Перейти к содержанию

Использование LDO стабилизатор затора HT7550


Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт применения стабилизатора HT7550? Соблазнили меня характеристики и китайская цена в бакс за жменю :). Собрал несколько девайсов, но начали гореть один за одним и везде причина эти стабы. Нашел на просторах, что они не любя низкий ESR  как и высокий, типа тантал без керамики самое оно для них. У меня на входе был тантал на 33мкф + 100n керамика  и на выходе 47тантал плюс 100n керамика . Решил на входе тантал на электролит 47мкф заменить , а керамику оставить , на выходе просто убрать керамику. Собрал несколько девайсом вроде получше стало , жду теперь когда начнут вылетать :).

Подскажите кто как боролся за недежность этих стабов и есть смысл париться с ними , может они в принципе отстой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напряжение на входе плавно нарастает и спадает, или резко?

34 минуты назад, pavelm-ks сказал:

на выходе 47

А чё так много? При резком включении можно спалить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, pavelm-ks said:

может они в принципе отстой

Так вроде один из документтов гласит, что они сняты с производства в 20032 году - https://www.holtek.com.tw/documents/10179/168732/EOL-75XX.pdf
Правда другой даташит датирован 2006 годом.  Может и правда косяки в них были, или сейчас левые продаются. Поэтому и цена бросовая.

А по даташиту конденсаторы на входе/выходе стоят 10мкФ

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 hours ago, Геннадий said:

Интересно, по какому параметру? Цене?

В первую очередь по току покоя , мои левайсы имеют постоянную записку с переходом в спящий режим , 78е стабы при этом безбожно жрут электрику. Второе это допустимое напряжение на входе , в большинстве не очень дорогих LDO это до 15в в прыжке, а тут до 24 если память не изменяет. Ну и да конечно цена. Понятно дело что можно найти хороший стабилизатор за полтора бакса штука , но что я тогда зарабатывать буду? Более менее нормально показали себя lp2950, но у них корпуса не подходящие или здоровые или то92, что с поверхностным монтажем плохо сочетается.

On 09.04.2019 at 10:42 PM, KomSoft said:

Так вроде один из документтов гласит, что они сняты с производства в 20032 году - https://www.holtek.com.tw/documents/10179/168732/EOL-75XX.pdf
Правда другой даташит датирован 2006 годом.  Может и правда косяки в них были, или сейчас левые продаются. Поэтому и цена бросовая.

А по даташиту конденсаторы на входе/выходе стоят 10мкФ

Та навалом их на ибее на Али да и у нас , чёт токо инфы про них мало . В даташитах ёмкости как правило минимальные указывают. Нормальные конторы дают рекомендации по емкостям, где-то не менее и чем больше тем лучше ,  где-то от до ,но это китаезы,  к сожалению ничего кроме схемы нет , ни типа ёмкостей , кроме того что они полярные , ни esr , что имеет не малое значение для лдо, ни того что нельзя больше 10мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2019 в 20:26, pavelm-ks сказал:

У меня на входе был тантал на 33мкф + 100n керамика  и на выходе 47тантал плюс 100n керамика . Решил на входе тантал на электролит 47мкф заменить , а керамику оставить , на выходе просто убрать керамику. Собрал несколько девайсом вроде получше стало , жду теперь когда начнут вылетать :).

И самое главное - непонятно, почему вылетают. Поставил  47 на выходе, китайцы опять обманули. НО ВРОДЕ ПОЛУЧШЕ СТАЛО

Screenshot_114.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OЕшкин кот! Не сразу понял, что это тонкий намек на уменьшить конденсатор до рекомендованных 10мкФ. 

@pavelm-ks,  а вот действительно, если макс ток стабилизатора 100мА, ваши девайсы кушают еще меньше и при этом уходят в спящий режим, то зачем вам ставить емкость больше,чем 10мкФ? Поставьте,как написано в даташите и проверьте.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pavelm-ks сказал:

...Второе это допустимое напряжение на входе , в большинстве не очень дорогих LDO это до 15в в прыжке, а тут до 24 если память не изменяет...

Вам бы на рассеиваемую мощность обратить внимание. Всего 200мВт(!!!). Какие там 24В входящего. Разве что при токе потребления 10мА (максимум) и то на пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, SCHAMAN said:

Я принципиально не понимаю тех, кто лепит из гавна пульки. Если явно видно, что фуфлокатанка - зачем ее пытаться оживить и применять?

Не понимаю тех кому ляпнуть абы ляпнуть , критуя предлагай, предлагая делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pavelm-ks сказал:

критуя предлагай

неужели не ясно, что предложение сводится к выбросу купленного мусора.

У нас на днях на работе нарвались на партию катанных DC/DC высоковольтных. Сначала регулировщик пытался что-то выбирать, до тех пор, пока не вмешался технический директор и все это не пошло в помойку и заказаны нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, LazyEd said:

Брал у китайцев HT7333, так вот они дохли при входном больше 8 В, хотя должны были держать 12.

Вот потому и выбирал на 24 при том что на входе не бывает больше 16 т.к. знаю,  что это китайские 24 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, pavelm-ks сказал:

знаю,  что это китайские 24 в.

а то, что внутри может сидеть кристалл и отдаленно не похожий на оригинальную схему - ты не думал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, SCHAMAN said:

а то, что внутри может сидеть кристалл и отдаленно не похожий на оригинальную схему - ты не думал?

Да чего только в нашем мире только не бывает. Но как-то не сильно парит на сколько красивый там кристалл , главное характеристики более менее соответствуют, напряжение на выходе стабильное, ток покоя маленький , а вот со стабильностью не очень, хотя после доработки вроде получше стало , может ещё проверю совет поменьше ёмкость юзать и совсем норм стает.  Странно что никто раньше не сталкивался с ними. Может кто посоветует другие стабы? 

Требования:

-вход не менее 20в

-выход 5в

-ток покоя не более 100мкА

-Цена до 0.3 у.е за штуку

-smd корпус , но не такой большой как dpak 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, РадиоНастройщик said:

Что ? И наверное падение 100 мВ еще для LDO ? Бред какой-то

Нет, как раз на падение пофиг , можно и полтора вольта , в ldo в данном случае меня интересует низкий ток покоя. А бред это 80% постов в этой теме , по сути нихера , только и занимаюсь,  что парируют какие-то тупые закидоны. Так, блин ,тяжело помолчать если не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, РадиоНастройщик said:

Но блин 0.3 уе и 100 мкА и 20 В...

Может это подойдет ZSR500GTA, что-то требования какие-то нереальные

Требования более чем реальные, примеров таких стабов не один , ht7550, mic5205 , lp2950 могбы быть идеальным кандидатом, но корпус не очень . Проблема найти не дорогой и более менее надёжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, pavelm-ks сказал:

Требования более чем реальные

Так последние два по 42 руб в чид. Я что- то не понял, тебе же надо 0.3*64=20 руб не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, РадиоНастройщик said:

 

 

 

4 hours ago, РадиоНастройщик said:

Так последние два по 42 руб в чид. Я что- то не понял, тебе же надо 0.3*64=20 руб не более

У официальный ретейлеров да, у китайцев по 0.1уе.

Изменено пользователем pavelm-ks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pavelm-ks сказал:

у китайцев по 0.1уе.

Вот сейчас на али посмотрел, это да, дешевле. Значит тебе надо искать магазин с гарантией, я так думаю. 

Screenshot_128.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.          
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
    • Наконец то добрался до защиты, все не было времени ответить. И все теже грабли чайника. Ветку пролистал, земли подключены, от БП минус уходит на клемму защиты, вход защиты закорочен, на выходе 3 Ома. Напряжение на базе регулируется, но увы реле так и не подтягивает, если скинуть сопротивление то через секунду реле подтягивается НО при повторном подключении 3х Ом или закорачивании выхода ничего не происходит.  Светодиод наличие сигнала так же светится со светодиодом сработки защиты. Схему перепроверил на три раза, вроде пока ошибок не вижу. Задумался где накосячил...   Термалка настроилась как "сдрасте", никаких проблем... 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...