Guest Даниил

Вольтметр в зарядное устройство.

41 posts in this topic

Guest Даниил   
Guest Даниил

Ребяты привет, хочу приделать в макитовскую зарядку шурика вольтметр, чтоб видеть напряжение на аккуме. Как то может сказаться на определении зарядником дельты или можно смело подпаивать вольтметр к клеммам под аккум? 

straw    85

По логике вольтметр отбирает совсем мизер, но это если не питать его от самого аккумулятора. Если же питать, то светодиодный сожрет уже ощутимо. Стрелочный - вполне сгодится. А еще у вас может быть и литиевый. Посмотрите внимательно. Тогда вообще плевать на дельту.

fant    2393

Вольтметр миллиампер 10-30 съест. По сравнению с зарядными токами - мизер.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Borodach    2131

Вольтметр можно подключать через кнопку, тогда  он не будет потреблять лишней энергии.

Guest Даниил   
Guest Даниил

Зарядное Ni-Cd, Ni-Mh. Оно определяет зарядку аккума по дельте. Не будет помех от вольтметра на это?  Вольтметр электронный двухпроводной.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

fant    2393

Не будет. Потребление у вольтметра мизерное. 

P.S. А в чём смысл абгрейда ? Зарядник - автомат, так понимаю..  Если чисто для оживления морды у зарядного.

Guest Даниил   
Guest Даниил

Смысл в контроле состояния банок. Измерять мультиком постоянно не удобно, а так сразу видно будет отклонение. Понятно будет когда пора вскрыть, найти дохлую банку и заменить. 

fant    2393

Ага. Без нагрузки ваша АБ будет демонстрировать даже завышенное ( в первые минуты после прекращения заряда) напряжение. "Здоровье" можно определить лишь при работе.

ART_ME    81
Posted (edited)
4 часа назад, Гость Даниил сказал:

Смысл в контроле состояния банок

Мне как-то притаскивали кучу ni-cad акку для шуруповерта с просьбой собрать из многих несколько живых. 

Я банки отбраковывал по остаточному напряжению в разряженном состоянии, такой метод оказался самым надежным. 

Edited by ART_ME

Dr. West    3945

Самый надёжный - упаковать батарею новыми банками. Отбирать полудохлые банки из кучи дохлых - только время тратить.

ART_ME    81
13 минуты назад, Dr. West сказал:

Самый надёжный - упаковать батарею новыми банками. 

Не так давно их просто выбрасывали.

Теперь не те времена ...

fant    2393

Если инструмент для зарабатывания денег, то

2 часа назад, Dr. West сказал:

упаковать батарею новыми банками.

Нищебродствовать с собиранием из трёх полуубитых - годно только для домашней периодической эксплуатации. 

ART_ME    81
4 минуты назад, fant сказал:

Если инструмент для зарабатывания денег, то

Нищебродствовать....

С колокольни госкорпорации оно именно так и кажется. 

Dr. West    3945

Я бы и себе домой не стал такое делать. Лучше отдать полтора - два рубля за новую батарею, чем мудохаться с отказавшим в самый неподходящий момент инструментом. 

зы. В корпорациях не состою, скорей даже нищеброд.

fant    2393

А в мировом масшабе так ваЩЩе... :lol2:  Больше угара, больше...

3 часа назад, ART_ME сказал:

Мне как-то притаскивали кучу

случалось часто, т.к. я личность в местных ремонтных кругах довольно известная. И мне стоило определённых усилий переубедить профессиональных пользователей электроинструмента ( строители), не заниматься фуйнёй.  Начиналось  с "Вован, глянь, заряд не держит.Вот те ещё четыре АБ, из них в замен надёргаешь". С периодическим посещением меня же , что " падла, опять не держит, подшамань". Продолжением стало - "на комплект, перепакуй". Дожал до ситуации: не держит - меняй аб в сборе. Фсё...  

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Я бы и себе домой не стал такое делать.

Как ?

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Лучше отдать полтора - два рубля за новую батарею

Это в то время, когда последнего ежа доедаем ?

Сарказм.

ART_ME    81
5 минут назад, fant сказал:

И мне стоило определённых усилий переубедить

...получая при этом нехилый оклад в другом месте.

ART_ME    81
10 минут назад, Dr. West сказал:

мудохаться с отказавшим в самый неподходящий момент инструментом.

Почему мудохаться и почему отказавшим? Разобрался в проблеме, собрал сам несколько штук, отдал на испытания, потом рассказал и показал техникам что и как делать, дальше они без меня с этой проблемой справятся.

fant    2393
5 минут назад, Геннадий сказал:

Я перевел на литий за 800руб.

За 1 000 р взял в "Светофоре" мелкий на литии. Капиталку в квартире делал старинным на кадмии. ресторить его уже смысла не было. Лежит как запасной вариант.

7 минут назад, ART_ME сказал:

.получая при этом нехилый оклад в другом месте.

Эта газация водной поверхности к чему сейчас была ?

Как верно отметил @Dr. West выше, для работника, у которого электроинстумент - средство для повышения своего благосостояния, совсем неинтересно

18 минут назад, Dr. West сказал:

мудохаться с отказавшим в самый неподходящий момент инструментом. 

А страдать за мой кошелёк не надо, напрасный труд.

6 минут назад, ART_ME сказал:

Почему мудохаться и почему отказавшим?

Потому что откажет и мудохаться. А объект сдавать завтра.

7 минут назад, ART_ME сказал:

собрал сам несколько штук,

Удалали совсем говно, поставили наполовину ушатанное. Полурешение ибо. И нищебродство.

Dr. West    3945
9 минут назад, ART_ME сказал:

Почему

Потому что работать, сидя где нибудь на крыше, под ветром и дождём или под солнцем и так довольно неприятно, а если ещё и приходиться без конца менять - заряжать батареи, это и называется "мудохаться".

А рассуждать об экономии, тыкая щупами в банки, сидя в тёплой монтерке, оно, конечно, куда лучше.

ART_ME    81
Posted (edited)
11 минуту назад, fant сказал:

Эта газация водной поверхности к чему сейчас была ?

К тому, что при рыночных отношениях клиент всегда прав.

Поэтому если клиент тебя кормит, то ты не будешь отговаривать его давать тебе заказы.

6 минут назад, Dr. West сказал:

Потому что работать, сидя где нибудь на крыше,

Какая крыша, заказчик - завод. И батарей этих у него складе полным полно, теперь включая и отремонтированные.

Edited by ART_ME

6 минут назад, ART_ME сказал:

...при рвночных отношениях клиент вмегда прав.

Даже когда потребует гарантию.

ART_ME    81
7 минут назад, Геннадий сказал:

когда потребует гарантию.

Один мой приятель из села купил мицубиси и попросил меня показать, где ему купить запчасти на неё. Я отвез его в магазин, который тогда продавал только оригинал. Приятель купил железяку, долго крутил её в руках, а потом спросил о гарантии.

Продавец побледнел, потом покраснел и пролепетал, что он работает в этом магазине пять лет, и его в первый раз спросили про гарантию. 

Dr. West    3945

И к чему эта байка? Одно дело - продавать фирменные запчасти, которые наверняка отходят свой срок и совсем другое - выдавать людям откровенны хлам, утверждая, что он почти так же хорош, как новый.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By straw
      Вольтметр В3-52/1 предназначен для измерения среднеквадратичного значения высокочастотного напряжения синусоидальной формы и для его преобразования в пропорциональное постоянное напряжение.
      В3-52/1 вольтметр имеет кодовый выход результатов измерения в параллельном двоично-десятичном коде 8-4-2-1 в виде уровней напряжений. У вольтметра В3-52/1 обеспечен ручной и автоматический выбор поддиапазонов измерения.
      Утеряна делительная головка 1:100. Без делителя должно быть:
      0,7 мВ — 1000 В; - (тут непонятно, наверное тоже 10 вольт).
      10-100 мВ — 1-10 В;
      Диапазон частот:
      10 кГц — 1,5 ГГц (100 мВ и 1 В);
      10 кГц- 1 ГГц (10 мВ и 10 В);
      Входная емкость:
      2,5 пФ;

Приоритет Москва. Цена 1500 р.
    • By mode_list
      Всем привет! Стал обладателем такого блока питания (Б5-29). Решил встроить цифровой вольтметр (https://ru.aliexpress.com/store/product/mini-4-bit-0-36-Digital-Voltmeter-0-33V-Three-wires-Voltage-Panel-Meter-Display-LED/923042_905842485.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.5.abb155f95nuNix)  четырехразрядный, трехпроводный (два провода на измерение, и один на доп питание 4,5-30 В, чтобы показывал от нуля).
      Желтый и черный подключу на выходные клеммы, а вот куда правильнее подключиться красным, чтобы запитать сам вольтметр?.
      Схема.

• By Gamahad
      Доброго времени суток. Подогнал друг мне аккум 12 v. Кто может сказать, чем его можно зарядить. И можно ли его использовать как аккум для портативной колонки на тда2003? 

• By Olga Kovin
      Вольтметр селективный SMV-8,5.  Б/у, косметическое состояние среднее. Сетевой шнур в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 8000р             
      Вольтметр селективный SMV-6,5. Б/у, косметическое состояние среднее. Сетевой шнур в комплекте. Вналичии: 1шт. Цена: 5500р             
      Вольтметр В3-38Б. Отличное состояние. В эксплуатации не был. Есть провода. В наличии: 1шт. Цена: 2100р                                                
      Вольтметр В3-38А.  Б/у, хорошее состояние. В наличии: 2шт по 1700р/шт.                                                                                                          
      Вольтамперметр М2044. В отличном состоянии. В упаковке. В наличии: 1шт. Цена: 4500р                                                                                   
      Измеритель АЧХ Х1-50. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5000р                                                                                                                
      Генератор сигналов Г3-36. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2400р                                                                                   
      Магазин сопротивления Р40104. Б/у, косметическое состояние среднее. В наличии: 1шт. Цена: 3500р                
      Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Falconist
      Уважаемые коллеги,
      немного "злоупотребил властью" и открыл отдельную тему, поскольку аналогичная тема на "Казусе" неожиданно получила достаточно большой резонанс (только "спасиб" - 148). Неоднократно отсылал туда, чтобы не дублировать одинаковые темы на разных форумах, но в связи с недавним усложнением регистрации на Казусе такая отсылка становится напряжной. Да и расползлась "та" тема до почти 800 постов, т.е. приблизилась к пределу "читабельности", при том что ещё почти столько же было выделено в 2 дочерние подтемы.
      Итак, "ближе к телу" (как говорил Ги де Мопассан).
      Схема зарядки (сразу предупреждаю!) не является абсолютно оригинальной, является гибридом статей М.Шумилова в "Радио".- 2009, № 1.- С.38-39; "Зарядное устройство из блока питания АТ-АТХ" и нескольких схем компьютерных БП АТ (варианты "А" и "В"), с датчиком тока на транзисторе.

В третьем варианте ("С") использован принцип измерения тока заряда вторым компаратором самой TL494 ( http://kravitnik.nar...e/charge_4.html ).

По принципу действия все они являются стабилизаторами тока с ограничением максимального напряжения на уровне 14,4 В. Выходной ток заряда может достигать 10...12 А с соответствующим трансформатором (ну уж не совсем "малюпусеньким"!). Эта зарядка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для десульфатации, "тренировки" и прочих извращений, являющихся "тяжким наследием совейской действительности", когда стоимость нового аккумулятора была сопоставима с месячной зарплатой. Только чтобы подзарядить севший аккумулятор перед выездом после долгого стояния в гараже. А дальше - пусть справляется генератор самой машины. По этой же причине в ней нет и индикации тока заряда и напряжения - ток заряда в начале стабилен, задается для имеющегося аккумулятора, а перед концом начинает снижаться. Напряжение больше выставленных 14,4 В не вырастет. Ввести такие измерители не представляет никакого труда, но это уже вопрос моддинга.
      Все схемы построены по топологии АТ. Считаю с полным основанием, что дежурное питание для подобного сабжа, являющегося "вещью в себе", совершенно не нужно! Это ведь не компьютер, который должен находиться в дежурном режиме, чтобы иметь возможность включения по сети или звонку модема! БП АТ десятилетиями работали без нареканий.
      Оригинальной является только печатная плата.

Она избыточна - для всех трех вариантов (некоторые детали просто не запаиваются, + устанавливаются перемычки.
      Распайка и сборка сабжа на новой плате может вызвать возражения, мол "проще выпаять ненужные детали на готовой плате, зачем городить огород?" Хорошо знакомо. Дело в том, что такой подход хорош для опытных любителей/профессионалов, хорошо знакомых с топологией печатных плат компьютерных ИИП. В этой связи для опытных могу порекомендовать отличнейшую статью на "Радиокоте по переделке ИИП. Малоопытные же встречают на этом пути серьезные трудности, времени иногда занимает намного больше с непредсказуемым результатом, вплоть до неработоспособности. Тоже хорошо знакомо. И чем меньше опыта, тем больше трудностей. Давайте не поднимать по этому поводу холивар. "Кому нравится поп, а кому - попадья"...
      Вторая причина: могут иметься в наличии несколько неработающих ИИП, каждый по себе не запускаемый, а вот детали от них "из общей кучи" могут быть целыми.
      Поскольку цоколевка управляющего трансформатора по "низковольной" стороне бывает самой разной ( http://forum.cxem.ne...showtopic=65531 ) - нужно внимательно рассмотреть топологию печатки-"донора" и скорректировать печатку в этой её части. Реле - на 30А (автомобильное), служит защитой от переполюсовки. Выходной дроссель перемотан проводом диаметром 1 мм - 30 витков (индуктивность около 56...62 мкГ).
      Единственными деталями, которые придется докупить, является выпрямительный полумост, который должен быть не менее, чем на 80...100 В обратного напряжения и на планируемый ток (те, которые стоят в канале +5 В - имеют слишком малое обратное напряжение, а в канале +12 В - слишком малый прямой ток), реле (в автомагазинах) и токоизмерительные резисторы по 0,1 Ом (вместо них можно поставить шунты от тестера или просто куска высооомного провода, хоть от электроплитки).
      Фото готового сабжа.

В архиве - то же самое, в формате sPlan и SprintLayout.
      P.S. Планировалось по результатам обсуждения разработать гамма-версию, с опциональным режимом десульфатации, но из-за недостатка времени эта работа до конца не сделана. Разработана схема (вариант "D") с "жесткой" стабилизацией выходного напряжения (токоизмерительный резистор исключен из цепи стабилизации напряжения):

По этой схеме изготовлены 2 ИИП на +12 и +5 В, суммарной мощностью до 60 Вт, с общим ограничением выходного тока на уровне 5 А, на плате размерами 70 х 100 мм.

Эксперимент по заряду аккумулятора емкостью 45 А*ч с их помощью увенчался полным успехом. Однако, отсутствуют цепи питания кулера, защита от переполюсовки, плата нестандартная для корпуса компьютерного БП и т.п. Печатка на этот вариант и еще один (4 закладки, как в Экселе)
      На все вопросы отвечу, замечания и уточнения "по делу" приму с благодарностью.
      добавление от Starichok51:
      вот здесь я дал схему на свой Вариант Е:
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1974027
      Charger_Acid_Auto.rar
    • @___Артём___  Если есть на звуковой карте линейный вход, поиграйся с этим https://oldoctober.com/ru/oscilloscope/, но только в сеть 220 В не надо втыкать щупы, бахнет сразу
    • У Навального вышли новые ролики о путинских ворах и очередной пыпуск по четвергам, обзор за неделю:    Если у нас были подобные преграды, то Навальный пошел бы от партии "Яблоко" или " Парнас".  Но дело в том, что его никак бы не допустили.  У Навальное была хорошо подготовленная предвыборная программа, а у путина, на сколько мне известно, даже и этого не было. Да и какой смысл писать новую программу, если предыдущие обещание он еще не выполнил? Да и зачем она нужна узурпатору ?
    • Понял, СПАСИБО огромное всем! Доходит до меня. Принцип fot ccm полностью понял. Чуть выше я немного не правильно написал, видимо мозг подкипал. Оба варианта расчета (по формулам в Маткаде, и по программе Старичка) показывают правильно, т.е. при увеличение входного минимального напряжения, нужно увеличивать индуктивность. И индуктивность показывают равную примерно до 130 вольт, а дальше рост индуктивности по маткаду намного больше чем по программе Старичка. (при условии одинаковой частоты на каждом участке напряжения). Проверил расчеты по маткаду еще с одним pdf файлом, там где мощность на 3Квт, всё практически сошлось, но метод расчета отличается в pdf от того что я сделал в маткаде, а вот с программой опять не сошлось.  Из того что Вы мне написали я так понял, если индуктивность будет сильно большой, то ККМ не будет работать на низких напряжениях, а если сильно маленькой то будет большой ток на транзистор. Я вот думаю теперь, какой дроссель сделать. На 150 мкГн как по программе старичка (наверняка будет работать и на пониженном сетевом) Или 250 мкГн как по Маткаду (по даташиту)?
    • Кто прошивал attiny 24 подскажите какие там особенности, а то вроде прошил, но ничего не работает. С Пиками проблем нету. А эту первый раз пробовал прошить.
    • Оно. На твоей ссылке мой браузер наглухо виснет. Чё за хрень я в непонятках.
    • Изображение на морде как, чем и из чего сделано?
    • Во-первых, откуда тебе знать? Во-вторых, виновные и причастные, по меньшей мере, знают, за что страдают. Логик ты недоделанный, с чего ж ты это взял? Не ты ли меня записал в пенсионеры-силовики? А силовик ребенка не обидит   Угу. Естественно, при передаче чужого вранья посредник не лжет Факт дебильности устанавливает не суд, а медицинское освидетельствование  и еще я могу. Не раз говорил: он подлец и провокатор. Не верите? Перечитайте мои перепалки с ним - поймете, почему я сделал такой вывод