Перейти к содержанию

Электронный элемент, чем выше напряжение, тем меньше сопротивление


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Денис Дёсик сказал:

 

@ART_ME

по определенной формуле, в зависимости от входящего напряжения

считать по формуле или брать из таблицы - это кому как удобнее. Благо к скорости требований никаких, даже наоборот интегрирование не помешает.

8 минут назад, Денис Дёсик сказал:

Изначально я думал, что будет достаточно одного-двух таких полупроводников, нужно только подобрать нужные.

Можно поставить 8 компараторов, и на выходе каждого свой токозадающий резистор. Только вот стрелка будет двигаться скачками. Устроит?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Денис Дёсик сказал:

кажется проще уже тогда сморганить что-нибудь на arduino с цифровым потенциометром

К чему такие сложности. Показометр у которого даже цифр на шкале нет.Огласите какое напряжение на подключённом датчике исходя из этого подкорректировать схему  предложенную выше и и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@proba Напряжение пока не знаю, завтра буду в гараже, померяю

Цитата

Можно поставить 8 компараторов, и на выходе каждого свой токозадающий резистор. Только вот стрелка будет двигаться скачками. Устроит?

Устроит. Тем более что стрелка вообще вроде как двигаться скачками не умеет.  Даже если сопротивление датчика резко сбросить со 130 Ом до 0 Ом , стрелка будет плавно подниматься до полного бака несколько минут.

@ART_ME Вот только слово "компаратор" впервые вижу и как он работает вообще без понятия :(  Но сейчас почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость 680 Ом сказал:

я "датчик" воспринял как "показатель уровня"

Да все там правильно!

1 час назад, ART_ME сказал:

называемое компандер

Экспандер (из меньшего сделать большее).

2 часа назад, Гость Конрад Карлович Михельсон сказал:

хотите намахать ЭБУ двигателя

ЭБУ - это чьей национальности? Оно что, сопротивление измеряет по неведомым нам марсианским законам? Или оно почитает наши законы нашего Ома? А если так, то создадим на неугодном нам сопротивлении=130 Ом такое падение напряжения, чтобы оно казалось сопротивлением=180 Ом!

@Денис Дёсик Попробуйте вот ту схемку с красным сопротивлением, которую я предлагал посредине второй страницы (красочная картинка с красными надписями). Только начните с "красного" сопротивления=10кОм, подключая его "на ходу" и наблюдая за показаниями пустого бака и последовательно уменьшая его по чуть-чуть, и не делайте его меньше 300 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, ART_ME сказал:

 

Можно поставить 8 компараторов, и на выходе каждого свой токозадающий резистор. Только вот стрелка будет двигаться скачками. Устроит?

Застабилизировать не забыть главное ....а то ускачет бог знает куда :)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Денис Дёсик Нужно +12 В взять где-то рядом и протянуть дополнительным проводом к резисторам

2 варианта, причем схема одинаковая, выбирай.

Image 2.png

Image 3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@РадиоНастройщик добрый молодец! С маленькой буквы "д"!

Растолковал мою схему, которая есть посредине второй страницы.

Ждем сообщений из гаража от @Денис Дёсик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нужно +12 В взять где-то рядом и протянуть дополнительным проводом к резисторам

Ну вот! Наконец-то человеческие слова от тебя )) Спасибо, попробую. Ближайший +12 В это бензонасос ... не понятно права, почему ты дебилом меня назвал, когда я спросил нужно ли мне подключать один из концов доп. резистора к бензонасосу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Денис Дёсик сказал:

один из концов доп. резистора к бензонасосу

Карбюратора еще не хватает, вот я телепат... Я не знаю, постоянно ли там +12 В и в любом случае там есть просадка по питанию. 

Возьми +12 со слаботочки, где не так прыгает питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик  к сожалению, у меня нет никакой информации ни о "показателе уровня", ни о датчике (зависимости литр - сопротивление), ни о схеме включения их в автомобиле... остаётся только ждать хоть какой-нибудь информации от ТС. И восхищаться разнообразием предлагаемых ТС-у схем. С разными зависимостями. Ранее, в схеме, резистор (1 кОм)  шунтировал  "показателе уровня"... и при 5 Омах датчика, ток/напряжение, через/на "показателе уровня" был максимален. А теперь, резистор (1 кОм) включен последовательно, с параллельно включенными датчиком и "показателем уровня". И при последовательном включении, зависимость будет обратной - при 5 Омах датчика, ток/напряжение, через/на "показателе уровня" будет минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость 680 Ом  Наверное обычный стрелочный указатель, на 2 катушках и компенсацией магнитных полей. Нарисую штатную схему в более понятном виде, наверное не все поняли, как я раньше нарисовал эту штатную схему

 

Screenshot_160.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, РадиоНастройщик сказал:

Нарисую штатную схему в более понятном виде,

Было бы  более информативно знать сопротивление катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, proba сказал:

сопротивление катушек

И знать ток в цепи обязательно.

Я уже говорил, что это играет вторичную роль, при разных сопротивлениях обмоток можно получить одинаковое магнитное поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proba сказал:

Было бы  более информативно знать сопротивление катушек

Достаточно измерить напряжение на показателе с подключенным датчиком (при этом измерив предварительно сопротивление самого датчика)  и   с отключенным датчиком. И все можно" вычислить ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с вами трудно... Один уже запутался в 3 проводах 

@Витала Простой пример.

Даем на 1 катушку 100 мА, показывает 100%. Уменьшаем на 50% ток, видим, что стрелка показывает 50%

Даем на 2 катушки 100 мА, показывает 100%. Увеличиваем на 50% ОБЩИЙ ток,  видим, что стрелка показывает 0%

Вопрос. Почему ?

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющая и отклоняющая катушки притягивают железный якорь при прохождении через них тока, при этом положение якоря и связанной с ним стрелки указывает уровень топлива в баке.

В беке установлен потенциометр, меняющий свое сопротивление в зависимости от уровня топлива. При пустом баке сопротивление потенциометра минимально, а при полном — максимально. По мере увеличения уровня топлива в баке растет сопротивление прохождению тока через потенциометр. Это приводит к тому, что через отклоняющую катушку проходит большой ток, который отклоняет якорь со стрелкой вправо.

002.jpg

004.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Витала сказал:

Это приводит к тому, что через отклоняющую катушку проходит большой ток, который отклоняет якорь со стрелкой вправо.

Ну в общем, смысл ты понял, что не общий ток определяет отклонение стрелки

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет на 50   и тогда   бОльше будет  так же на 50 (отклонение стрелки)

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Так можно сделать 2 катушки с разными сопротивлениями и изменение общего тока например на 30% может отклонять стрелку на 100%.

Почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на рисунке  есть управляющая и  отклоняющая катушки  -для чего они так названы?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Витала сказал:

У меня на рисунке  есть управляющая и  отклоняющая катушки  -для чего они так названы?

А где сам вопрос ? Они названы, управляющая и  отклоняющая.

Непонятно

Походу все сложно. У меня был ответ, чем отклоняется стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...