Перейти к содержанию

Создание Станка С Чпу


Рекомендуемые сообщения

2 Юрец

1. Модно ли в выходных цепях оного вместо полевиков заюзать драйвера МР4101, STA405A или биполярные транзисторы 2SD2041???

2. Будут ли движки работать одновременно???

3. Можно ли с даной схемой использовать движки на 24В.

1. транзисторы в выходных цепях работают в ключевом режиме, поэтому можете поставить любые мощные. схема контроллера на МР4101 где-то дома есть (найду - сообщу).

2. Да.

3. Да.

шкив не для фрезерных станков вообще! он имеет свойство прокручиватся и растягиватся под нагрузками!

шкив растягивается ? :blink:

ремни из сканеров, принтеров имеют кевларовые нити, их сложно растянуть.

для избавления от проскальзывания нужно использовать зубчатые ремни и шкивы к ним (а шкивы/шестерни с принтеров пластмассовые, недолговечные).

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. транзисторы в выходных цепях работают в ключевом режиме, поэтому можете поставить любые мощные. схема контроллера на МР4101 где-то дома есть (найду - сообщу).

Спасибо, поищи пожалуйста.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, поищи пожалуйста.... :(

ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОСХЕМ ДРАЙВЕРОВ, АНАЛОГИЧНЫХ по цоколевке и близких по параметрам драйверу MP4101

ТИП Umax Ic(Ip) hfe

MP4101 60 4(6) 1000

STA401A 60 4(8) 1000

STA403A 100 4(8) 1000

STA404A 200 3(6) 1000

STA405A 80 4(8) 1000

STA406A 60 6 2000

STA407A 100 4(8) 2000

STA433A 100 4(8) 1000

STA435A 65 4(8) 1000

STA471A 60 2(4) 2000

STA473A 100 2(4) 2000

STA475A 100 2(4) 2000

Umax - максимальное напряжение Ic(Ip) Максимальный ток постоянный(в импульсе)

Hfe - коэффициент передачи (или коэффициент усиления).

цоколевка: ноги 2,4,6,8 - входы

3,5,7,9 - выходы для 2,4,6,8 соответственно.

1,10 - общий

ноги 2,4,6,8 подключаем после 7409 (ли2).

+на общие концы обмоток двигателя.

типа такого:post-14455-1202115211_thumb.jpg

микросхема (изнутри) имеет такой вид:post-14455-1202115522_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Юрец

Вот тут нарыл еще одну схемку контролера униполярного шаговика: http://pminmo.com/3axis/3axis.htm

эта схема полношагового управления шд. при таком управлении шаговики сильно гремят, да и крутящий момент меньше, чем при полушаговом управлении.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня папа работает в фирме, которая делает как раз такие станки. Если хотите могу выложить фотки и объяснить как оно все там фабричное бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если хотите могу выложить фотки и объяснить как оно все там фабричное бывает.

всегда интересно! буду ждать!

а контроллеры станков на LPT или COM? хочу собрать контроллер с управлением от COM порта. схема для COM порта, которая у меня есть, подразумевает присутствие микроконтроллера AT89C2051. ради этого не хочется собирать программатор.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А можно собрать контроллер для USB порта, и если есть схемы у кого, выложите пожалуйста... :rolleyes:

у меня нет :unsure:

да и программ, работающих со станком через USB крайне мало...

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to wowa: вот-com.rar

to Мозголом: вот- post-14455-1203442662_thumb.jpgна большом куске текстолита 3 платы, нарисованные сегодня в sprint layout, экспортированные в hpgl формате в КСам4. а маленькие - gerber файлы (позавчерашние).

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку. Как я понял - там просто напросто реализован переводник сериал - паралель.. Дальше всё как класически... Жаль что програмка не на английском :) Похоже и мене прийдётся писать чтото своё.. Это мене неподходит.. Мене нужна и 4 ось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мене нужна и 4 ось..

программа Ксам работает как с ЛПТ , так и с КОМ портом. также в ней реализована работа с 4-мя осями.

всё должно работать.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... KCam работает с серийным портом но через заркытый чип на доске которая только продаётся... Западло мене покупать элементарный переводник с сериала на паралель.. Но я думаю что так прост он небудет.. Слишком много параметров передаётся этой досточке... Я решил делать своё.. По возможности совместимое по параметрам с тем модулем в KCam..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Я решил делать своё.. По возможности совместимое по параметрам с тем модулем в KCam..

буду ожидать результатов (особенно, если сделаете контроллер под Atmega8).

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю такое на меге32. Думаю должно хватить.

Есть небольшое описание команд MaxStepper, но не полное. Не понятны некоторые переменные и команды.

Кто хочет разобраться ? Может возникнут у кого-нибудь идеи.

Описание здесь.

MaxStepper_Command_List.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.. И У меня тот же документ есть но он у меня в экселю... Мене там понятно тоже минимально.. Непонятно что такое ID и всё что связано с RAMP.. В принципе понятно что это бы могло быть.. Буду делать щас версию которая будет пока просто кормить програму фиктиными данными и анализировать что она посылает в чип..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Wowa

Посмотрите ссылку http://yunus.hacettepe.edu.tr/~b0164043/maximus/index.htm, там на ПИке реализован переходник СОМ, но есть все исходники прошивки и управляющей программы. Может и получится прикрутить четвертую ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Буду делать щас версию которая будет пока просто кормить програму фиктиными данными и анализировать что она посылает в чип..

желаете заменить "закрытый чип" для Ксам, или думаете работать с другой программой?

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.. И У меня тот же документ есть но он у меня в экселю... Мене там понятно тоже минимально.. Непонятно что такое ID и всё что связано с RAMP.. В принципе понятно что это бы могло быть.. Буду делать щас версию которая будет пока просто кормить програму фиктиными данными и анализировать что она посылает в чип..

Этот документ тоже был в экселе. В нем дата стоит Date=07/22/02. У вас таже? Хотелось бы посмотреть другие. Раньше поддерживалось только три оси, сейчас четыре. Произошли некоторые изменения в командах. В разных версиях КСАМ некоторые команды имеют разную длину. Сейчас работаю с версией 4....30. Соманда 10 например имеет длину 36 байт, а в описании 32. Программу пишу пока на Баскоме. Передаваемые данные анализирую СОМ монитором. Реализовал пока только передачу данных, никаких перемещений пока нет. В качестве донора использовал плату параллельного программатора для AVR. КСАМ видит контроллер. Иногда , но редко выскакивают ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для корпуса что лучше бруски из дерева - высушенные или профиль алюминиевый который при строительстве используют(навесные потолки стены)...???

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...