Перейти к содержанию

Самодельная плата блока питания


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Сделал я тут платку блока питания

5cb54c2e22ffc_.thumb.JPG.9be7e998d15f8c19ca74ba5b1101bc17.JPG

На участке обведённом красным цветом распайка отсутствует так как оказалась лишним.

Стабилизаторы 7812 решил не ставить потому как и так напруга 12 вольт воткнул перемычки отмеченые жёлтым. 

В чём цель этой платы думаю понятно. Нужно входящие 12 вольт развести и выдать отдельными линиями с напряжениями на 3, 5, 9 и 12 вольт на внутренние платки устройства.

Расчитано всё это под два вида питания от встроенного аккумулятора на 12 вольт или от сети через внешний блок питания тоже 12 вольт.

Но к сожалению не всё так гладко. На входе всё как и должно быть 12 вольт. Но дальше идёт просадка напряжений даже без нагрузки садится где то на 0,5 - 0,8 вольта. А при нагрузке идут очень дикие просадки на 2, а то и 3 вольта по всем линиям. 

Возможно кто что подскажет как исправить ситуацию. Или уже найти какое то другое решение для выполнения этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если закрыть глаза на то, что корпуса стабилизаторов стоят задом наперед и вы все же  запаяли их правильно, то первая причина - нагрузки подключаются через диоды. Зачем - непонятно.

Вторая - очень длинные и тонкие  дорожки. Петля минусового проводника - вообще жесть. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, tifaso сказал:

платку блока питания

Блоком питания тут и не пахнет - просто плата с линейными стабилизаторами, и только.

21 минуту назад, tifaso сказал:

даже без нагрузки садится где то на 0,5 - 0,8 вольта.

Для каких целей на выходах LM-ок установлены диоды? Термин "падение напряжения на диоде" ни о чём не гворит?

 

23 минуты назад, tifaso сказал:

не всё так гладко

23 минуты назад, tifaso сказал:

как исправить ситуацию

От входных электролитов толку мало из-за плохой разводки дорожек, а от входных неполярников совсем толку нет. На выходах LM-ок отсутствуют электролиты...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West Диодами я просто пытался сделать защиту, но в принцепи их можно и удалить заменив перемычками. Только поможет ли это.

Да кстати всё на этой схеме правильно расположено. Просто я привык чертить платки со стороны дорожек.

Стабилизаторы расположены на растоянии специально из расчёта на установку радиаторов.

@DedLogoped Транзисторы и элекролиты это для индикатора питания на панели устройства. Эта часть работает исправно.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

Транзисторы и элекролиты это для индикатора питания на панели устройства

Транзисторы - оно и понятно, я про них ничего и не гворил. Работают - да и Бог с ними. Вот только какое отношение три штуки здоровенных электролита имеют в Вашей плате отношение к индикации присутствия напряжения - для меня загадка. Назначение электролитов в другом. Так же не стОит забывать про увеличенную ёмкостную нагрузку на сетевой БП (ведь в нём наверняка уже свои электролиты установлены), и как следствие на то, какой ток будет проходить через контакты кнопки при включении питания от источника, который вполне может и сжечь их. А вот отстуствие электролитов на выходе стабилизаторов может сыграть злую шутку, когда, например, стабилизатор станет генератором...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне получается нужно ещё менять керамику на электролиты у стабилизаторов. Если да то какую емкость сразу брать запасы у меня есть нужно только поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

нужно ещё менять керамику на электролиты у стабилизаторов

Не "У", а после! То бишь на выходе. И керамику можно взять в SMD корпусе и припаять прямо на дорожки.

7 минут назад, tifaso сказал:

то какую емкость сразу брать

Ту, которая влезет по размеру корпуса и напряжению на выходе стабилизаторов. Пойдёт от 100 мкФ до 1000 мкФ (на меньшее напряжение меньшая ёмкость).

Два левых входных электролита можно выпаять - ни к чему они там в такой плате, оставить только правый. Дорожки усилить. Диоды на выходах стабилизаторов заменить перемычками. Ну и проверить соответственность ножкам припаянных стабилизаторов к пятакам в плате - рисунок у Вас похоже со стороны дорожек, для SL это немного "неправильный" вариант отображения зелёным цветом, но не суть важно - каждый рисует по-своему...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tifaso сказал:

я привык чертить платки со стороны дорожек.

 

Такие моменты надо сразу оговаривать, а лучше от этой привычки избавиться.

В добавку к высказанному: минусовую дорожку, идущую от powerbtn наверх, перерезать и кинуть перемычку на минус конденсатора фильтра. По хорошему и с плюсовой надо сделать то же самое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped

ОК всё понял. Ну smd компонентов я не держу, а вот электролитов у меня достаточно.

@Dr. West не дорожки я сильно трогать не буду только немного оловом пройтись для усиления стоит, а резать там я ничего не буду.

И ещё такое черчение плат мне намного удобнее потому как именно с этих чертежей я развожу плату ручным перерисовыванием маркером на текстолит. Собственно для этого я их черчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok Чтобы снять лишнюю нагрузку со стабилизаторов. При первом варианте делал по одному, но они грелись как собаки и чувствовалось что есть нехватка питания потому я и раскидал по разным стабилизаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

31 минуту назад, Dr. West сказал:

минусовую дорожку, ..перерезать и кинуть перемычку на минус конденсатора фильтра... с плюсовой надо сделать то же самое.

30 минут назад, tifaso сказал:

не дорожки я сильно трогать не буду только немного оловом пройтись для усиления стоит, а резать там я ничего не буду.

Вот это кто спрашивал?

1 час назад, tifaso сказал:

кто что подскажет как исправить ситуацию.

Ему говорят, как хоть немного улучшить эту безграмотно разведенную плату, а он кочевряжится: "не, резать не буду".

Зачем тогда спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дорожки заливать припоем не очень эффективно, кстати. Удельное сопротивление припоя примерно на  порядок выше, чем у меди. Лучше напаивать на дорожки медную проволоку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и заливать припоем нечего - какие-то длиннющие  ниточки. Токи, как можно угадать по нагреву, - амперные, ( на входе притом  - 1-Амперные диоды 4007 на всех; загадка, однако!)  конденсаторы 6800 из работы выключены, можно вообще все убрать, схема "индикатора питания на панели устройства" вообще жесть.

А если брать все в целом,  то вполне себе гармонично :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак всё. Сделал короче так заменил все диоды на выходе стабилизаторов перемычками. Убрал два электролита на 6800 uF. И заменил на выходе стабилизаторов керамику на электролиты. По 3 вольтовым линиям поставил на 100 uF, по 5 вольтовым линиям поставил на 680 uF, по 9 вольтовым линиям поставил 1000 uF. Вот и вся переделка. А ну да ещё и по дорожкам оловом прошёл. Так что всё теперь нормально уже всё проверил все напряжения в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне это развидеть теперь? Буду не удивлен, если с такой трассировкой эти стабы загенерили! ТС перерабатывайте трассировку. Читайте книги по трассировке печатных плат.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tifaso сказал:

поставил на 100 uF, ... поставил на 680 uF, ... поставил 1000 uF.

Снова жесть.

Угадывание - это путь к разочарованию. Большинство ответов содержится в даташитах. Не надо ими пренебрегать.

L78xx.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifasoХотя бы так!

213.jpg

4 часа назад, tifaso сказал:

от встроенного аккумулятора на 12 вольт

тогда тут нужно не 78хх, а какой нибудь step-down типа mp1584

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, getshket сказал:

Хотя бы так!

А каждому стабу свой конденсатор еще лучше.

3 часа назад, tifaso сказал:

привык чертить платки со стороны дорожек

Это примерно как штаны через голову.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, vg155 сказал:

 

4 часа назад, tifaso сказал:

привык чертить платки со стороны дорожек

Это примерно как штаны через голову.:crazy:

Почему же? 

А если детали smd?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо привыкать рисовать блок питания полигонами и не придется потом переделывать и думать, почему есть просадка по напряжению. Заодно можно плату использовать как радиатор

 

Screenshot_144.png

Screenshot_145.png

Screenshot_146.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tifaso сказал:

питания от встроенного аккумулятора на 12 вольт

 

10 часов назад, tifaso сказал:

напряжениями на  9 вольт

Непойдет так.

8 часов назад, tifaso сказал:

Чтобы снять лишнюю нагрузку со стабилизаторов. При первом варианте делал по одному, но они грелись как собаки

Это ж какие там токи? Что в нагрузке по каждой линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
    • Помню к таким "инкам" ставил защитное стекло или плёнку, улучшающее восприятие показаний:
    • Друзья, подскажите как пользоваться прибором XSA1 в мультисиме, что б наглядно смотреть спектры гармоник?  У меня какую-то чертовщину показывает,
×
×
  • Создать...