Викинг Веселый

Перемотка дросселя

16 posts in this topic

Posted (edited)

Доброго дня, нужно починить генератор стирания и подмагничивания, на кассетном магнитофоне, точнее перемотать дроссель, он с в цашечном сердечнике с 4 выводами. Схема прилогаеться на схеме он L701, поясните как мотать, и почему выводы звоняться между собой. 

IMG_20190417_070418.jpg

Edited by Викинг Веселый
Решил дописать

Borodach    2102

С такими познаниями  этот магнитофон лучше отдать нормальному мастеру ...

alend    715
40 минут назад, Викинг Веселый сказал:

на схеме он L701, поясните как мотать, и почему выводы звоняться между собой. 

Они идолжны звониться между собой.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

6 часов назад, Borodach сказал:

Ну так был бы мастер у нас в Пятигорске отдал бы, ни кто не хочет связываться с кассетной техникой. 

5 часов назад, alend сказал:

Они идолжны звониться между собой.

Ну это я понял, а как правильно намотать, я перемотал его сделал выводы из середины катушки, но генератор не в режиме работает, горят транзисторы. 

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

alend    715
9 часов назад, Викинг Веселый сказал:

я перемотал его сделал выводы из середины катушки

А обмотки случаем навстречу не скоммутировал?

_abk_    127
20 часов назад, Викинг Веселый сказал:

нужно починить генератор стирания и подмагничивания,...точнее перемотать дроссель

19 часов назад, Borodach сказал:

Однако уже поздно...

@Викинг Веселый ,

1) почему решил, что ГСП неисправен?

2) почему решил, что надо "перемотать дроссель"?

3) что значит "сделал выводы из середины катушки"?

4) сколько витков было в каждой секции до перемотки?

5) теперь у тебя витков в секциях столько же, сколько было до перемотки?

6) каждая секция намотана в том же направлении, как было до перемотки?

6) что значит "генератор не в режиме работает"? А какой у него режим должен быть?

СЕРСАР    19
13 часа назад, Викинг Веселый сказал:

Ну так был бы мастер у нас в Пятигорске отдал бы, ни кто не хочет связываться с кассетной техникой. 

Дык я был проездом в Пятигорске месяца полтора назад, а лечился в Железногорске, и много думаю товарищей с форума в тех краях бывают частенько, скучно в санатории сидеть - помогли бы! Так что кинь тут клич в нужном разделе, и денег не нужно было бы мне например за ремонт, и думаю многим тут...

16 часов назад, СЕРСАР сказал:

Дык я был проездом в Пятигорске месяца полтора назад, а лечился в Железногорске, и много думаю товарищей с форума в тех краях бывают частенько, скучно в санатории сидеть - помогли бы! Так что кинь тут клич в нужном разделе, и денег не нужно было бы мне например за ремонт, и думаю многим тут...

Благодарю парни, да я вроде нашёл тут одного умельца, обещал вроде починить. 

16 часов назад, _abk_ сказал:

Однако уже поздно...

@Викинг Веселый ,

1) почему решил, что ГСП неисправен?

2) почему решил, что надо "перемотать дроссель"?

3) что значит "сделал выводы из середины катушки"?

4) сколько витков было в каждой секции до перемотки?

5) теперь у тебя витков в секциях столько же, сколько было до перемотки?

6) каждая секция намотана в том же направлении, как было до перемотки?

6) что значит "генератор не в режиме работает"? А какой у него режим должен быть?

Дык я уже понял что дело было не в Гсп, но было поздно. А дело было так, хотел я хотел я записать кассету с винила, а она не пишет и не стирает, при чем до этого все было отлично, в деке менялось все, конденсаторы, пассики, ролики, даже головка универсальная, и все работало месяца 2, а потом резко перестал писать. Модель деки Unitra Mds 410s, редкая польская дека

fd6d6ad349be866cb8f04b5694c6.jpeg

17 часов назад, _abk_ сказал:

Защитный язычок в кассете сломан был? :lol2:

Нет с кассетами все в порядке, а запись шла но с искажениями и старая запись не стиралась, однозначно неисправность устройства записи, если не Гсп то скорей всего усилитель записи.Жалко редкий аппарат. 

Candid    139
13 минуты назад, Викинг Веселый сказал:

днозначно неисправность устройства записи

Как раз наоборот, неисправен ГСП

Так просто сигнал с ГСП мог не доходить, куда нужно... а ты бросился трансформатор мотать...

Руки впереди головы...

В 19.04.2019 в 19:47, минздрав сказал:

Так просто сигнал с ГСП мог не доходить, куда нужно... а ты бросился трансформатор мотать...

Руки впереди головы...

То что руки впереди, это вы правильно подметили, но прозванивал провод от Гсп до стирающей головки, он целый, понятно подмагничивания могло и не быть, но на стирающюю головку идёт отдельный провод, и головку стирающюю менял все без толку, в Гсп все элементы выпаивал и проверял все целое, дело дошло до дросселя, начал прозванивать а него все четыре ноги звоняться, я подумал что это две катушки на одном броневом сердечнике, на тот момент не было схемы аппарата, ну я его и раздербанил, а потом схему нашёл на сайте у поляков, и оказалось что это дроссель с выводами и понял что ещё больше доломал. Дроссель я перемотал, посчитав витки строй обмотки, но тогда начали гореть транзисторы в Гсп, мне тут подсказали что надо попробовать поменять местами выводы из дросселя,может и заработает. 

_abk_    127

Моделирование показывает, что транзисторы ГСП могут сгореть только в случае, если индуктивность подключенной обмотки слишком велика. Тогда на подключенном выводе возникаеют колебания с большой амплитудой (при не нагруженном ГСП - до 200...250В). Это может пробить С701(702,703) и транзисторы. Ну или транзисторы неправильно запаял.

Попробый отсоединить вывод обмотки совсем. Транзисторы уцелели?

9 часов назад, _abk_ сказал:

Моделирование показывает, что транзисторы ГСП могут сгореть только в случае, если индуктивность подключенной обмотки слишком велика. Тогда на подключенном выводе возникаеют колебания с большой амплитудой (при не нагруженном ГСП - до 200...250В). Это может пробить С701(702,703) и транзисторы. Ну или транзисторы неправильно запаял.

Попробый отсоединить вывод обмотки совсем. Транзисторы уцелели?

Транзисторов было поменяно 3 пары, там стояли кт361 и кт315, хотя по схеме bc157 и  bc147 это типо унитровские транзисторы их нигде нет, но до того как я влез уже транзисторы меняли,при чем они были попутаны местами, а на одном ножки были поменяны местами. 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Электровойс
      Индуктивность:                                                              15 милигенри
      Сопротивление постоянному току:                           0,2 Ома
      Толщ. намоточн. провода                                             2 мм
      Судя по габаритам, мощность(постоянная):          150-200 Вт,
      соответственно на пиках( на музыке):                     400 Вт (не менее)
      Индуктивность можно легко понизить втрое, демонтировав верхнюю часть пластин.
      Используя в качестве фильтра в НЧ секции, получил внушительные результаты, основное достоинство - быстрота баса.
      Можно использовать и как дроссель по питанию.
      2000 руб.

• By Efgen
      Продам
      Ламповый однотактный усилитель мощности на радиолампе 6П3С - набор "собери своими руками" навесным монтажом в триодном или ультралинейном включении 
      КОМПЛЕКТАЦИЯ НАБОРА КИТ:
      - корпус-шасси окрашенный 320 х 225 х В85 мм х 1 штука
      - набор для сборки выходного однотактного трансформатора OT-SEU-4.5/4/8/16-20 (намотанная катушка без зачистки выводов + комплект магнитопроводов сталь М6 (М165-35S) отожженная, 
      толщина пластин 0,35 мм, производство Германия + полоса электроизоляционного картона + схема трансформатора + комплект крепежа) х 2 штуки
      - набор для сборки дросселя анодного питания (индуктивность 5.0 Гн ток 0,2 мА) (намотанная катушка без зачистки выводов + комплект магнитопроводов сталь М6 (М165-35S) отожженная, 
      толщина пластин 0,35 мм, производство Германия + полоса электроизоляционного картона + схема дросселя + комплект крепежа) х 1 штука
      - набор для сборки трансформатора питания (намотанная катушка без зачистки выводов + комплект магнитопроводов сталь М6 (М165-35S) отожженная, 
      толщина пластин 0,35 мм, производство Германия + полоса электроизоляционного картона + схема трансформатора + комплект крепежа) х 1 штука
      - комплект радиоламп (6П3С х 2 шт;6Н7С х 2 шт; 5Ц4С х 1 шт; панели ламповые октальные 8-pin х 5 шт) х 1 штука
      - схема усилителя с указанием всех режимов
      По желанию по отдельному запросу набор КИТ может быть частично укомплектован (БЕСПЛАТНО) необходимыми радиодеталями для сборки на сумму 
      до 1000 рублей или переменным резистором ALPS NOS 2х50 КОм в регулятор громкости х 1 шт (экономия 1200 рублей)
      Стоимость набора 14999 руб действительна  до 15.11.2018

• By Otto17
      Здравствуйте, есть вопрос по Входному фильтру подавления электромагнитных помех для ИИП, с ними как тоне разу не сталкивался и вот назрело пару вопросов для личного опыта и понимания данного процесса. Для чего это нужно понимаю, но как правильно рассчитать и сделать, как то не много инфы понятной смог найти.
      1) Можно ли намотать данный фильтр на кольцевом сердечники на основе распыленного железа?
      2)Можно ли мотать данный фильтр на небольшом Ферритовом стержне? (по оба конца стержня наматывая)?

3) Можно ли намотать его же на "Ш-образном" сердечнике из обычного феррита для Блоков питания? И как правильнее будет мотать, если подойдёт такой тип сердечника, по краям не трогая середину или наоборот как обычно в середине сердечника. (и имеет ли значение зазор в данном типе сердечника, если использовать его как фильтр, если это можно конечно).
      4) Как правильно рассчитать количество витков и диаметр проволоки для намотки Входного фильтра. И как правильно мотать (в одном направлении обе обмотки, или в разные стороны).

Был бы очень благодарен за внятные объяснения, спасибо.
    • By dreistern
      4шт, Военка. Экран. Параметры указаны. Все 4ре-одинаковые. Продажа попарно, либо все вместе.
      попарно по 700р/шт, вместе по 500р/шт

• By Tema32
      Помоги, требуется намотать 2 дросселя индуктивностью 32мкГн каждый, так как в схеме усилителя дросселя работают на свою полярность. Схему приложу. Напряжение питание 120В(однополярное),подключение в 1 Ом. Мотать думал на кольце HM2000 45*28*16, но в моей проге нету колец вообще и решил за помощью обратиться к вам. 
      taramps_ta2700d_ta3500d_r6.pdf
      И вопрос ещё по схеме обработки сигнала, что убрать можно, а что оставить? Думал убрать LPF HPF BASSBOOST, оставив схему сумматора и подачи сигнала на IR2010S