Перейти к содержанию

Компьютер не видит видеокарту


Рекомендуемые сообщения

Как это часто бывает, в один прекрасный день мой ПК перестал видеть видео-карту. Т.е. включаю, система загружается, а монитор ведёт себя так, как-будто ПК не включён.

Переключаюсь на встроенную карту - есть картинка.

Конфигурация моего ПК:
 

Цитата

 

- материнская плата MSI GF615M-P33

- видеокарта ATI Radeon HD 4650
- ЦП - AMD Athlon(tm) II X2 240
- память: DIMM1: GoodRAM 4G / DIMM2: Elpida 2G
- БП - 450 Вт

 

 

Проверил свою 4650 на двух других машинах - работает, есть картинка.

Поставил на свой ПК заведомо рабочую ATI HD 6570 - работает, есть картинка.

 

Итого, что ещё было сделано:

1. Моя карта 4650 проверена на двух других машинах - везде работает (ну, кроме моего ПК);
2. На мой ПК устанавливал другую заведомо рабочую 6570 - есть картинка;
3. Установлен другой блок питания;
4. На материнской плате поставил новую батарейку;
5. На материнской плате сбросил настройки BIOS;
6. На материнской плате перепрошил BIOS (BIOS UPDATE (MS-7597) v2.10 (09222011));
7. В настройках BIOS установлено Primary Graphics Adapter в значение PCI-E;
8. На самой видеокарте 4650 контакты почистил ластиком и спиртом;
9. Пробовал оставлять по одной планке памяти в разных слотах;
10. Отключал жёсткие диски и DVD-приводы

Всё, больше идей нет и понятия не имею, что ещё можно сделать.

Напрашивается предварительный вывод - проблема с моей материнской платой. НО! 6570 прекрасно работает же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Через мать графика идет от видеокарты (в большенстве современных матерях без разници куда кабель подключать). Или комп не видет видеокарту вообще (посмотри в деспетчер устройств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Grig96 тему то читал.?.мамке его лет 10 не меньше..в те года такого даже у интела не было..а тут амд.quick sync появился с эры санди бридж.@Igor84 в биосе карта активна?..если да-вытащите в-карту,подключите к встройке,удаляйте старые видеодрова(все..до состояния стандартного в-адаптера)..втыкайте в-карту.почистите систему.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Grig96 сказал:

Или комп не видет видеокарту вообще (посмотри в деспетчер устройств)

В диспетчере устройств видна только интегрированная NVIDIA GeForce 6150SE nForce 430

1 час назад, eugene. сказал:

в биосе карта активна?

В BIOS она (4650), да как и любые другие видеокарты - нигде не светится. Вот фото основных страниц BIOS:

BIOS

1 час назад, eugene. сказал:

удаляйте старые видеодрова(

А если нигде карта не видна всё равно удалять все видеодрайвера?

Изменено пользователем Igor84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Igor84 я и спросил-с этой картой вы видите биос? если да-то вытащите карту,на встройке удалите все видеодрайвера(каталист)..почистите систему и вставляйте карту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, eugene. сказал:

я и спросил-с этой картой вы видите биос?

Нет, BIOS видно только со встроенной.

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Я бы порекомендовал биос обновить

Обновил только до BIOS UPDATE (MS-7597) v2.10 (09222011). Более свежей версии, к сожалению, для этой материнской платы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слот PCI-E не пробовали почистить кисточкой со спиртом?..да и иногда обновление биоса -зло..можно попробовать откатить(честно-на MSI не делал такого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eugene. сказал:

слот PCI-E не пробовали почистить кисточкой со спиртом?

Завтра попробую, отпишусь. Только не понимаю, какой в этом смысл, если другая карточка 6570 на этом же слоте успешно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в esr конденсаторах смотри литы на плате и карте.

3 часа назад, eugene. сказал:

амд.quick sync

Что ?  Что за бред  технология аппаратного ускорения кодирования и декодирования видео на видеокартах Intel. Причём вообще программный протокол аппаратных видеокодеков (именно их и не чего более) видеокарт intel. Причём на nvidia он называется NVENC, а на AMD VCE. Данный протокол позволяет использовать ресурсы видеокарты для декодирование и кодирование видео.

Работа двух видеокарт могла быть со времён когда появились две видеокарты (то есть два слота), quick sync к работе двух карт не имеет отношение.   Другое дело что на старых видеокартах нельзя получить 3D ускорение с внешней видеокарты на встроенную, это технология именуются nvidia optimus, а у AMD просто crossfire и работает только когда встройка и внешняя тоже AMD,  сейчас на Win 10 под DX12 возможно даже обеднять абсолютно разные видеокарты для работы над одним приложением, но просто запуск двух видеокарт возможен и без всего этого.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 учимся читать-

3 часа назад, eugene. сказал:

а тут амд.

там точка..самый умный чоле?я последний корссфаер собрал в 09 году  на двух 4890.а первый слай ещё раньше..а вязать встройку с со слабой видеокартой-это как к мышиному(дискретка) приматывать комариный(встроенную) и пытаться удовлетворить слониху.пионэрам лекции читай умник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слот почистил, всё-таки не помогло...:(

57 минут назад, Pont 007 сказал:

Дело в esr конденсаторах смотри литы на плате и карте

Если уже ничего сделать нельзя, то готов проверить эти конденсаторы. Укажите на фото какие именно выпаивать?

Материнская плата

(вздутых - нет)

Но всё же - к чему это, если, повторюсь, другая, более мощная карточка работает! :unsure: Если бы что, то и другие карты не запустились? Да и моя карточка на других ПК тоже успешно работает. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor84 Плохо, что в диспетчере устройств Вы её не видите. Это не даёт возможности посмотреть на конфликт прерываний! Создаётся впечатление, что проблема с драйверами.  Когда Вы экспериментировали с другими видеокартами, они в диспетчере устройств отображались? И драйверы устанавливались корректно? Попробуйте загрузить независимую систему с Live-CD или Live-DVD ( для проверки ).

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основное но, сколько видеовыходов у видеокарты. У меня была 3850, один из выходов не поддерживал 1920х1080 после трех лет работы.

Поиграйте с настройками графики в Биосе. Обычно  я скидываю Биос по дефолту, но тут нужно знать что потом включить что б система загрузилась.

Вообще можно было подсоединить два монитора на разные карты и посмотреть что выходит.

А контакты видеокарты можно почистить обыкновенной стирательной резинкой только не твердой.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкая версия: а не может быть так, что именно эта видеокарта именно в этой материнке / корпусе встаёт в слот как-то немного наперекосяк и, соответственно, не работает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна и эта версия! Но главное, она у него работала на этой материнке, а потом, в один прекрасный день перестала. Я внимательно прочёл самый первый пост, похоже, что BIOS её не цепляет вообще. Звуковых сигналов нет. Выход на разъём связи с монитором тоже исправен, так как на другой материнке она запускается без проблем. Просто чудеса.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнку может покоробить со временем, особенно, если навешен (или неправильно установлен) тяжелый кулер процессора. Или материнка криво прикручена в корпусе. А видеокарта, допустим, изготовлена с большим допуском по размерам. И так совпало - эффект синергии. :)
В общем это одна из версий, которую нетрудно проверить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо перекос либо конкретный выход у видюшки не работает. Но это настолько странно, что возникает вопрос, а нет ли ошибки в стартовых условиях? Ну или какие-то детали типа просадки по доппитанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Материнку может покоробить со временем, особенно, если навешен (или неправильно установлен) тяжелый кулер процессора. Или материнка криво прикручена в корпусе. А видеокарта, допустим, изготовлена с большим допуском по размерам. И так совпало - эффект синергии

единственно верный ответ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Igor84 сказал:

(вздутых - нет)

esr  мерить нужно у тех что рядом с PCI-E X16.

12 часа назад, eugene. сказал:

учимся читать-

Чему учится читать если ты про quick sync гонишь чушь.

12 часа назад, eugene. сказал:

я последний корссфаер собрал в 09 году  на двух 4890.а первый слай ещё раньше

Но так и не понял что такое quick sync :) Иди хоть тут почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video

А после ответь на вопрос причём тут quick sync и работа двух видеокарт одновременно,  да и вообще зачем ты его упоминал применительно к AMD и NVIDIA.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две видеокарты работать не будут, либо та либо эта. Настройки БИОС. Первая картинка - выбор видеокарты. Вторая - настройка использования памяти на встроенную видеокарту.

IMG_20190411_164047.jpg

IMG_20190411_164104.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nvju1967 сказал:

Две видеокарты работать не будут, либо та либо эта. Настройки БИОС.

Прекрасно работают две видеокарты за раз. Причем в настройках выбирается для каких действий какая карта

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают две, встройку нужно просто включить. А всё что на линии PCI-E видеться как любое другое устройство. На худой конец BIOS будет проскакивать на встройке, а далее под ОС будет работать хоть десять видеокарт.

PCI-E X16 не отключается ни когда, это слот доступен всегда. Грузится со встройки, далее будет видно две видеокарты (можно даже больше).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, попробуйте вставить Вашу видеокарту без крепежного уголка. Да-да снимите его совсем и поставьте карту без него.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...