Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имеем зарядное устройство от смарта алкатель на 550 мА. Не работала с нови. При осмотре платы визуально ничего криминального не обнаружено. При подключении к сети и проверке мультиметром на низкой стороне напруги нет. Диоды целые. Транзистор BV32 эмитер - база напряжение 310в. Дальше кз эмитер - колектор (случайно щупом). Итог: минус резистор R9 на эмитер, резак-предохранитель, дроссель L1. Транзистор пока не выпаивал, так как прозванивается прямо на плате только в одну сторону база - эмитер, база - колектор, получается как целый. Подскажите какого номинала должен быть сгоревший резистор R9. Какой дроссель можно поставить вместо вылетевшего, можно ли вместо него поставить перемычку (по цветовой маркировке 460мкГн). Схема и фото прилагается. Не смог найти даташит на шим. Которые указаны рядом со схемой вроде как подходят по распиновке, но не уверен. Не смог опознать электролиты на входе (на фото 1322J PET.) И самое главное помогите найти причину почему зарядка с нови не работала.

IMG_20190403_144108.jpg

IMG_20190409_173714.jpg

IMG_20190413_104602.jpg

IMG_20190413_104827.jpg

IMG_20190413_105214.jpg

IMG_20190413_105652.jpg

IMG_20190413_105806.jpg

IMG_20190413_114710.jpg

Изменено пользователем Сергей Тюрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Как я сам не догадался? А еще на радиоинженера выучиться! Тогда и форум не нужен, согласны?

Изменено пользователем Сергей Тюрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, zuboka сказал:

Выкинуть и купить новый. - не стоит потраченного времени..

Если не починиться так и сделаю без сожаления. Но дело как вы понимаете в другом. Если ничего не делать, так ничему и не научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что неправильно в схеме? и как проверить цепь питания шим-контролера. Если бы я все знал сюда бы не обращался.

Изменено пользователем Сергей Тюрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт такой зарядки специфическое занятие и потребует специального оборудования. Нужен будет трансформатор 220/220 для гальванической развязки и очень много терпения, чтобы понять где спряталась неисправность. Приходилось заниматься такой деятельностью, когда было безвыходное положение, и накопилось много неисправных зарядок. В данном случае начинать надо с проверки транзистора. Когда установите новый, может оказаться, что после включения он тут же сгорит, как и резистор показанный сгоревшим, который является датчиком тока и должен быть в пределах 10 ом, или около того. Как только схема заработает, его можно будет подобрать по ограничению выходного тока. И дальше, по мере выгорания вновь купленных деталей, станет понятно, что ремонтировать зарядку гораздо дороже, чем купить новую и припаять провод к ней от старой. Но если хочется заниматься бесполезным делом, этого запретить никто не сможет.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Сергей Тюрин сказал:

Что неправильно в схеме?

Для начала мост, повёрнутый раком и странное питание ключа... 

 

54 минуты назад, Сергей Тюрин сказал:

как проверить цепь питания шим-контролера.

Тестером.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ремирович сказал:

Ремонт такой зарядки специфическое занятие и потребует специального оборудования. Нужен будет трансформатор 220/220 для гальванической развязки и очень много терпения, чтобы понять где спряталась неисправность. Приходилось заниматься такой деятельностью, когда было безвыходное положение, и накопилось много неисправных зарядок. В данном случае начинать надо с проверки транзистора. Когда установите новый, может оказаться, что после включения он тут же сгорит, как и резистор показанный сгоревшим, который является датчиком тока и должен быть в пределах 10 ом, или около того. Как только схема заработает, его можно будет подобрать по ограничению выходного тока. И дальше, по мере выгорания вновь купленных деталей, станет понятно, что ремонтировать зарядку гораздо дороже, чем купить новую и припаять провод к ней от старой. Но если хочется заниматься бесполезным делом, этого запретить никто не сможет.

Я Вас понял. 1)Вопрос, зачем нужен трансформатор?. Я видел что один мастер подключал через него, но он пояснял что это для безопасности. 2) Про резистор - сгорел он от того что я замкнул щупом эмитер-колектор. Про номинал понял-поменяю. Не понятно правда датчиком тока чего он является. 3) Что делать с дросселем L1 на фото есть на вид как резистор. Еще раз повторяю, что зарядка не сгорела в период эксплуатации. Она вообще не работала с новья. И не была замкнута. Возможно дело в конденсаторе С4, при прозвонке пультиметром показывает сопротивление. Прошу конкретно подсказать где в каких точках какое должно быть напряжение. То что ремонт не рентабельный я и сам знаю.

5 минут назад, минздрав сказал:

Для начала мост, повёрнутый раком и странное питание ключа... 

 

Тестером.

Ну мост я мог бы вообще не рисовать, просто показать выход с него. Поэтому я вообще с ним не заморачивался поэтому немного попутал так как схему несколько раз перерисовывал, по схеме понятно и все. Про ключ, я так понимаю транзистор (или шим?). Все срисовано с платы, на самом деле не так уж сложно 10-к детали отследить по плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей Тюрин сказал:

Возможно дело в

Выпаять и удостовериться точно - не ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Тюрин сказал:

 Если бы я все знал сюда бы не обращался.

Если нет минимального опыта ремонта иип,точно купи новую,тот кто имеет опыт ,после пяти минут осмотра или делает или бросает в коробку-у многих такая волшебная коробка,выбросить вроде жалко,а брать вроде нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж Вамп сказал:

тот кто имеет опыт ,после пяти минут осмотра или делает или бросает

Точнее-ставит диагноз и выносит вердикт.

Но есть такой сексуально-психологический термин:"Зуд в руках".

Но..!

"Опыт- сын ошибок трудных" при фразе

6 часов назад, Сергей Тюрин сказал:

Транзистор BV32 эмитер - база напряжение 310в.

однозначно выдаёт приход Апокалипсиса ВСЕЙ горячей стороне.

@Сергей Тюрин ,ну не по силам этот блок Вам.Он не так прост,как кажется на первый взгляд.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание, слона то я и не заметил. Обмотки вывода транса перепутал. На первом фото видно обведенные белым цветом выводы. Значит это и есть первичка? Теперь все сходится, а я смотрю что то в схеме не так сразу и не дошло. Сейчас  исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их указал под вопросом так как не нашел даташит на шим SA93Q. Может подскажите его распиновку?

Убрал AS193-73 и UPG2155.

Схема зарядки телефона Алкатель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажу, потому что не знаю, что это за ШИМ. Ищите сами. Вам необходимо починить этот блок, Вам и искать... Могу только дать наводку - в FixPice такие зарядники (5V 1A) идут по цене 50 руб./шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюрин сказал:

Я их указал под вопросом так как не нашел даташит на шим SA93Q. Может подскажите его распиновку?

Я конечно дико извиняюсь, но честно не понимаю, как вы ищите. Всего две минуты поиска и вуаля...

R9 для защиты от перегрузки. Поставь для начала 2 Ома. Если ограничение тока будет наступать раньше, например, при 200 ма, сопротивление надо немного уменьшить.

8099551844_102356449.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2019 в 15:15, Сергей Тюрин сказал:

Транзистор BV32 эмитер - база напряжение 310в. 

Поддержу @Hambaker  - сие есть очень плохой знак.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую, если не получиться выкину зарядку. Естественно вкладываться я в нее не собираюсь. Она даже для старого смарта слабовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...