Перейти к содержанию

arduino и джойстик. подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Народ, подскажите в таком деле.  Как заставить один мотор при управлении джойстиком изменять мощность и направление? 
Вся суть такая: собрал пульт на ардуино с передатчиком nrf24l01 ,на пульте есть два  джойстика - один джойстик управляет двумя серво по осям, на втором джойстике ось Х сервомотор поворота передних колес , а ось Y  это будет основной мотор, вот его не могу заставить крутиться как нужно. Это будет радиоуправляемая машина.  То есть от джойстика она должна ехать с регулировкой мощности (скорости ) вперед и назад от центральной точки джойстика. Пробовал  прописать :

...(joyY), 0, 1023, -255, 255)...      но в этом случае по шим ключ-мосфет  работает только от 0 в сторону +255 и то как-то не корректно. 

подскажите как правильно написать : если джойстик в среднем потожении (+- 5 градусов) мотор выключен, если в сторону +255 едем вперед, если в сторону -255 едем назад. 

Как правильно прописать команду если ,к примеру, я хочу вывести значения движения вперед на 6pin (шим) , а значения движения назад на 5pin (шим). Два этих выхода я подкину к драйверу двигателя.

 

{

if (digitalRead(joyY), 500, 520, 0, 0)

digitalWrite(6,LOW)

digitalWrite(5,LOW)

if (digitalRead(joyY), 521, 1023, 0, 255)

digitalWrite(6,0, 255)

digitalWrite(5,LOW)

if (digitalRead(joyY), 0, 499,0, 255)

digitalWrite(6,LOW)

digitalWrite(5,0, 255)

}         вот так верно будет ?

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо за ответ, ( ничЁсе скока циферок в коде... каждое деление прописали...) но сделал немного по другому, у кого-то из скетча дернул кусок :

  if (recieved_data[0] >=128 && recieved_data[0] <=189)data = recieved_data[0], bspeed = map(data, 189, 128, 255, -255), backward(bspeed);
  if (recieved_data[0] >=201 && recieved_data[0] <=255)data = recieved_data[0], fspeed = map(data, 255, 201, 255, -255), forward(fspeed);
  if (recieved_data[0] >190 && recieved_data[0] <200)data = recieved_data[0], stop();

тоже поставил н-мост (но схема другая, тоже на 6 транзюках) и вот тут началось...

спаял... транзисторы сами немного открываются , двигатель покряхтывает, потом начинает крутиться , и все это при условии, что я никаких команд ему не даю. спаял три моста, менял резисторы. В разных мостах делал разные транзисторы. (кт816-817 / 805-837 / 972-973 ) результат всегда один - транзисторы открываются без сигнала и одна пара жутко греется. 

выпаял все из платы - собрал на макетке ( что бы легче резисторы подбирать ), а подбирать ничего не нужно ! на макетке работает идеально ! спаял снова на другой плате... и опять греется и сами открываются. плату помыл. не помогло. Плюнул на эстетичность, собрал опять , но уже на маленькой макетке, и макетку запихал в машину :). все работает.

 

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...