Sign in to follow this  
Guest Doopler17

Коэффициент усиления по напряжению усилителя.

2 posts in this topic

Guest Doopler17   
Guest Doopler17

Здравствуйте. Возник такой вопрос, почему коэффициент усиления по напряжению в усилители равен 20lg(Uвых/Uвх)?Прошерстил кучу сайтов, все пишут, что из отношение 10lg(Pвых/Pвх) заменяем P=U^2/R и получаем, вынося степень двойку за логарифм. Но, это при одинаковом выходном и входном сопротивлении. А если это не так?Почему формула все равно применяется?

Помогите, пожалуйста.

Mike_Solo    1

Это просто удобно для жизни во многих случаях - при относительных расчётах, например. 
Уменьшили усиление по напряжению на 6 дБ (в 2 раза) - получаем на нагрузке на 6 дБ (в 4 раза) меньше мощность.

В низкочастотных системах усиления обычно говорят про усиление по напряжению - его понятно как считать.
А вот в радиочастотных трактах оперируют именно усилением по мощности, так как входные - выходные сопротивления определены.

При расчёте шумовых характеристик соотношение тоже правильно работает - шум складывается по мощности, а сигнал - по напряжению или току.
(случай параллельного включения транзисторов на входе малошумящих усилителей).

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• видос уже в пути...)   Не удалось точно отрегулировать индикаторы, у одного почему то логарифмика больше чем у другого, но ненамного, максимально как смог отрегулировал... то ли индикаторы такие, то ли у микросхемы контроллера какие то косяки... с завода... 
    • А 24.4-25 выдержет после диодного моста и конденсатора микросхема? Даже вопрос не в этом там к 37 (а мой будет выдавать максимум 35 вольт постоянки) можно , а 40 максимум. Оно будет норм работать? Там не сильно греется и т.д.
    • Не обвинил, а заподозрил. Ибо что-то тут не так: безработный и снимает (если снимает!) такую квартиру... по заграницам катается... откуда деньги-то? Взятки?! Или воровство?! Я был лет 20 назад безработниым - приходилось бутылки собирать по скверам, что бы не сдохнуть. Неужел сейчас пособие такое, что можно вот так шиковать?! Не могу никак понять... Смотрим, что там по ссылке:  Пиздец, какой иск!!! Именно такой, принципиально-антикоррупционный! Ржунимагу. Вы сами-то понимаете, что за ссылку дали? Вы же полностью перечеркнули даже слабую надежду, что Навальный и его ФБК не те, кем выглядят в моих глазах?!   Смотрим далее: Это иск ФБК?! Про честь и достоинство? Это в результате "расследования"?! Вы сами вообще по своим ссылкам ходите или откуда вы их берете?! Дальше и смотреть не стану - это же просто очуметь, какая борьба с властью!   Я серьезно не могу остановиться - ржу в голос! Теперь все, кто ни заглянет в тему, будут в курсе, какую борьбу ведет ФБК на самом деле  И все благодаря своему стороннику У них там в ФБК все такие?   Ну в самом деле - клоун  Рассмешил - живот болит! 
    • Навальный — блоггер-атомоход, гигант мысли, внебрачный отец русской демократии, красная тряпка для нашистов, вождь хомячков, скандалист, популист, позёр, либерал, дружащий с руССкими националистами, миноритарный акционер, пиар-ас, толстенный чайник зажравшихся чиновников и госкорпораций в промышленном масштабе, заноза в жопе правящей илиты, автор постов, каментов и мемов, жертва Инквизиции, неисправимый луркоёб, д'Артаньян, фюрер в кедах, красавец-мужчина и человек-куб. На вполне резонный вопрос «А хули ты всё это делаешь?» Навальный отвечает ещё более резонным вопросом «А хули вы не?»...
    • Вы жизнь только по вики знаете ?    Я в этой теме объяснил, почему. Вы читаете по диагонали. Это значит элементарное. Когда "клиент" заявляет, что у нас только разговоры, то я ему подсовываю ссылочку, что не только разговоры. "Клиент" посетив ссылку впадает в состояние когнитивного диссонанса и переходит в одно из трёх состояний. Страуса  - забывает о чём спрашивал и идёт мимо.  Отрицания - "вывсёврёти", это снято на мосфильме. И третье состояние - агрессивность . Когда сказать нечего, но самолюбие орёт изнутри, "ты должен ответить, не оставляй за ним последнее слово". Тогда звучат элементаные оскорбления. Вы оказались оригинальным. Вы включили "непонятку". О, батенька, вы ж совсем не в курсах о политических событиях  ельцинской эпохи. И о чём с вами, в таком разрезе, говорить ? Я вам жизнь - вы мне википедию ? Это ж скучно. Википедию я и сам могу прочитать, без посредников.
    • Навальный всегда в эфире, уж что, что, а из трэндов youtube он не уходит, в вот Явлинский тот да, уже давно молчит. А Зеленского уже наши СМИ случайно распиарили, его выступления получают больше лайков чем видео с национальным лидером, но я уже говорил что это не нормально, повестка внутренних дел Украины заменила отечественную.
    • Да вы что, с неба свалились??? Он всегда и на всех подаёт в суд после своих заявлений. Я же неоднократно говорил, что приближенные к Путину воры и жулики не будут судимы, пока в президентском кресле находится Путин. Иск к Медмедеву,  Чайке, Золотову, Путину, Бастрыкину итдитп.  Вы как-то научитесь пользоваться гуглом или другим поисковиком по-проще, чтобы не выглядеть здесь профаном.  (кажется повторяюсь)   Так всё-таки "будто". Предположения и догадки.  А почему такие выводы сделали? Основываясь на какие факты вранья Навального? Есть примеры или "ищите сами",  как fant говорит?   Вы сначала его обвинили, а теперь начинаете гадать о цене сьема квартиры? Почему они должны быть там дешевые? Можете и не думать переехать, вы же не лидер оппозиции нашей страны.