Paul Naumenko

Выбор полевых транзисторов

8 posts in this topic

Возник вопрос касательно полевых транзисторов и их применения для усиления сигнала высокой частоты, например усиления радиочастоты КВ и УКВ (7-108 МГЦ).
Если с биполярными транзисторами всё понятно - частотные характеристики указываются в даташите, то с полевиками всё не так очевидно, по крайней мере для меня.
Существует несколько разновидностей полевых транзисторов, в схемах на дискретных компонентах часто рекомендуются полевики производства СССР.

Собственно вопросы:

1. Какие именно характеристики полевого транзистора определяют возможность или невозможность его применения в схемах усилителя высокой частоты?
  2. Существует ли различие и ограничение для применения полевиков в зависимости от их типа, при равных характеристиках?

Пытался найти ответ на форуме - безуспешно. Если он там есть, прошу тыкнуть носом :-)

SCHAMAN    97
54 минуты назад, Paul Naumenko сказал:

часто рекомендуются полевики производства СССР.

а реально лучше фирменные.

Открываешь схемы трансиверов и т.п. и увидишь что применяется.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

8 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

С какой целью задан этот вопрос? Учитывая, что для КВ и УКВ  уровень помех очень сильный

Если в 2 словах - усиление полевика меньше. 

я не имею в виду сравнение с биполярным транзистором.
Мне интересно как влияет тип полевого транзистора и технология по которой он производится на возможность его применения?
Как я понял, основным и чуть ли не единственным фактором ограничивающим применение полевого транзистора является ёмкость затвора.
Но опыт подсказывает мне что я наверняка упускаю много других важных вещей =)

SCHAMAN    97
2 часа назад, Paul Naumenko сказал:

чуть ли не единственным фактором ограничивающим применение полевого транзистора является ёмкость затвора.

именно так, потому и применяют даже IRF510 в самоделках.

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

noise    595

Просто ТС пытается изобрести велосипед и хочет применить полевик в 1 каскаде приемника, но гуглить не умеет. Ответ однозначный - нет смысла применять полевик 

noise    595
Posted (edited)
1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

...но гуглить не умеет.

Умеет не хуже нас... Ему сейчас главное набрать число постов, необходимое для превращения в полноценного пользователя. А уже потом можно и погуглить. Только оно ему, имхо, и нафиг не нужно... как влияет технология... итп.  Если нужно будет что-то собирать по ВЧ... возьмёт такой транзистор, который в описани, или похожий, только и всего. А нам с ним нужно просто перекинуться, пофигу какими постами, типа поддержать... только и всего. И он будет доволен.

Edited by noise

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...