vitalser305_

Нарисовать печатную плату

32 posts in this topic

Чисто ради эксперимента. Можно ли самому нарисовать печатную плату своего же пк и отправить в Китай на изготовление?

Понимаете, я скачал программу для рисования печатных плат, но в ней внутри имеются такие элементы, которые применяются в основном в печатных платах компьютеров, контроллеров, телефонов и других электронно-вычислительных устройств. DipTrace. И тут я подумал: если такие элементы включены в программу и программа в свободном распространении, не принадлежит спецслужбам сша и т.д, то я подумал, а почему бы не попробовать самому составить из этих элементов печатную плату. Если покупать готовую печатную плату пк, если сломалась старая, то проще заказать в Китае новую и перепаять детали из старой платы на новую. Ну, конечно, есть разница - сломалась плата от сервера за 2 миллиона, или же от старого пк за 5000. Но все же, какой-то смысл в этом есть. Я столкнулся с проблемой. У меня нет ни единой схемы пк. Т.е. материнской платы. 

Потом у меня возникла еще одна идея - разработать схему и печатную плату пк. Возможно, бредовая. Но это моя мечта,  т.е. теперь я все время буду мечтать осуществить выше описанное. 

Пока буду продвигать идею на форумах. надеюсь найти единомышленников. Конечно, раскрутить эту идею, как Тесла, наверное не удастся, но все же.

Каково Ваше мнение? Насколько это возможно? Можно ли разработать плату из готовых элементов (процессоров, озу, мостов) другого производителя?

admin    2346

Советую ближайшие пару лет посвятить изучению профильной литературы.

Но я это уже изучил, давно и 7 лет назад. Я умею читать электросхемы (по блоках), читал много справочников и т.д. Единственное, что я не изучил - это микросхемы и устройство пк. Я опубликовал свою идею также и на иностранных форумах, но мне не спешат давать схему подключения озу к северному мосту. Почему?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

tilarids    812
1 минуту назад, vitalser305_ сказал:

Единственное, что я не изучил - это микросхемы

7 часов назад, vitalser305_ сказал:

Можно ли самому нарисовать печатную плату своего же пк и отправить в Китай на изготовление?

Вам - уже можно !:D

Romanchek82    434

cd75f9779446471948ecc771d8a8c3e6.jpg.40e985c30ebb935029542a15bec7baa3.jpg

Чудны твои дела, Господи...

Потом у меня возникла еще одна идея. Возможно, бредовая.

Так и есть. Вы всерьез хотите разработать свою собственную схему материнской платы, сделать печатную плату и спаять?

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Нет. Я хочу создать идею (хотелки) и отправить в Китай на доработку за несколько тысяч долларов. 

Romanchek82    434

Хотя че нет то... Мужики суровые лет 20 назад спектрумы же паяли. Правда у них для это знания серьезные были, и опыту - как у дурака махорки.

8 минут назад, vitalser305_ сказал:

Нет. Я хочу создать идею (хотелки) и отправить в Китай на доработку за несколько тысяч долларов. 

Весна однако... Вы поймите - вашими хотелками занимаются целые корпорации, начиная от IBM и Texas Instruments, заканчивая ASUS, Gigabyte и прочими.. Вы всерьез хотите разработать то, что годами разрабатывают корпорации и "отправить в Китай на доработку за несколько тысяч долларов"???

Каково Ваше мнение? Насколько это возможно? Можно ли разработать плату из готовых элементов (процессоров, озу, мостов) другого производителя?

По существу вопросов:

1) Бред

2) Возможно, но не для Вас

3) Можно, но не Вам

Я ничего не хорошего никому не желаю сделать, я не понимаю, почему такое отношение. Я просто на вашем же форуме увидел рекламу высококачественных печатных плат из китая, нажал туда и я подумал, что могу сам нарисовать плату и отправить на изготовление

Romanchek82    434

Но не материнской же платы!

2 минуты назад, vitalser305_ сказал:

Я ничего не хорошего никому не желаю сделать, я не понимаю, почему такое отношение.

Нет, а что Вы хотели услышать? Что то типа - "Чувак! Да ты, мать твою, чертов гений!"? Так что ли? Вы хотя бы представляете что из себя представляет материнская плата? Вы самостоятельно сможете отрисовать все 6 - 12 слоев? Не, не думаю.

tilarids    812
10 минут назад, vitalser305_ сказал:

могу сам нарисовать плату

Нарисуйте хотя бы плату мультивибратора, и выложите сюда.

18 минут назад, vitalser305_ сказал:

в Китай на доработку за несколько тысяч долларов. 

Кто кому платить будет ? Китайцы Вам ?

Lexter    398
4 минуты назад, vitalser305_ сказал:

Я хочу создать идею

Никого не слушайте и создавайте. Идея создавать сложные вещи, абсолютно ни в чём не разбираясь, - это великая идея. Кто знает, может вы встанете в ряд с этими знаменитыми великими личностями.

Guest >< /-\ |_ \/ /-\   
Guest ><  /-\  |_  \/  /-\
10 минут назад, vitalser305_ сказал:

могу сам нарисовать плату и отправить на изготовление

С радостью (бережливым отношением к своему кошельку) приобрету парочку "набитых" (укомплектованных и настроенных) "самиздатовских" (использующих все, в том числе недокументированные функции брендовых и не только комплектующих) материнок для замены своего "асуса" (уже 5 лет как устаревшего). Тел: 322-223-... 223-322-... Забыл...

tilarids    812
8 часов назад, vitalser305_ сказал:

теперь я все время буду мечтать осуществить выше описанное.

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (от лат. obsessio — «осада». При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие  мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

33 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Вы всерьез хотите разработать свою собственную схему материнской платы, сделать печатную плату и спаять?

Похоже, что так - объединить КБ и несколько заводов в одной точке, на кухне, например.

Trisector    177
12 минуты назад, минздрав сказал:

объединить КБ и несколько заводов в одной точке

И все это - в одном стареньком ноутбуке.

С приходом виталсери технологии сразу шагнули далеко вперед.

40 минут назад, vitalser305_ сказал:

я не понимаю, почему такое отношение.

Не слушайте никого. Гениев никто не понимает, вы просто привыкните к этому.

vg155    711
5 минут назад, Trisector сказал:

Гениев никто не понимает

Гении не ищут советов на форумах.:D

Dr. West    4005

Автор, начни с чего попроще - разведи для пробы сил тот же вышеупомянутый Спектрум на два слоя. Или плату периферии для него. Схемы легко ищутся в сети.  
Если получится - её вполне реально продавать на тематических ресурсах и заработать. Ну и заодно поймёшь всю утопичность своего прожекта.

vg155    711
1 минуту назад, Dr. West сказал:

заодно поймёшь всю утопичность своего прожекта.

Даже в прожекте должен быть определенный смысл. Может еще и процессор в лэйауте развести?:crazy:

Dr. West    4005
Posted (edited)

Ну вот этот момент и нужно осознать самостоятельно.
То, что трудозатраты на такую работу не стоят тех нескольких тысяч рублей, за которые можно просто пойти и купить новую материнку.
Да и к тому моменту, когда результат всё же (если) будет получен, эта материнка будет уже нахрен никому не нужна.

В конце концов - если руки чешутся - есть тема по разводке плат на заказ. Это и смысл имеет и полезно для набивания руки.

Edited by Dr. West

TIMIK74    688
Posted (edited)

Сегодняшняя весна очень сурова, такие обострения, однако...

Хотя помню как еще на службе кмб, один из старших пытался компьютер создать, все вечерами на приемном центре схемы рисовал, хотя в то время ( 93г) уже были 286-е.

Edited by TIMIK74

ivani-2a    5

У парня есть МЕЧТА - здорово!

Давайте ему поможем - составим ПЛАН по её осуществлению. Ну где и на кого нужно учится, где проходить практику, какие трудности возникнут на этом не лёгком пути, и как их преодолеть :)

Trisector    177
14 минуты назад, ivani-2a сказал:

составим ПЛАН по её осуществлению

Сначала нужно составить план финансирования для составляющих план по осуществлению.

22 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Сегодняшняя весна очень сурова, такие обострения, однако...

То ли еще будет, когда в школе начнутся каникулы :blink:

TIMIK74    688
Posted (edited)

@Trisector не, каникулы тут не причем, тут система с основания прогнила, что мы и видим тут. 

Хотя пуст автор рисует, и скажет потом на сколько денег он "попал".

Edited by TIMIK74

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @VVSr14  Вам @noise  самый термостойкий вариант предложил, а Вы его зелёной стрелочкой обделили... ладно не парьтесь, я ему за Вас поставлю.
    • я конечно не спец,но все равно нужно будет добиваться не кой постоянной частоты ,как это сделано на источнике - иначе будут пляски -те же лм-ки могут отличатся у разных производителей ,разные двигатели фонить по своему ,это усложнит еще  схему ,и питание отдельно для мс ,имхо ,ладненько я чет далек в этом) если есть прототип полной схемы - давайте соберу, пока ждемс тл-ки ,чуть позже попробую что задумал )спасибо.
    • тогда поменяйте на схеме слова - фаза и ноль, и делайте.
    • шунт.bmpможет кому будет интересно - безындуктивный токовый датчик я делаю из спирали от электроплитки. выравниваем, отрезаем кусок спиральки необходимого сопротивления +1 сантиметр для выводов, на выводах по полсантиметра  сгибаем вдвое и сильно сжимаем пассатижами. выводы я лужу сразу , до формовки ,лимонной кислотой. затем складываем провод вдвое и бифилярной намоткой мотаем на оправке наш резистор с учётом необходимой длины выводов. если резистор очень низкоомный, то обычно жесткости хватает и без фиксации, а если витки разъезжаются, то заливаем витки гипсом или алебастром прямо на оправке, которую потом вытаскиваем. в качестве формы я использую корпуса от электролитов К50-6. сказать что индуктивность абсолютный ноль нельзя, но на частоте работы данного блока,  она не оказывает абсолютно никакого влияния.    шунт.bmp
    • Здравствуйте.Такой вопрос.Плата вышла из строя и вскрытие показало кз 4х виткового синфазного дросселя (4 провода + - и два провода данных) B82790-C2475-N340 .Хочу поставить аналог на больший ток.Как лучше подобрать аналог ?Данных по импедансу не нашел,могу только измерить индуктивность у рабочего дросселя.
    • Всем доброго дня господа. Подскажите пожалуйста к чему производители сварочных инверторов узел раскачки GDT делают таким сложным?  Ведь можно использовать обычные биполярные дешёвые транзистора как на схеме  
    • Осциллятор думаю виноват в этом. Провода радом с осциллятором не болтаются? Наводки может возникают