Перейти к содержанию

Радиотехника У-101, хочу восстановить


Рекомендуемые сообщения

Желаю здравствовать! Нужна помощь усилу. Достался он мне в очень поношенном состоянии, решил - хочу восстановить.

Он очень сильно фонил, шуршал, щёлкал, ну в общем все прелести... Заменил ВСЕ электролиты, почистил регуляторы (на громкости который, пришлось разбирать), все земли свёл в одну точку на корпусе, экран-провода от преда на усь, экран на шлейф от платы входов и ещё по мелочи...   По итогу фон остался но не сильный, хорошо слышно только при ручке громкости в max. Не сильно гудит трансформатор. Это может быть как-то связано, он может наводить помехи? И где копать, если нет?

Изменено пользователем Borodach
Правильно называй темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, terrakot сказал:

Народ говорит, вроде не плохой усь

Народ врать не будет. Блоки умзч вполне себе,предвариловка и коммутатор входов подводят

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если заменить 805 и 837 на 819 и 818 и доработать токовую защиту, то УНЧ-50-8 даже на родных платах и советской комплектухе легко уделает очень многие другие усилители. Плату входов, фонокорректор, предварительный усилитель - всё придётся переделать, т к оно тут просто отвратительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Andrey 69 сказал:

Народ врать не будет. Блоки умзч вполне себе,предвариловка и коммутатор входов подводят

Вот и я про то же) Только как правильно переделать? Оставлять родную комплектуху("исправлять"  или корректировать как-то) или лучше снести и новый пред с коммутатором делать.

12 часа назад, RRR20 сказал:

Если заменить 805 и 837 на 819 и 818 и доработать токовую защиту, то УНЧ-50-8 даже на родных платах и советской комплектухе легко уделает очень многие другие усилители. Плату входов, фонокорректор, предварительный усилитель - всё придётся переделать, т к оно тут просто отвратительное.

А есть такой вариант работающий, в смысле схемка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По итогу фон остался но не сильный, хорошо слышно только при ручке громкости...

Посадите вход (контакт 1 ХР1) блока УНЧ-50-8 на общий провод (контакт 2 ХР1) и послушайте результат...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо убирать плату коммутатора к чертям-снизу слева мех. переключатели-с них сигнал на вход темброблока..трансформатор надо 130-160 ватт..и блок питания малость переработать-диодные мосты помощнее и менее габаритные.емкости 10 000-15 000 мкф в плечо минимум.индикатор бывает помехи гонит тоже приводить в порядок..можно из него сделать средний добротный усилитель.но каких-то откровений в звуке ждать не надо.будет просто нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо подойдет трансформатор. от веги 122..получится 2х33 вольта постоянки(питание У.Н. и оконечника объединить).темброблок там нормальный..в оконечник импортные аналоги 818 819( 120-150 вольт 100 ватт 5 мгц) и больше ничего там не надо делать..индикатор на светодиодах не будет создавать помехи..хотя впрочем-хозяин барин.я когда переделывал особенных шумов не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить сей аппарат достаточно легко, вопрос только в том, надо ли... Для себя лично восстановил бы модули УНЧ, даже не исправляя защиту, замена недотранзисторов на 818 и 819 даёт хороший результат, звучат они намного лучше ланзара, Агеева, Шушурина, ОМ2, Лайкова и много чего ещё, только нужны нормальные колонки и качественный источник сигнала, если всё это имеется, то рекомендую сравнить как будет играть с предом и без - это два совершенно разных аппарата.

Земли зря переделал, в коммутаторе и преде они изначально разведены просто ужасно, улучшить перебросом не получится, только хуже можно сделать, это одна из причин необходимости переделки этих плат, поэтому лучше вернуть как было. Слабый фон при таком уровне громкости для него нормально, т к входное сопротивление огромно, а экран присутствует далеко не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли я просто свёл в одну точку корпуса, по идее это правильнее, чем они расбросаны по всему каркасу, всё меньше наводок дожно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого усилка более менее нормальный оконечник. Фонкорректор, если нет вертушки можно просто выкинуть, коммутатор если нужен, то сделать релейный, а темброблок вообще источник всего плохого, надо переделывать. Кстати у этого усилка было 2 варианта, с одним и с 3 операми. С одним опером, по отзывам, звучал намного лучше. В интернете много вариантов переделки темброблока.

Вот один из вариантов

U5.УНЧ-П. Темброблок.zip

Изменено пользователем Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал и с 1 ОУ и с 3, оба ужасны. Предложенный темброблок я бы рекомендовать не стал, недостатков у него больше, чем достоинств. Тут надо разработать нормальный пред, с отключаемым темброблоком, высоким входным и низким выходным сопротивлением, при этом желательно использовать всего 1 ОУ, причём хороший и дорогой, из дешёвых можно попробовать LM318 с буфером в каждый канал, но лучше что-нибудь из AD8034, AD8066, AD8397 они почти не красят звук. Коммутатор надо делать на реле, причём разъём от переключателя входов можно не переделывать, а просто плату нормально развести прямо под него. Где-то в сети мне даже попадались разведённые платы, но не помню где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RRR20 зачем в простенький усилитель пихать AD8xxx? если уж на то пошло-просто подключить без темброблока.смысла не вижу- холтон обвязывать аудиофильскими приблудами..ему место у компьютера(вместо пластиковых колонок) или что-то подобное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такой Холтон (УНЧ-50-8) с радиатором от У-101-стерео у меня работает у компьютера, только не с пластиковыми колонками, а с нормальными полочниками, источник сигнала китайский ЦАП на AK4490, ОУ в ЦАПе AD8065, оперов перебрал кучу, разница в звуке на этом усилителе очень хорошо слышна, OPA604, 132, 134 после AD просто шлак (которому самое место где-нибудь рядом с TDA7294), NE5532 там вообще делать нечего. Переслушав много УНЧ, в том числе и самодельных на данный момент предпочёл бы именно этот перед многими другими. Достоинств у него более чем: детали доступны, стоят не дорого, аппарат не прихотлив - не нужно никаких настроек кроме тока покоя, хороший звук, по современным меркам HI-FI. И в отличии от большинства Холтонов, представленных в сети у данного УНЧ на выходе тройка, что во всех отношениях лучше двойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RRR20 я и написал-вместо пластиковых колонок..да и в моем возрасте особой разницы между этим холтоном и 7294 на небольшой громкости не услышишь..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2019 в 08:13, Borodach сказал:

Действительно, стало меньше ...? :)

Фиг знает, на слух не понятно, читал в книге по проектированию БП, что так првильно. 

В 16.04.2019 в 05:13, RRR20 сказал:

Слушал и с 1 ОУ и с 3, оба ужасны. Предложенный темброблок я бы рекомендовать не стал, недостатков у него больше, чем достоинств. Тут надо разработать нормальный пред, с отключаемым темброблоком, высоким входным и низким выходным сопротивлением, при этом желательно использовать всего 1 ОУ, причём хороший и дорогой, из дешёвых можно попробовать LM318 с буфером в каждый канал, но лучше что-нибудь из AD8034, AD8066, AD8397 они почти не красят звук. Коммутатор надо делать на реле, причём разъём от переключателя входов можно не переделывать, а просто плату нормально развести прямо под него. Где-то в сети мне даже попадались разведённые платы, но не помню где.

Если можно и если есть, схемку мне?)) 

В 16.04.2019 в 14:03, eugene. сказал:

.смысла не вижу- холтон обвязывать аудиофильскими приблудами..

Так вроде холтон - хорошая схема? (опять же, читал книгу по схемотехнике) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terrakot добротный усилитель( в радиотехнике 101 стоит именно он ,но на советских деталях),менять темброблок не убрав главный источник проблемного звука-входной коммутатор на к190кт2п-смысла большого не вижу.предусилитель сделан на к157уд2(на них тов.Сухов делал пред с к.г. менее 0.008..-инфа его..но я думаю примерно соответствует действительности если убрать один нолик).я не думаю что у вас имеется акустика на которой вы услышите разницу между темброблоком на AD8XXX и родным.дело ваше.что я делал с ним я уже писал выше-человека устроило в полной мере(на то время-93 год примерно) и на те деньги по затратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...