Перейти к содержанию

400в dc -> adj 50-150в dc. 2квт


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь если подобная тема уже была, но даже не знаю как сформулировать запрос для поиска. В знаниях полно пробелов.

Предистория:

Строю генератор импульсов напряжением 50-150в  20-150А. Длительность импульсов 1-20микросекунд, затем пауза 30-100мкс. Разряд идёт через мосфеты с конденсаторов с управлением МК. Ограничение тока по обратной связи. С самим генератором вопросов в принципе нет, точнее пока нет)

На данный момент основной вопрос в подготовке напряжения на конденсаторах. Как источник питания предполагаю готовый импульсник с активным ККМ, с него снимаем 400 вольт, а вот дальше вопрос как его понизить до заданного. Готовых микросхем под такие напряжения и токи естественно нет. 

А сам вопрос в следующем. Есть микросхема преобразователя LM2596adj. Если использовать ее выход как драйвер для внешних мосфетов, а входящее напряжение и обратную связь пустить через делители напряжения для получения допустимых для неё значений.

Взлетит ли этот самолёт и если да, то как рассчитать дроссель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Осетра немного урежь. В плане диапазонов напряжения, тока и скважности импульсов. Или, в самом крайнем случае, согласно описанию требуется 15 киловатт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 20.04.2019 в 19:29, DoctorZamkov сказал:

Как источник питания предполагаю готовый импульсник с активным ККМ, с него снимаем 400 вольт,

Смысл, если требуется не выше 150В? Что мешает взять импульсник сразу с выходом 150В?

 

В 20.04.2019 в 19:29, DoctorZamkov сказал:

а вот дальше вопрос как его понизить до заданного.

Собрать еще один импульсник со входом 400В и выходом 50-150В. На такие токи это будет мостовой импульсник. Который, судя по твоим вопросам, ты не сможешь собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 23.04.2019 в 15:44, Стрелка осцилографа сказал:

Осетра немного урежь. В плане диапазонов напряжения, тока и скважности импульсов. Или, в самом крайнем случае, согласно описанию требуется 15 киловатт.

Осётр будет урезан программно. Естественно я не буду пытаться гнать импульсы с 50% заполнением. Насчет паузы при 20мкс импульсе приврал, пауза будет больше чтобы уложиться в 2 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2019 в 16:36, BARS_ сказал:

Смысл, если требуется не выше 150В? Что мешает взять импульсник сразу с выходом 150В?

Смысл в том, что абсолютно все ККМ имеют на выходе именно примерно 400В. И этот импульсник будет иметь в своем составе ККМ с выходом на 400В и импульсник 400 -> 150В. Найти такой готовый под мои мощности практически не реально, ну или за очень много денег. А Платы ККМ отдельно найти не проблема и на 6кВт, благо их можно выдрать из большинства on-line ИБП.

 

В 23.04.2019 в 16:36, BARS_ сказал:

Собрать еще один импульсник со входом 400В и выходом 50-150В. На такие токи это будет мостовой импульсник. Который, судя по твоим вопросам, ты не сможешь собрать.

При большом желании я его собрать смогу, только зачем. Выход нужен регулируемый от 50 до 150В.  Т.е. понижающий DC-DC все равно понадобится. Применение внешнего мосфета для получения больших токов чем те, на которые рассчитаны стабилизаторы вроде той LM о которой я писал - решение опробованное. Меня в данном случае интересует напряжение. Рассчитать дроссель конечно можно, благо калькуляторы есть, только интересуют подводные камни, которые не лежат на поверхности и которые возможно известны профессиональным схемотехникам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

Смысл в том, что абсолютно все ККМ имеют на выходе именно примерно 400В.

Вообще есть понимание, зачем используется ККМ?

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

А Платы ККМ отдельно найти не проблема и на 6кВт

Вот только нужен 23КВт.

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

Выход нужен регулируемый от 50 до 150В.  Т.е. понижающий DC-DC все равно понадобится.

И как мост не укладыватся в это требование?

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

Применение внешнего мосфета для получения больших токов чем те, на которые рассчитаны стабилизаторы вроде той LM о которой я писал - решение опробованное

Только не на такие токи. Тут данная топология вообще не подходит.

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

Рассчитать дроссель конечно можно

На 23КВт? Ну-ну.

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

только интересуют подводные камни

На таких мощностях камни начнутся уже с разводки платы.

 

6 часов назад, DoctorZamkov сказал:

пауза будет больше чтобы уложиться в 2 кВт.

Это будет средняя мощность. Пиковая будет гораздо выше.

 

5 часов назад, DoctorZamkov сказал:

При большом желании я его собрать смогу, только зачем.

Если ранее с такими мощностями не работали - не сможете. Ну и затем, что только мостовая схема даст такую мощность на выходе. И то, придется делать несколько маломощных источников киловатт на 5-6, а потом их параллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Вообще есть понимание, зачем используется ККМ?

Понимание есть. Данный преобразователь будет заряжать в данном случае конденсатор на 4000мкф. И если на гор сети мне было бы пофиг, то в данном случае устройство питается от генератора дизельного. А солярка моя, родная и генератор тоже не казённый.

 

5 часов назад, BARS_ сказал:

Вот только нужен 23КВт.

Откуда 23кВт? 150в х 150А? Так такой режим будет только на искровом промежутке импульсами с блока конденсаторов. Но при таком режиме и длительность импульса будет пару мкс, а пауза 30 и более мкс. Подводимая же мощность на заряд конденсатора нужна именно 2кВт.

 

5 часов назад, BARS_ сказал:

И как мост не укладыватся в это требование?

Т.е. вы предлагаете рулить мостом с помощью атмеги? Или на лету менять количество витков в обмотке трансформатора?)

 

5 часов назад, BARS_ сказал:

Только не на такие токи. Тут данная топология вообще не подходит.

Токи?  2000/150 = 14А. При меньшем напряжении снимаемая на разряд мощность будет ниже 2квт. 14А не такой уж и адовый ток)

 

5 часов назад, BARS_ сказал:

Это будет средняя мощность. Пиковая будет гораздо выше.

Пиковая конечно будет выше, только она будет совсем в другой части схемы. Данный же преобразователь нужен исключительно для зарядки конденсаторов. 2кВт нужно. 

Изменено пользователем DoctorZamkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DoctorZamkov сказал:

Подводимая же мощность на заряд конденсатора нужна именно 2кВт.

Это уже гораздо проще, но все равно камней будет достаточно. Но тут уже можно back преобразователь сделать. Я встречал такие ПН мощностью 5КВт и выходом от 0В до 400В. На входе у них было 500В, если не ошибаюсь. Но об LM тут и речи быть не может, надо брать что-то серии UC

 

11 минуту назад, DoctorZamkov сказал:

14А не такой уж и адовый ток)

На адовый, но даже делать трассировку платы надо будет крайне внимательно и с умом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, BARS_ сказал:

Это уже гораздо проще, но все равно камней будет достаточно. Но тут уже можно back преобразователь сделать. Я встречал такие ПН мощностью 5КВт и выходом от 0В до 400В. На входе у них было 500В, если не ошибаюсь. Но об LM тут и речи быть не может, надо брать что-то серии UC

Поделитесь в чем именно причина невозможности использования LM-ки.Ни токов, ни напряжения на ней не штатных не будет же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, SCHAMAN сказал:

где ты у нее нашел выход на внешний ключ?

А в чем проблема её выход использовать как сигнал на затвор? Посредством драйвера естественно 

Изменено пользователем DoctorZamkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...