Перейти к содержанию

Как сделать из однополярного трансформатора двухполярный?


Рекомендуемые сообщения

Самое смешное - это то, что можно было не сматывать. Там 2 обмотки по 6 В и 2 обмотки по 12 В, то есть 12+6=18 В. Просто надо было снять кембрики и разъединить обмотки, а потом соединить их по новой последовательно. Просто меня сбили с мысли про 18 В и я забил.

Значит 37-39 витков - это 12 В, а 12-14-15-18 витков - это 6 Вольт. Получается шесть обмоток ? И еще одна толстая ? Что-то много. Судя по схеме, должно быть всего 4.

Ну толстая точно на 6.3 В, ее оставить на потом, пригодится обязательно для сильного тока. Намотать ее обратно, но пока не использовать

Предлагаю намотать 2х37 витков и 2х15 витков. Получится в итоге 2 обмотки по 37+15=52 витка (12+6=18 В)  в последовательном включении, то есть 18 В. Провод выбрать потолще, он больше тока держит. Изоленту нельзя, лучше бумаги тонкой.

Концы 4 обмоток вывести наружу, а потом их соединить последовательно

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

Если каркас не повредить и пластины не погнуть

А еще если короткозамкнутых витков не понаделать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

короткозамкнутых витков

Это да, есть такая проблема. Растянуть провода и каждый вытягивать, чтобы не было сгибов.

Да ладно, пусть пробует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, РадиоНастройщик сказал:

чтобы не было сгибов

эти сгибы на каждом втором витке. заколебался. никак не избавиться от них! провод то мятый весь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как говорил гинеколог стоматологу "Это тебе не в зубах ковыряться..." :D

Зато есть чем заняться долгими субботне-воскресными вечерами

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, еле еле я накрутил 10 витков вторичной обмотки. Уж не идеально конечно, но что поделать. Крутил проводом толщиной 1мм. Собрал обратно железо, не все, процентов 10 собирать не стал. Скреплять железо тоже не стал. Перекрестившись включил на секунду, е мае.... вот это он загудел заскрежетал. Аж страшно стало. Померил мультиметром вторичку - 2в. То есть 10 витков проводом 1мм дают нам 2в. Получается чтобы накрутить 18в на одну вторичку нужно 90 витков. И потом еще 90 сверху для второй вторички. Все верно?

Кстати в какую сторону наматывать вторичку относительно первички неважно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что загудел без полной сборки - это нормально.

Мотать можно в любую сторону, потом обмотки коммутируются как надо в итоге.

Меряли на постоянном токе ?

И кстати... Остался вопрос про 7 обмоток, если выводных проводов было всего 4.

И 10 витков намотать...Если это проблема, ну я не знаю, можно фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Aizenkevich said:

загудел заскрежетал.

Потому что пластины не сжаты. Это нормально. Соберете все, сожмете, пропитаете - будет нормально.

11 minutes ago, Aizenkevich said:

в какую сторону наматывать вторичку

Для этих трансов безразлично. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Если это проблема, ну я не знаю, можно фото ?

Можно. Да неудобно капец, вроде мотаешь вплотную, а так как концы плотно закрепить не к чему они расслаиваются.

Эх, хватит ли провода на 180 витков даж не знаю. Надо провод мерить.

P90407-034046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый виток прихватываем ниткой и тихонько, без психоза ... Намотали бы полный слой и конец опять ниточкой.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

опять ниточкой

а ниточка там не поплавиться?

2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

очно переменное напряжение  мерял?

Ну V и волнистая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Aizenkevich said:

ниточка там не поплавиться

Как закончили слой и обернули бумагой - ниточку можно снять. Вторым слоем обмотки зафиксируется. А че б ей плавиться, если она натуральная. Загорится разве что... но это очень сильно нагреть нужно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aizenkevich сказал:

После намотки первой части, вторая часть мотается поверх первой через изоляцию?

Да нафиг нужна эта изоляция.
Надо соскребти весь лак с провода и уложить обе части внавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft Так, давайте еще раз пройдемся по порядку действий. Щас я выпрямлю провод, буду наматывать первую первичку. 10 витков кстати, не 2в, а 2.2в если быть точным. ну я буду ориетироваться на 2, и мотмать буду не 90, а 85, чтобы получить 17в. Первую намотаю, выведу 2 края провода скажем, на левую сторону. Все, одну вторичку на 17в намотали. Далее, изолирую бумагой. И мотаю вторую вторичку аналогично тому как мотал первую, выведу ее 2 края тоже влево. В итоге получим 2 вторички по 17в, 4 торчащих провода. 2 средних - земля, краевые 17в. Все правильно?

Кстати, хочу почистить пластины и во время сборки пройти их лаком. Каким лаком можно пользоваться для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Кстати, хочу почистить пластины и во время сборки пройти их лаком.

Ты их заполируй лучше, ток лучше будет протекать по магнитному сердечнику и мощность вырастет на порядки лучше.

Походу ТС даже не погуглил, что такое трансформатор и советы ему бесполезны, он сейчас будет выносить мозги всем, а что не так ? Как 2 провода подключить правильно 

Это такая фишка - читать не хочу тырнет, пойду компостировать всем мозги на форум, им все равно делать нечего и времени у них много отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, РадиоНастройщик сказал:

а что не так ?

Еще раз объясняю. Я плохо понимаю на словах. Хорошо понимаю на визуальных примерах. Что вы думаете я в интернете не искал как перемотать однополярный трансформатор в двухполярный? Искал. Да только того что мне нужно не нашел. Да есть общие примеры, в том числе и видео, где показывается шаг в шаг как взять и перемотать трансформатор. Но не нашел ни одного как мотать двухполярную обмотку. Вы чего от меня хотите, я этого в жизни не делал! А это ж электричество. Поэтому все вот так вот, методом тыка и в слепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aizenkevich Учи матчасть и закон Ома для начала. Гугли много и можно понять принцип трансформатора...

Трехполярных, двухполярных и однополярных обмоток не существует в принципе

 А если не делал раньше, ну можно понять наверное, что говорят. Иначе не судьба. И гугл не поможет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

 Получается чтобы накрутить 18в на одну вторичку нужно 90 витков. И потом еще 90 сверху для второй вторички. Все верно?

Кстати в какую сторону наматывать вторичку относительно первички неважно? 

Желательно  2 провода ну двух вторичек  наматывать вместе,2 провода брать вместе и мотать

Иначе длинна и соотвественно сопротивление обмоток будет разным,точно не помню ,вроде с такими тр-ми на питании вылезает  50гц и 150гц гармоники помимо основных 100 и 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, blak566 сказал:

,2 провода брать вместе и мотать

И данном конкретном случае это не обязательно. Тем более, что еще и провод разного диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...