Перейти к содержанию

БП на TL081_0-30V не регулируется напряжение


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, kuzmitch сказал:

но вот когда понижаю ток, то напряжение тоже понижается и я не могу его поднять - так и должно быть?

если в это время подключена нагрузка, потребляющая по току, больше выставленного регулятором тока, то должно (напряжение на выходе, снизится до уровня, при котором будет ток потребления, выставленный регулятором тока)... а если такое происходит без нагрузки, то не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, ГТ115 сказал:

если в это время подключена нагрузка, потребляющая по току, больше выставленного регулятором тока

Вот это не понял :unknw:

 

24 минуты назад, ГТ115 сказал:

а если такое происходит без нагрузки, то не должно.

Так я же написал

 

52 минуты назад, kuzmitch сказал:

Взял два резистора по 10вт. 3,3ом спаял их последовательно, подключил к выходу и на выходе получил 26в. 4А. Ток регулируется как и напряжение, но вот когда понижаю ток, то напряжение тоже понижается и я не могу его поднять

Как тогда получить 30в. 3А. если при уменьшении тока напряжение тоже уменьшается?

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, kuzmitch сказал:

Вот это не понял :unknw:

лучше объяснять на циферках.

Вот Вы выставили 30 В и 3 А. Если Вы подсоедините нагрузку 15 Ом, то ток потребления будет 30/15=2 А, он меньше, чем 3 А (выставленное значение тока ограничения). поэтому напряжение не изменится и останется равно 30 В.

А если Вы выставили 30 В и 1 А. Если Вы подсоедините нагрузку 15 Ом, то ток потребления ожидаемый 30/15=2 А, он больше, чем 1 А (выставленное значение тока ограничения). поэтому напряжение изменится и уменьшится до 15 В (15 Ом*1 А) и соответственно в этом случае больше 15 Вольт на выходе не будет, какое значение не выставляй: хоть 20, хоть 30. будет регулироваться только от 0 до 15 В, при котором ток потребления меньше 1 А (выставленный ток ограничения).

 

13 минуты назад, kuzmitch сказал:

Как тогда получить 30в. 3А. если при уменьшения тока напряжение тоже уменьшается?

использовать нагрузку потребляющую меньше 3 А, при 30 Вольтах. Это резистор имеющий сопротивление большее 30/3=10 Ом.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, ГТ115 сказал:

лучше объяснять на циферках.

Вот теперь понял :yes: Спасибо за разъяснения :) А то я уже думал - что за....

Просто я думал, что 30в. не измены, а тут вон оно как...

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я в ступоре!!! Зачем вообще эта крутилка по току? Когда она на макс то и напряжение на макс и регулируется.

Допаял еще два резистора, в сумме получил 14ом. На выходе 28,1в. и 2,05А. Понижаю ток до 1А. и на выходе 13,9В. При понижении тока - понижается и напряжение. Я вообще то думал, что выставил напряжение ну так скажем 25в., а вот ток регулируй который нужен - я ошибался?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kuzmitch сказал:

Зачем вообще эта крутилка по току?

Ограничение тока на установленном уровне, чтоб не спалить, что Вы там собрали или ремонтируете и сам блок питания тоже.

 

11 минуту назад, kuzmitch сказал:

Допаял еще два резистора, в сумме получил 14ом. На выходе 28,1в. и 2,05А. Понижаю ток до 1А. и на выходе 13,9В.

так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kuzmitch сказал:

 а вот ток регулируй который нужен - я ошибался?

Ток -вы задаете сами который вам нужен ... Задали 1А - если превысили -уберегли подключенное устройство

PS ...)))

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kuzmitch сказал:

Я вообще то думал, что выставил напряжение ну так скажем 25в., а вот ток регулируй который нужен - я ошибался?

наоборот, выставляете ток, больше которого источник не должен выдавать, и ставите какое надо напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ГТ115 сказал:

наоборот, выставляете ток,

Так ставлю ток 1А и выше 13,9в не могу поднять!!! А если надо....

 

2 минуты назад, kuzmitch сказал:

А если мне нужно 25в. и 0,5А как выставить то?

 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kuzmitch сказал:

А если мне нужно 25в. и 0,5А как выставить то?

Вам нужен резистор с сопротивлением 50 Ом. :) 

Так как Вы хотите не получится, так как ток зависит от потребления нагрузки.

Только что, kuzmitch сказал:

ставлю ток

установка тока - это защитная функция, ставьте какое Вам надо напряжение, ток зависит от сопротивления нагрузки. Ток Выставляйте всегда большим, чем ожидается потребление нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГТ115 Так я и говорю

19 минут назад, kuzmitch сказал:

Зачем вообще эта крутилка по току?

Если потребитель возмет сколько ему надо?! А начнешь ограничивать ток, то и напряжение упадет - непонятка какая то :unknw:

5 минут назад, ГТ115 сказал:

какое Вам надо

Я не такой старый, чтоб на ВЫ :yes: Мож на ТЫ перейдем?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kuzmitch сказал:

Я вообще то думал, что выставил напряжение ну так скажем 25в., а вот ток регулируй который нужен

Как понимаю такого в природе не бывает? Блин надо было физику в школе изучать:)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб защитить нагрузку и сам блок питания. Вот выставили Вы напряжение на 12 Вольт и ток 0,5А и подключаете автомобильную магнитолу. А внутри магнитолы замыкание (УНЧ гребёт (пробита микра)). В результате ток ограничился до 0,5 А и всё целое. А без защиты, Блок питания выдаст сколько сможет, допустим 20 Ампер, он и сам сгорит и дорожку перепалит на плате магнитолы (или предохранитель, который Вы только заменили).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное правильно шкалу А отградуировать ...При подключении  посматривать на шкалу - не много ли накрученоА

Переменником  не всегда точно получается задать ток -(((  Здесь рулит галетник ...Но у самого стоит подстроичник:umnik2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok @ГТ115 Все теперь осознал как работает ЛБП!  Думал по другому, ан нет, теперь спакоен, можно будет в корпус упаковывать :)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kuzmitch сказал:

и мне нужно 25в. и 0,5А как выставить

Очень просто: вспоминаешь, что по закону Ома 25В/0,5А=50Ом. Берешь нагрузку 50Ом, цепляешь к БП, который выставлен на 25В,  любуешься на ток в пол-ампера. И не морочишь моск ни себе, ни людям.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Как хорошо быть умным и...

5 минут назад, vg155 сказал:

И не морочишь моск ни себе, ни людям.:D

И не получилось по закону Ома из 3А 30В!

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Витала сказал:

никогда НЕ бьет  в нос:)

Согласен :)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ГТ115 сказал:

выставили Вы напряжение на 12 Вольт и ток 0,5А и подключаете автомобильную магнитолу. А внутри магнитолы замыкание

Тоже хотел в пример автомагнитолу привести, только с подключением к автомобильному же аккумулятору, причем напрямую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...