31 posts in this topic

Вобщем продолжение. Заменил я резистор R9, поставил 2 Ом. Транзистор оказался пробитым не звонился на колектор вобще. Поставил BV42, зарядка не робит. Напряжение на транзисторе: колектор-эмитер 320 В, и это понятно, колектор база тоже 320 В и это непонятно, откуда с шим выходит жирный минус? Решил проверить питание шим. На 1 ноге 0 В. В цепи стоят 3 резистора, 1,2М 2шт. последовательно, далее 20 Ом. После первого резака уже 140 В. После второго можно сказать что ничего, миливольты. Возможно я чего-то не понимаю или не там меряю, либо китайцы воткнули не тот резистор?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Ну что, можно подводить итог. Геннадий прав, шим 100% дохлая. Отсюда минус на базе тр-ра и напруга 140В между резаками. Получился отличный делитель напряжения. Всем форумчанам спасибо кто помог разобраться с этим девайсом. Я для себя выяснил что хотел а именно, можно ли "это" починить бюджетно ну и так для разминки мозгов. Мне это просто интересно. Шим эстевстенно менять нет смысла, я же идиот исполнять такое с зарядкой за 50 руб.. Итого за время экспериментов потрачено 0 руб. Тему можно закрывать.

SCHAMAN    97
10 часов назад, Сергей Тюрин сказал:

Итого за время экспериментов потрачено 0 руб. Тему можно закрывать.

так время и есть самое дорогое - тебе сразу сказано было - выбрось, для меня это было очевидно.

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Я не занимаюсь ремонтом профессионально как многие здесь. Время у меня есть. Да и главное для меня было разобраться в причине почему зарядка не работает. Я это выяснил. Попутно приобрел некоторый опыт поиска неисправностей, так сказать "куда копать, откуда начинать". Поверхностно изучил принцип работы ИИП,  так как естественно пришлось нехило посерфить интернет на данную тему. Сама зарядка мне в принципе с такими характеристиками не нужна. Да, она не моя, мне ее просто так подарили, типа посмотри может починишь (лучше бы не дарили).

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By donnieangello
      Добрый день! Имею акустику Sven IHOO 5.1R (с замененными колонками в круг на гораздо более качественные). Давно хотел ее проапгрейдить и вот, спустя 8 лет, сделал это.
      Заменил все конденсаторы на аудиофильские Nichicon FG и ELNA Cerafine.
      Пять микросхем TDA2030A заменены на TDA2050 (оригинальные).
      Две микросхемы LM1875 (китайщина) заменены на TDA2050 (оригинальные).
      Вся плата вычищена изопропанолом от китайских соплей, также кое-где посредственную пайку убирал полностью и запаивал компонент заново припоем ПОС-61.
      Теперь собственно проблема - акустика заиграла гораздо качественней, гораздо мягче. Уши результат поймали сразу.
      НО - появился фоновый шум сабвуфера. Фон присутствует даже при полностью отсоединенных сателлитах и входах. Даже в режиме Stanby.
      В интернете начитался, что это может быть из-за недостатка мощности тороидального трансформатора. Еще грешу, что может быть не стоило перепаивать LM1875 соединенные в мост на TDA2050 (эта пара микросхем как раз и отвечает за сабвуфер). Фон по звуку напоминает скорее не гул, а звон. Даже когда не слушаю музыку, радиатор очень теплый, особенно во время присутствия фона. А теперь самое интересное - если несколько раз заземлиться рукой с радиатором, то фоновый шум сабвуфера пропадает до конца прослушивания. Подскажите пожалуйста что это может быть.

P.S. Конденсаторы все заменены в точности по своим номиналам, кроме двух самых больших - там вместо 4700 25v стоят 10000 25v.
      Кому интересно, все схемы прикрепил в одном архиве.
      sven_ihoo_mt5.1r.rar
    • By bibkam
      Здравствуйте. Требуется Ремонт или помощь в ремонте магнитофона РОСТОВ 112С. Находится в  Петропавловск-Камчатский.Ранее не ремонтировался. Первая неисправность появилась более 10 лет назад пропал один канал.Не работает как на индикаторе так и не слышно. После лежал на хранении.Сейчас решив разобраться появились дополнительно-не перематывает в обе стороны,счётчик показывает неправильные символы и не меняется.При включении перегорают две плавкие вставки из пяти.После отсоединения встроенного усилителя мощности перестают перегорать и магнитофон работает в режиме воспроизведения как и раньше.Если есть кто-то поблизости привезу. Готовесли возможно получать помощь онлайн есть начальные навыки(но не более).

• By Taleon
      Доброго времени суток!  Писк/треск из слухового динамика непосредственно при "быстрой зарядке", и зарядка не происходит.(при выключенном экране).  При включённом экране писк отсутствует,зарядка происходит,но,её длительность составляет ок.3-х часов,при норме в 40-60мин.(быстрая зарядка). При отключённой функции быстрой зарядки всё вроде бы нормально,но долго.... Заменена батарея. Блоки питания,провода, всё перепробовано. От "мастера" ничего внятного/разъясняющего услышать не получается...... В чём может быть причина???
    • By bonroll
      Уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться куда "привинтить" один проводок (красным выделен). Выходит из обмотки двигателя (подключен к нему через нерабочий термопредохранитель). Ранее агрегат кем-то вскрывался. Блендер стационарный Severin SM 3738.
      P.S. Прошу не кидать тапками, опыта маловато в таких делах, только на бытовом уровне.

• By Stanislav Savitskiy
      Суть вопроса, при нажатии кнопки включения на ПК,т.е  подачи сигнала PS ON,сгорел моментально предохранитель,путем частичной проверки обнаружено то что что выстрелил один из полевиков в APFC (стоят два в параллельном включении).
      Заменил, все нормально заработало,нагрузил БП,все так же нормально,ключи не грелись,часа 4 поработал в компьютере,выключил.затем через время включил,опять такая же проблема,есть подозрения на контроллер и мелочевку которая стоит в затворах ключей(линейного режима работы не наблюдалось опять таки),блоку 11 лет,конденсаторы все в норме,проверял ESR и емкость.с компьютером так же все в порядке.
      Интересуют ваши соображения по этому поводу,в какую сторону лучше копать?)