Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

1. А чем это не движение поля и проводника относительно друг друга о котором я талдычу в третий раз? Я ж не уточнял каким оно должно быть, главное оно быть должно.

2. Где написано что стрелка стояла? Вы меня за буратину не держите. Сами невнимательно читаете при этом сами же додумываете за других и делаете выводы на собственных придумках. 

3. За популярщину не ко мне. Продаю за что купил. Раз вы инженер то должгы понимать, что радио волны сферические. А говоря про луч антенной решётки имеется в виду диаграмма направленности приём/передача. Не надо фантазировать того что не написано.

1. Тяжелый случай.... Движение поля относительно проводника НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ генерации тока/ЭДС в этом проводнике. Можете подвигать аксиальный магнит вдоль проводника и убедиться, что никакого тока в проводнике не будет. Поэтому говорить о движении поля вдоль проводника бессмысленно.

2. Извините, я этот пункт написал на основании предыдущего Вашего сообщения, где Вы изволили говорить о постоянном токе при отклонении магнита в одну сторону. Постоянным называют НЕИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ ток. Создать постоянный ток магнитом невозможно.

3. Радиоволны - это ВОЛНЫ, а сферические они или нет зависит от свойств антенны. Изотропного излучателя (сферического), если уж говорить строго, в природе не существует. Все виды излучателей создают НЕСФЕРИЧЕСКОЕ поле. Таким образом, есть только один "метод" распространения электромагнитного поля - волновой процесс.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2. Ясен пень. В катушке динамика появляется ток в силу пересечений витками магнитного потока. 

Батарейка, рамка из проводника, магнит- вот простой наглядный пример неизменяющегося тока из учебника физики. 

3. Дык кто ж против то, вибрация тоже волновой процесс. Суть как волны распространяются. А распространяются от источника во все стороны т.е волновой фронт сферический.  Звук это колебания среды а элмагволны "сами по себе". Им что вакуум что кирпичная стенка. В этом главное отличие.  Наука точных объяснений природы элмагволн дать не может. Звук визуализировать ещё можно а радиоволны, увы нет, лишь зафиксировать их наличие. Запеленговать работу передатчика или радара элементарно как раз в силу сферичности распространения любых волн. Вот я о чём. собирать энергию волн в пучок пока не научились, пучком/лучом идёт лишь главный лепесток направленности.  По нему и определяют локацию источника излучения радиоволн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

2. Ясен пень. В катушке динамика появляется ток в силу пересечений витками магнитного потока. 

Батарейка, рамка из проводника, магнит- вот простой наглядный пример неизменяющегося тока из учебника физики. 

3. Вот я о чём. собирать энергию волн в пучок пока не научились, пучком/лучом идёт лишь главный лепесток направленности.  По нему и определяют локацию источника излучения радиоволн.

2. Можете до посинения пересекать витками ОДНОРОДНЫЙ МАГНИТНЫЙ ПОТОК. Никакого тока/ЭДС Вы не получите. Нужен ПЕРЕМЕННЫЙ магнитный поток в проекции на виток или на окружность вокруг прямого проводника.

Батарейка, рамка и магнит НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к постоянному току не имеют. Это просто батарейка, рамка и магнит. Ток , в том числе и постоянный, это о другом.

3. Так научились или нет? :lol:  Вообще то ширина главного лепестка может быть сколь угодно узкой, а уровень боковых - сколь угодно малым. Это, вообще то говоря, и есть пресловутый "пучок".  Для формирования узкой диаграммы требуется лишь достаточная автокогерентность излучения, то есть низкий уровень фазовых шумов. И никаких проблем с "пучками" не будет.

3 часа назад, proba сказал:

А как же ток в сверх проводнике висящем в поле постоянного магнита

Ток в сверхпроводнике неподвижно висящем над магнитом НЕ ГЕНЕРИРУЕТСЯ МАГНИТОМ. Он сгенерировался тогда, когда сверхпроводник ПОДНОСИЛИ к магниту. И не затухает в силу сверхпроводимости. Ток в проводнике, включая сверхпроводник, пропорционален ПРОИЗВОДНОЙ от ортогональной проекции магнитного потока на проводник или проводящую рамку. Производная от постоянного потока равна НУЛЮ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, _abk_ сказал:

Ну нет, так дело не пойдет! Что за жрачка под одеялом? :diablo:

Мы тут всем миром впахивали, а как плюшки жрать, так в уголок спрятались! Делитесь открытием!

 

 

11 час назад, r9o-11 сказал:

Так а смысл?

@Zer0 же предупреждает, что там будет в @radio.elektronik -овской терминологии. А это значит, что ничего понятного не будет. Ну, или максимум, формулировки как в названии темы - вроде и понятно, а смысла нет...

:D

Т.е., автору схемы работа его схемы будет объясняться на языке автора.

 

8 часов назад, my504 сказал:

 Zer0 впервые в мире создал БАГНИЦКО-РУССКИЙ орфографический и толковый словари.

Это событие мирового масштаба в области психиатрии параноидальных состояний в острой и среднеострой фазах!!!

Ура, товарищи!!!

:lol:

В общем, господа (или товарищи - кому как нравится), для однозначной трактовки в пользу высказанных автором идей, изложенных в самом первом сообщении этой темы, недостаточно ни того, что он изложил сам, ни тех так сказать "расширений модели", которые ввёл я. 

Ошибка, что я нашёл, не несёт особого фундаментального смысла, а только вносит погрешность в работу модели. Впрочем, весомую, но сути это не меняет.

Однозначная трактовка, видимо, будет возможна, если учитывать т.н. "иерархию энергий", которую он ввёл, но которая в этой теме не описывается вообще никак. Мой толковый словарь не имеет таких записей для перевода:D 

Я маякну, если появится вариант по этому поводу:D Ну а пока - всех с праздником. С прошедшим:rolleyes:

Изменено пользователем Zer0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делятся...:(

Отмазки лепят типа: "вы тут не психи, все равно не поймете".  Как же не психи? Разве нормальные станут в этой бредовой теме писать что-то день за днем?

Не дайте теме умереть! Делитесь! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А я и не парюсь- динамо всё само делает как надо.

3. Я толкую не о ДН а расхождении волн от источника. Как звуковые так и элмаг волны -сферические. Какой бы "луч" не давала антенная решётка в итоге её волны всё равно разлетаются в разные стороны. Просто в зоне луча (ДН) эффективность антенны максимальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _abk_ сказал:

Не делятся...:(

Отмазки лепят типа: "вы тут не психи, все равно не поймете".  Как же не психи? Разве нормальные станут в этой бредовой теме писать что-то день за днем?

Не дайте теме умереть! Делитесь! :diablo:

А-ха-ха:D

Впрочем, из интересного только могу сообщить, что я, введя некоторые расширения в математическое описание модели схемы автора и дальнейшим рассуждением "по пути автора", так сказать, смог-таки с помощью этих расширений ДЛЯ СЕБЯ понять, что же понимается под "свой ток" - "своё поле".

Правда, с одним из расширенных уравнений автор на тот момент не согласился, говоря о "странном результате". Хотя, это уравнение - именно расширенное, и оно точно совпадает с моделированием RL-цепи.

Но вот однозначно трактовать, что "причина тока - магнитное поле" у меня не получается:D. И, как я понял, за счет того, что существует некая "иерархия энергий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, про все подобные "открытия" Стругацкие ещё в 1967 году писали:

"...Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…"

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, my504 сказал:

И не затухает в силу сверхпроводимости

Ток не затухает несмотря на то, что для поддержания состояния левитации нужна энергия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

2. А я и не парюсь- динамо всё само делает как надо.

3. Я толкую не о ДН а расхождении волн от источника. Как звуковые так и элмаг волны -сферические. Какой бы "луч" не давала антенная решётка в итоге её волны всё равно разлетаются в разные стороны. Просто в зоне луча (ДН) эффективность антенны максимальна. 

Если "динамо всё само делает как надо", то Вам не стоит об этой "динаме" вести речь.  А если начинаете вести речь, то потрудитесь ознакомиться с физическим смыслом и терминологией.

По поводу сферичности. Есть диэлектрические волноводы, внутри которых волна распространяется не по прямой, а зигзагами (почти по траектории синусоиды). и не потому что отражается от стенок (границы сред, там нет проводящих стенок), а потому что среда анизотропна. И в ней нет никакой расходимости. Типичным представителем таких волноводов в оптическом диапазоне является оптоволокно. Сбоку распространение света в оптоволокне практически не видно. В миллиметровом диапазоне тоже есть такие волноводы.

Но разговор был не о расходимости, а о волновом характере распространения. Причем тут сферичность? Каким боком расходимость распространения, которая ПО ЛЮБОМУ образуется совсем не из-за свойств антенны, а из-за рассеивания в среде распространения на неоднородностях среды, влияет не волновой процесс? Или Вы просто поговорили о чем-нибудь?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, proba сказал:

Ток не затухает несмотря на то, что для поддержания состояния левитации нужна энергия ?

Ток жёстко управляет своим (привязанным) м-полем. То есть, поле не оказывает влияние на энергетику тока. И если нет механики (изменяющихся чужих м-полей), то ток энергетически независим от своего м-поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, radio.elektronik сказал:

Ток жёстко управляет своим (привязанным) м-полем. То есть, поле не оказывает влияние на энергетику тока. И если нет механики (изменяющихся чужих м-полей), то ток энергетически независим от своего м-поля.

Полный и непобедимый пушистый песец.

Магнитное поле по-багницки создает ток, который управляет своим полем.

Но поле не оказывает влияние на энергетику тока, то есть энергетически от него не зависит, хотя его и создает. :lol:

Но есть такие "чужие" поля, которые если не изменяются,  то на этот ток не влияют, а если изменяются, то влияют.

При этом электрических полей магнитные поля не создают, а ионизация газа в СВЧ поле происходит Святым Духом, волноводы пробиваются  бесовскими  заклинаниями.

Этот клован при сём утверждает, что следует каким то там физическим аналогиям, придумывая при этом каждому опыту свою заплатку в теории. :crazy:

И где такая звероферма по разведению пушных зверьков? 

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, my504 сказал:

Магнитное поле по-багницки создает ток, который управляет своим полем.

Но поле не оказывает влияние на энергетику тока, то есть энергетически от него не зависит, хотя его и создает. :lol:

Правильно сформулировал. Создание идёт (в иерархии) снизу вверх (со входа на выход). А управление идёт сверху вниз (с выхода на вход).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, radio.elektronik сказал:

Правильно сформулировал. 

Еще бы неправильно... :lol:

Я, Валера,  уже лет так 12 интересуюсь в факультативном порядке психологией. В том числе и психологией перверзий. Но социально безопасных. И твой синтезатор ахинеи вполне годен для изучения в рамках моего дилетантского исследования.

Не все тебе  опыты ставить. Дай и другим поупражняться. На тебе, родимом.

:crazy:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, my504 сказал:

Не все тебе  опыты ставить. Дай и другим поупражняться. На тебе, родимом.

И всё-таки харя злобного клоуна у тебя периодически возникает. Что с тобой говорить? Ты испорчен Адом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, Валера... 

Поскольку ты неисправим, у зрителей остается только сарказм. 

Такша, на зеркало неча пенять, коли рожа крива... 

Социализируйся, тогда и поговорим по-людски... 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, my504 сказал:

Социализируйся, тогда и поговорим по-людски... 

Это означает, что я должен принять взгляды официальной физики. Но это невозможно. Хотя я могу с тобой поговорить на языке фактов, опытов. На хитрую жопу есть хер с винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон если не в тему.  Такой вопрос дилетанта. Как поведёт себя сверхпроводящее кольцо левитирующее  в  поле магнита, если заставить его  свободно вращаться со скоростью, соизмеримую со скоростью движения свободных электронов в кольце (создающих  ток левитации). И  что изменится если изменить направление вращения кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы не улавливаете о чём я толкую, процитирую от сюда  http://information-technology.ru/sci-pop-articles/23-physics/236-kak-rasprostranyayutsya-elektromagnitnye-volny  Электромагнитные волны расходятся постепенно расширяющимися кругами от передающей антенны двусторонней радиостанции аналогично тому, как это делают волны, вызванные падением камешка в пруд. конец цитаты. Речь именно об электромагнитном поле а не электрическом или магнитном.

Про волноводы и распространение волн я в курсе тк долгое время занимаюсь акустикой где без изучения научной литературы никак. А оптоволоконную систему передачи данных изучал когда в начале нулевых работал в связи и сдавал на разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, proba сказал:

Пардон если не в тему.  Такой вопрос дилетанта. Как поведёт себя сверхпроводящее кольцо левитирующее  в  поле магнита, если заставить его  свободно вращаться со скоростью, соизмеримую со скоростью движения свободных электронов в кольце (создающих  ток левитации). И  что изменится если изменить направление вращения кольца?

Скорость движения электронов никакого отношения к скорости волнового фронта ПОЛЯ создающего ток не имеет. Скорость движения электронов в направлении тока зависит от тока  и составляет примерно  1 миллиметр/сек (оценочно - в этом районе). Линейная скорость электронов другая. Двигается не отдельно взятый электрон, а электронное облако в котором хаотично двигаются электроны.

9 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Раз вы не улавливаете о чём я толкую.....  Электромагнитные волны расходятся постепенно расширяющимися кругами...

Нет, это Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ о чем Вам толкую я. Какое отношение "постепенно расширяющиеся круги" имеют к обсуждаемому вопросу?

Но если хотите о "кругах" - извольте...

Во первых, нет никаких "кругов". Электромагнитная волна - это пространственное распределение ФАЗ электромагнитного поля. Фаза меняется при удалении от источника ЛИНЕЙНО. То есть мгновенное значение поля "бежит" в направлении распространения. Но в этом же направлении распространения из=за расходимости амплитуда колебаний напряженности убывает. И где тут "круги"?  Особенно если речь идет о диполе в продольном его сечении -  где диаграмма представляет из себя "восьмерку", то тут даже окружности условно нулевых фаз нет...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, my504 сказал:

Скорость движения электронов никакого отношения к скорости волнового фронта ПОЛЯ создающего ток не имеет

Ну дык   никто о этом и не говорил В сообщении  специально выделял слова чтоб не было разночтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, proba сказал:

специально выделял слова чтоб не было разночтения

И почему что либо должно быть, если кольцо будет вращаться со скоростью движения в нем электронного облака? 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...