по схеме, не рановато ли собирать такой серьёзный агрегат? 

Я думаю, что нет, да и помощь рядом есть. Главное найти лампы и ТАН, с остальным проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@LINEA ROCK ,нет у вас такой помощи.На заданные вами вопросы  может ответить любой радиолюбитель с начальными знаниями и опытом сборки простых конструкций и покупки нужных комлектующих.Хотите начать самостоятельно?..Начните с электричества,с осознанием долгого пути в начальную радиотехнику.Хотите иметь аппарат и наблюдать действо его воплощения в рабочий металл..?..Найдите такую помощь.При отсутствия наличия желаний и возможностей вышеперечисленного--купите,закажите..по-другому не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где  Mesa Boogie Dual Rectifier и где ТАН. Тут на одних трансформаторах и дросселе только разориться можно ( есди цены на лампы кусаются, то.....). Далее - гитарные динамики в кабинет, тоже не дёшево. Посоветовал бы собрать сперва однотакт гитарный, одну голову, далее плясать, вникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Diamontius я понимаю, что затраты предстоят, но ради такого готов потратиться, причем советские лампы и трансформаторы у меня есть, любые, целый склад на заводе. Там же есть и Торы, только они все 400 гц-вые. Мне сейчас главное узнать, какой ТОР можно использовать, ранее читал, что ТАН107 127-220-50, но там на вторичке 86в максимум, при чем он тут был указан я не знаю.

 

Причем, в ответ на предпоследнее сообщение. Если вам просто делать нечего, как засорять тему, прошу не писать. Радиотехнику я вполне знаю

Изменено пользователем LINEA ROCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, LINEA ROCK сказал:

Радиотехнику я вполне знаю

А вот и показатель знаний:

18 часов назад, LINEA ROCK сказал:
  • V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 19:50, LINEA ROCK сказал:

 

  • Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
  • Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
  • V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)
  • Какие лампы на какие можно заменить, 
  • Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?

Кто собирал, подскажите, какие динамики нужно ставить, Ватт и диапазон частот, я так понял широкополосные нужны?

1. в этой схеме нет входного трансформатора. Если Вы подразумевали трансформатор питания то нужен соответствующий ТАН мощностью не менее 160 ватт. Больше лучше.

2. это зависит от выбранных ламп и динамика. 

3. Это лампы. Скорее всего 12АХ7. В гитарных усилителях в 99% случаев применяли именно их.

4. Можно заменить 12АХ7 на 6Н2П.  6L6, EL34 можно заменить на 6П3С. Всё это будет стоить не дорого.

5. Можно взять готовый на нужный ток и индуктивность в несколько генри минимум. Либо посчитать и намотать.

6. Динамики широкополосные ватт на 25 лучше 40...50.

А вообще наберите в поиске РР усилитель на 6П3С и будет куча информации по всем моточным изделиям.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовал-бы сначала собрать грелку(преамп по этой схеме) и усилитель с каменным полевым выходом ,а потом уже крутить что-то серьезное..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, тимвал сказал:

6. Динамики широкополосные ватт на 25 лучше 40...50.

Динамики гитарные 12" парное кол-во, 2 или 4, иначе смысла нету. Правильный перегруз формируется в комплексе - гитарный хамбакер раскачивает преамп, преамп грузит катодовый повторитель в преампе, далее грузится фазоинвертор, затем оконечные пентоды, они уж грузят выходной трансформатор, который в свою очередь грузит гитарные динамики (диффузор выходит из магнитного зазора). А если палка да с китайским синглом, да ТАН с 6П3С и широкополосные динамики... то этой теме в разделе гитарного оборудования не место, игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diamontius сказал:

то этой теме в разделе гитарного оборудования не место, игра не стоит свеч.

Это почему же? У нас тут в общем то не  http://marshall.com  что бы Jensen Loudspeakers-ами "мерится". :) Тем более что ТС просил подсказать терпимую замену неукупаемой "фирме". Для домашнего пользования и Кинап 25ГДН-4 сгодится. ИМХО.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для домашнего использования однотактного усилителя хватит за глаза, классика Чамп, ну или помясистее, например Peavey Valveking 8, на конец радиолу переделать. Но когда планируется постройка серъёзного монстра, нужно относиться ответственнее. Если бы автор попросил помощи в сборке Маршалл 18 ватт ещё ладно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да парень замахнулся на рубль, жаль если удар будет на копейку.:)  С таким опытом в электронике браться за подобного монстра весьма самонадеянно....

Впрочем ТС похоже пропал на вовсе. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, все ясно, спасибо, Тор найду в ближайшее время, до праздников постараюсь. Что касается домашнего, это вовсе не для дома, и доже не для маленькой сцены, планируется 2 кабинета + усилитель. Палка, как вы говорите, нормальная. Насчет замен ламп на совок, по параметрам они конечно подходят, но читал, что звук будет ужасный, по сравнению с импортом.

Сегодня подсчитали общий ток накала и ток анодов, трансформатор нужен 300+ Вт, от 10 ампер, если получится, попрошу, чтобы на заводе намотали. Если нет, то буду искать

Как вариант выдвинули тему заменить его 3мя разными. Как вам такое, Илон?

На майских сделаю печатку блока питания, найду все детали. Конечно ход работы выложу. Смеяться, так вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкокачественный ТОР может лучить, а тут hi-gain и высокая мощность, нужно грамотно делать разводку, + довольно таки продвинутый темброблок, резисторы нужны качественные, не шуршащие.

Петля эффектов на первое время не нужна.

Кенотроны можно заменить обычными диодными выпрямителями, сэкономим на 5-ти вольтовых обмотках трансформатора.

Вообщем такой проект из того что есть не лепится, нужно обязательно покупать качественные поты, трансформатор фирменный в экране, делать грамотное шасси. И я бы делал навесной монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю, что тут можно к вышесказанному добавить... Разве что:

"...Я собрал усилитель "Маршал" из деталей телевизора "Весна"... Скажите пожалуйста, почему он звучит не как "Маршал", а как телевизор "Весна"?!..." (с)

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eugene , мне турретки не нравятся что опять-таки к панельке с турретами будет идти жгут проводов, лучше сразу уже на ламповом патроне всё монтажить))

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diamontius, согласен с тобой, лучше на патроне, так удобнее. Насчет шасси подумаю, сразу оговорюсь, что торы  будут стоять не на плате, а вынесены по разные стороны усилителя для уменьшения шумов и т.п. Пожалуй единственная загвоздка в ТОРах и лампах, более ничего сложного я тут не вижу. А еще вопрос был, мощность резисторов какая должна быть, кто с ходу скажет, или все- таки считать надо?

Еще одно замечание по схеме, конденсаторы не подписаны по напряжениям, вот и гадай, где какой ставить... Все- таки придется считать...

Про эффекты я даже заморачиваться не буду, в топку их.

Там от анода V3A идет "х" Это я так понимаю продолжение схемы внизу? Там как раз эквалайзер. 

Изменено пользователем LINEA ROCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что трудно скачать полностью весь сервис мануал? Там наверняка будет вся информация по деталям.

16 часов назад, LINEA ROCK сказал:

 А еще вопрос был, мощность резисторов какая должна быть,

Почти все можно ставить 0,125....0,25 ватт., Кроме анодных, которые не менее 0,5...1 ватт. И в питании те что левее дросселя, те не менее 2 ватт.

16 часов назад, LINEA ROCK сказал:

Еще одно замечание по схеме, конденсаторы не подписаны по напряжениям, вот и гадай, где какой ставить... В

На схеме указаны напряжения, зачем гадать? Берите больше на 15..20%  и не ошибётесь...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 21:50, LINEA ROCK сказал:

На днях решил собрать гитарный комбик,

А какая у тебя вообще цель - электрогитару купил и не знаешь куда подключить или ламповую технику познать хочешь? Или просто повыпендриваться перед пацанами, что вот мол, сейчас вам три аккорда забацаю через ламповый усилитель!:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь сервис мануал, где бы его взять, максимум, что есть, это инструкция, как пользоваться и все.

В 12.04.2019 в 15:01, Гар сказал:

А какая у тебя вообще цель - электрогитару купил и не знаешь куда подключить или ламповую технику познать хочешь? Или просто повыпендриваться перед пацанами, что вот мол, сейчас вам три аккорда забацаю через ламповый усилитель!:D

Познать лампы, ни разу на них не играл, сравнить с обычным усилком, да и надоело на 15Вт играть, хочется большего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...