Redfern89

Блок питания на три напряжения

18 posts in this topic

Redfern89    2

Доброго времени суток! Может кто посоветовать схему блока питания (небольшой мощности 50W не более) на 3 напряжения? главное - что-бы была стабилизация. т.е. ровно 3.3v, 5v и 24v

Спасибо!

basf1    954
Posted (edited)

Роздереребанте страрый спутниковый тюнер. как раз то, что нужно)). С 24В засада. Но... говорите задачу. там может и хватит)

power-module000.jpg

Edited by basf1

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Redfern89    2

@basf1, спасибо, то что надо))))

@nvju1967 в топку кренки.. в этой штуке, где стоит этот БП они накалятся до бела и сдохнут ))) БП то нужен на 50W - что 50 / 24 (берем самую высокую линию питания) = ~2.1A - это уже превышает 1.5А. не то )) 

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

nvju1967    76

А по линии 24В что нужна такая точность. 24В берут после диодного моста, а на остальные ставят кренки. Если на 24В берете 2А при 50Вт, то что остается остальным. Тут нужно считать сумму мощностей. Либо можно использовать две

обмотки трансформатора. Одна для 24В, вторая для всего остального.image.thumb.png.70eb651749b08e28c42cab0a993fab6e.png

Borodach    2102
5 часов назад, Redfern89 сказал:

в топку кренки..

Кренки не сложно усилить дополнительным транзистором ...

ip04.gif

Redfern89    2

@Borodach в спутниковом ресивере городить такие огороды и наращивать "говны" из транзисторов и кренок просто не охота.... 

KomSoft    416
32 minutes ago, Redfern89 said:

спутниковом ресивере

сомневаюсь, что там блок питания на 50Вт.... Не более 5-10

KomSoft    416

Все правильно. Я тоже глянул и удивился слегка. Но тюнеру такая моща не нужна. 

Redfern89    2

@KomSoft Я тоже так думаю, чему там потреблять? но если и делать БП - то с запасом. родной выгорел из-за высыхания сглаживающего конденсатора. я мог-бы собрать 2х тактный на SG3525, но в таких вещах лучше однотактные собирать

SCHAMAN    97
В 16.04.2019 в 14:20, Redfern89 сказал:

главное - что-бы была стабилизация

сними с ДВД или того же тюнера-донора. В чем проблема?

Redfern89    2

@SCHAMAN у меня DVD где-то валялся, гляну, чо в нем стоит... может там напряжения и не те вовсе... или там всего 1 выход....

а так было-бы интереснее самому собрать.... на той-же UC384x и тд

SCHAMAN    97
2 минуты назад, Redfern89 сказал:

может там напряжения и не те вовсе... или там всего 1 выход

переделать - доработать = элементарно, нафиг собирать подножный мусор?

Redfern89    2
Только что, SCHAMAN сказал:

переделать - доработать = элементарно

да-да.. не спорю

нафиг собирать подножный мусор?

это как понять?

SCHAMAN    97
1 минуту назад, Redfern89 сказал:

как понять?

тратить время на то, что на 90 процентов собранное можно взять задаром

Redfern89    2

тратить время на то, что на 90 процентов собранное можно взять задаром

я понимаю... но я люблю собирать что-то и проектировать... (на столько, на сколько умею). Да и приобретенный опыт считаю бесценным)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Данил18
      Продам печатные для блока питания с защитой от постоянки, перегрева, перегрузки по току. Версия В.Пушкова.
      Цена 280руб с доставкой почтой.
      (200руб. в Ижевске.)

• By goiihik
      Добрый день!
      Необходима печатная плата заводского изготовления для реализации ИИП.
      Характеристики:
      Мощность 200-500 Вт.
      Топология мост, полумост, резонансник, косой мост (все кроме однотактного прямоходового)
      Выходное напряжение- двухполярное (тип випрямителя любой)
      Наличие дополнительных слаботочных выходов- желательно
      Наличие стабилизации-неважно.
      Тип ШИМ контролёра- неважно.
      Габаритные размеры ПП 200*200 макс.
      Свои предложения  присылайте в личные сообщения.
      С уважением Владимир.
    • By Alexey Shabyshev
      Частично выгорела плата зарядки фонарика Трофи tsp12, в инэте не могу найти подходящую схему. Может кто встречал? Буду признателен за помощь.  Вижу что выгорел резистор и взорвался светодиод. Знакомый помог разобрав и выпаяв провода. Частично разобрался куда они должны идти. Имея схему будет легче разобраться.

• By Nick S Zev
      Здравствуйте, уважаемые комрады.
      Я разрабатываю схемку, вот же она прикреплена к посту.
      Прошу прощения за нумерацию элементов как попало, так получилось в процессе разработки, ну это черновик, как вы понимаете.
      И вместо LM7812CT я использовал L78L12, которая отличается максимальным током, и возможно, отсутствием защиты.
      Принцип работы следующий:
      Через J3 подключается сетевое напряжение, потом через канонично включённый мосфет конденсатор С3 подзаряжается до 15 с небольшим вольт, после чего потенциал гейта через Q3 падает на массу, и мосфет закрывается.
      С3 через регулятор L78L12 расходует энергию на питание двух д-триггеров, причём ток там составляет 5 микроампер по даташиту, если я правильно помню, но мой мультиметр в сотых миллампера не показывает ничего ровным счётом(а в тысячных не мерил).
      На J2 подключена кнопка, при её замыкании одновибратор на U2A посылает сигнал на t-триггер U2B, и тот посредством транзистора Q1 переключает реле.
      U2 - это CD4013, у которой напряжение питания до 20 вольт.

Я собрал на макетных платах отдельно силовую часть, отдельно логическую.
      Логическая часть при подключении 12 вольт ведёт себя ровно как и задумано - переключает реле при нажатии кнопки.
      Силовая часть тоже была собрана, нагружена 10к резистором.
      Напряжение на нём составило 12.5 вольт, всё как по писаному, и ровно как и предсказывал анализ в мультисим.
      И после этого я подключаю логическую часть к силовой, включаю в розетку, и нажимаю кнопку.
      И что происходит?
      А ничего не происходит.
      Точнее, происходит не понятная мне магия:
      Сток и исток мосфета в коротком замыкании.
      Регулятор напряжения в коротком замыкании.
      U2A по питанию в коротком замыкании.
      Мне не понятно, что здесь вынесло в первую очередь, и что является причиной, но я предполагаю, что первым вынесло мосфет, и напряжение на С3 подскачило, потом регулятор, вынесло таким образом, что он сначала пропустил повышенное напряжение, сжёг д-триггеры, и потом окончательно ушёл в короткое замыкание.
      Посему, собирать и дальше эту схему - считаю напрасной тратой мосфетов.
      Прошу ткнуть меня носом в решение проблемы, или хотя бы предположить, почему мосфет умер.

• By Moofasta
      Добрый день всем, есть несколько блоков питания AEG SMi 2000HD, использовались как модули в огромных трансформаторах. Суть вопроса в том, что они должны выдавать 48 вольт, но по факту на выходе 52-53, что недопустимо для моей задачи, даташитов практически нет, якобы он без контроллера выдавать должен такое напряжение и при подключении к нему по CAN шине снижать до 48, но отдельные экземпляры и так выдают нормальные 48 вольт. Схем нет на них... кто сможет за денежку вправить им мозг чтобы они выдавали 48 вольт....? мощность у них приличная, нагрузка так же ампер около 15.... внутри ничего подстроечного не нашел. Так же есть ВБВ 48/33-5К с той же проблемой, но они внутри имеют два подстроечных резистора, не крутил их еще, но в описании у них якобы есть возможность менять напряжение