Денис Дёсик

Электронный элемент, чем выше напряжение, тем меньше сопротивление

101 posts in this topic

Posted (edited)

Помогите пожалуйста нубу. В электронике понимаю очень слабо. Уже который день роюсь в интернете в поисках волшебного электронного элемента, но не могу подобрать нужный. 

Суть задачи следующая. Есть полуработающий датчик топлива. При полном баке у него сопротивление 5 Ом, при пустом 130 Ом. Но для того, чтобы показатель уровня правильно отображал стрелку, при пустом баке сопротивление должно быть 180 Ом, а для полного 10 Ом. То есть, как я думаю, нужен какой-нибудь нелинейный резистор, сопротивление которого бы уменьшалось с увеличением напряжения (или силы тока). На сам датчик подается вроде как 5В.

Задача вроде то и не сложная, но найти такой элемент оказалось сложнее чем я думал. Пробовал в эмуляторе разные способы, ничего толкового не получается. Получилось приблизительно то что нужно с помощью диода, играясь с показателем "Коэффициент эмиссии", но , мне чет кажется, что  и диод и этот показатель вообще не о том. Хотя эффект, по сути, получился тот, который нужен. Глянуть можно тут http://tinyurl.com/y3fzn5rm

Edited by Денис Дёсик
синт. ошибка

6 минут назад, Витала сказал:

Вы хотите поженить датчик топлива и показометр с разных авто?

Если честно, я не знаю родной это датчик или нет, т.к. авто брал б/у. Родной датчик давно снят с производства и нигде не продается. Но даже если они с разных авто,  разве их невозможно поженить? Нужно только свата хорошего найти... в виде небольшой схемы из радиодеталей... только никак не соображу каких. Ведь все что нужно увеличить диапазон сопротивлений.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

XP1    38

А датчик топлива какой?.. Поплавковый  рычажный  или ..? Автомобиль какой?

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Витала    228

Была у меня одна задача клиента -поженить Опелевскую торпеду с Вазом ...  В журнале За Рулем есть рубрика (если не  ошибаюсь) Обмен опытом -там человек выкладывал схемку сопряжения жениха и невесты и таки довольно простая ...Если перевернете за пару десятков лет подписку может и найдете ...У меня не сохранилась -диск помер

Falconist    5747

Не имею опыта в автоэлектрике, но, тем не менее, возникла мысля: проинвертировать сигнал с имеющегося датчика, а на выходе (входе в приборку) поставить ИТУН (Источник Тока, Управляемый этим самым проинвертированным Напряжением), который бы эмулировал изменяющееся сопротивление по нужной зависимости.

ART_ME    81
1 минуту назад, Dr. West сказал:

Может, проще новую шкалу на индикатор

Если удастся перевернуть индикатор в панели прибров, то да.

Витала    228

Есть же ...но цена конечно не радует :umnik2:   В наших краях около 20$ ...Если поискать то и до 10 упадет)))

@Falconist  Мысль абсолютно правильная ....Алексей конструтив состоял из двух транзисторов -2 переменных многооборотных подстроечника -емкости (скорее всего по питанию) Переменными вгонялся в диапазон и прт том так шикарно :)Может, проще новую шкалу на индикатор нарисовать?И усе... Так что можешь смотреть приданое молодоженов :)

57 минут назад, Dr. West сказал:

Может, проще новую шкалу на индикатор нарисовать?

Аракал в помощь -)))

Dr. West    3945
Posted (edited)

ART_ME, зачем перевернуть? Инверсия, насколько я понял, не требуется. Прибор, в принципе работает, но показания стрелки отличаются от реальных.

ps. Если стрелка электромеханическая, а не нарисованная на экране, конечно.

Edited by Dr. West

Про инверсию я вот тоже не понял. Датчик то в принципе работает в правильном направлении, только вот сопротивления ему не хватает на определенном этапе.

Перерисовать шкалу конечно вариант, но не хочется её каждый раз подрисовывать, когда с датчиком что-то не то будет. 

Да и что-то упаяло меня именно с помощью эл. схемы решить вопрос, желательно даже с регулятором. Датчик начнем сбиваться со временем, а я такой регулятор подкрутил и снова все норм ))

В симуляторе вчера что-то получилось через тиристор - http://tinyurl.com/y55krymy . Вверху слева типо датчик, если его сопротивление плавно опускать,  то на ~35 Ом , открывается тиристор, ток проходит по новому маршруту без доп. резистора. Таким образом датчик будет работать в двух режимах. Больше пол бака - все как и было. Меньше пол бака - доп. резистор, стрелка немного ниже. Но это в симуляторе, на практике как думаете, такое получится ? Есть ли варианты сгладить этот резкий переход?

ART_ME    81
1 час назад, Dr. West сказал:

ART_ME, зачем перевернуть? Инверсия, насколько я понял, не требуется.

Требуется. Потому как пустой бак будет индицироваться крайне правым положением стрелки, что в подсознании уже зашито, как полный бак. 

Posted (edited)

@Денис Дёсик Все проще.

R1 - это датчик уровня топлива, XMM1 - это прибор уровня топлива.

R2 R3 регулируем начало и конец шкалы. Надо подтянуть к +12 В эти дополнительные резисторы, без этого работать не будет.

Screenshot_151.png

Edited by РадиоНастройщик

ART_ME    81

Ну дык при полном баке R1 у него 5 ом., а стрелка покажет минимум.

И опять же, с чего Вы взяли, что стрелка у него вольтметр, а амперметр?

Posted (edited)

@РадиоНастройщик Боюсь, что Ваш способ я даже попробовать не смогу, ведь для этого сами резисторы вроде как в саму плату нужно впаивать. По факту то у меня только сам датчик с двумя проводками и два гнезда.  Сам  показатель уровня вместе с остальными приборами в этом авто на одной большой плате, я там вообще не разберусь. https://a.d-cd.net/8b6fe84s-960.jpg

Верхний правый вал это показатель уровня топлива.  

Edited by Денис Дёсик

Витала    228

Извините за мой мольберт (сплан отсутст.) Схемка выглядела примерно так ... Номиналы и проводимость не помню.:wall:

Бак-Бак.JPG

Guest Конрад Карлович Михельсон   
Guest Конрад Карлович Михельсон
20 часов назад, Денис Дёсик сказал:

Geely MK

21 час назад, Денис Дёсик сказал:

Родной датчик давно снят с производства и нигде не продается

Поставки модели на российский рынок прекратились в 2016 году.  " Не верю ! " (Станиславский).:D

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...