Перейти к содержанию

Как сделать из однополярного трансформатора двухполярный?


Рекомендуемые сообщения

На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?

Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.

Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.

Некоторые вопросы:

1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?

2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?

3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?

Спасибо.

P90406-085503.jpg

P90406-085514.jpg

HTB1Ws11mQfb_uJjSsrbq6z6bVXaN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Aizenkevich сказал:

с 4-мя вторичными обмотками

Чёт-то я не разглядел на Вашем трансформаторе четыре вторичных обмотки.

И, да - прежде чем разматывать трансформатор - напряжения со вторичек замерили? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Aizenkevich сказал:

на вторичке нужно получить - 18-0-18в.

На вторичке или на выходе БП ?  Правило про 1,41 Uвх помним ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть же отводы в трансформаторе 12-24-36в. Используя вывод 24в в качестве средней точки, можно получить две обмотки по 12в. После выпрямления будет около +/-15в и можно получить выходную мощность 10Вт на нагрузке 8ом вообще без перемотки.

То же относится и к отводам 0-12-24в. В этом случае в качестве средней точки нужно использовать вывод 12в.

Но микросхема может работать и с однополярным питанием. Тогда из 36в переменного напряжения можно получить около 50в постоянного напряжения и выходную мощность 25Вт на нагрузке 8ом.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками.

Обмотка одна с отводами. Трансформатор разбирать не нужно, что бы не угробить.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Aizenkevich said:

узнать мощность перемотанного трансформатора?

По сечению сердечника. От перемотки она не изменится.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Крашер сказал:

напряжения со вторичек замерили? 

Замерял. Все как и написано на самом трансе.

5 часов назад, tilarids сказал:

Правило про 1,41 Uвх помним ?

Помним помним. 18-0-18 надо получить именно на вторичке. После выпрямителя как раз получим 25в что и нужно для ЛМ1875. Ну, чтоб микросхему поберечь, можно даже 17-0-17.

4 часа назад, avv_rem сказал:

После выпрямления будет около +/-15в

ну этого просто маловато

1 час назад, Falconist сказал:

Ничего не надо

ну послушайте, в этом "мануале" 2 трансформатора, конденсаторы + диодные мосты. Это ж все надо купить. В таком случае к этой сумме еще 500р. сверху можно добавить и купить на том же авито трансформатор под мои нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Aizenkevich said:

" 2 трансформатора

Почему? Самая верхняя схема на одном трансформаторе (дальше - ее развитие). Даже на паре диодов сэкономите - мост не нужен. :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KomSoft сказал:

дальше - ее развитие

Ясно. НО все же. Хочу перемотать. Надо же с чего то начинать, авось получиться :) Тем более как я понял, можно сначала намотать первичку. А потом чтобы получить двухполярное питание, сначала одну вторичку 10 витков, потом включить это в сеть, замерить, потом рассчитать сколько витков мне надо сделать чтобы получить необходимое напряжение, заизолировать, и сверху еще одну такую же вторичку. В итоге получим 2 вторички, каждая 18-0, итого 4 провода. Два серединных скручиваем и в землю, боковые в боковые клеммы. В итоге и получиться двухполярное питание. Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнующий меня момент. Я смогу намотать то что мне нужно, этими же обмотками которые уже есть в трансформаторе? И по поводу лака. Там провод лакированный? Обычным медным мотают вообще трансформаторы? Или надо лакировать самому?

В прошлом посте я написал про намотку первички. А щас подумал - а зачем ее мотать то? Она же в порядке верно? Нам то нужно только перемотать вторичку под нужное нам напряжение. Так ну сейчас мне надо снять все пластины верно? Они Г образные. То есть две Г образуют прямоугольник. Мне их просто снимать одна за одной? Они лаком проклеены, но тем не менее снимаются без сверх усилий. Потом придется их вновь лаком заливать? Каким лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все описано в интернете. Аккуратность творит чудеса. Лезвием расщепляем пластины по одной и вытаскиваем. Дальше пойдет легче. Да, провод обмоточный, лакированный. 

Тем же не получится. Вам нужно (грубо) в два раза больше провода по длине (чтобы получить два по столько же вольт), и меньшего диаметра. Может не влезть. 

Напряжение есть? Есть. Сматываем и считаем витки. А чтобы намотать 10 и измерить напругу - это лишний раз собирать-разбирать пластины - зачем?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

ем же не получится.

А как тогда получиться? Если не мотать 2 вторички по 18в. То как получить двухполярное напряжени 18-0-18? Как это правильно смотать вернее.

 

Только что, KomSoft сказал:

это лишний раз собирать-разбирать пластины - зачем?

Ну так проще и нагляднее. Намотали 10, измерили, получили скажем 1в, следовательно чтобы получить 18в, надо к 10 виткам сверху намотать 170 витков, чтоб в итоге вышло 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вторичная обмотка как раз 36В. Нужно смотаться ровно половину обмотки, присоединить провод в этом месте и намотать обратно тот же самый смотанный провод. Получится 18-0-18В.

А, то, ещё проще - смотать только половину обмотки 24-36В. Эта половина будет на 6В. Откусить провод и намотать обратно. Получится отдельная обмотка на 6В. Путём комбинирования обмоток можно получить те самые 18-0-18В.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как смотать ровно половину?Поделитесь опытом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Hambaker сказал:

ровно половину

Ну, сначала придётся смотать обмотку 24-36В полностью, считая витки в процессе. После этого найти половину не составит труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Aizenkevich said:

Ну так проще и нагляднее. Намотали 10, измерили,

Ага, заодно потренируетесь собирать-разбирать трансформатор. Если аккуратно - то только вам на пользу.

20 minutes ago, Yurkin2015 said:

смотать только половину обмотки 24-36В.

Я бы чуть по-другому сделал. Смотал бы всю эту обмотку (12В), посчитал витки. Отмотал бы дальше еще половину по количеству витков (т.е. еще 6В). И намотал обратно - как раз получится 18.

Если обмотки лаком не пролиты и не обдерете изоляцию при сматывании - все получится.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
18 минут назад, Hambaker сказал:

ровно половину

Угадать нужно половину витков. Это можно. А вот намотать назад столько же витков, сколько смотано, уж точно не получится. Поэтому придется смотать чуть больше половины - так, чтобы осталось 17В, и намотать вторую половину - тоже 17В. Кусочек провода останется. Но можно смотать весь провод. Затем сложить провод вдвое, и так и мотать двойным. Что дальше делать с четырьмя концами - до этого еще дойти нужно. Еще нужно, чтобы на проводе была хорошая лаковая изоляция. Еще лучше, если провод не ПЭВ, а ПЭВ-2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

2 трансформатора

Один. Два я применил только из-за наличия пары на 110 В, чтобы их задействовать, а не выбрасывать.

Если Вы неспособны из-за деревьев увидеть леса, то бросьте эту затею - всё равно упретесь в открытую дверь и будете биться лбом в стенку рядом с нею.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если пошла уже такая пьянка, то тогда уж проще всего снять напряжение с отводов 6в и 24в. Между ними и будет 18в. После выпрямителя получатся 2 по 25в. И перематывать вообще ничего не нужно.

Выпрямитель с удвоением.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать 2 по ~12В (12 - 24 - 36) и ограничится мощностью 10 Вт, как тут уже предлагали. Если мощности покажется мало, то перематывать. Целее все будет.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...