Перейти к содержанию

Замена миниатюрного аккумулятора на больший по емкости


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хочу спросить совета у гуру по литиевым акумчикам и их зарядке.

В лапы попала вот такая финтифлюшка - банальная трехрежимная "мигалка" одним светодиодиком. с  китайским акумчиком li-ion 3.7v\70mAH Размер 10х15 мм.

Контакты выведены, да и сам он в целом выглядит как простой электролит. конденсатор.

Заряжается от mini USB, контроллер заряда и "мигалка" реализованы на плате с двумя микросхемками 2КАХ и HUF66 . Акумчик начал вымирать (быстро разряжается), хочу поставить Чуть больше мАН и впаять паралельно к родному, ещё один светодиод. Аналогичный акум с китая заказывать не вижу смысла, не те масштабы. У нас по интернетам нашлись минимум 10180-10220 от 100 мАН. но в  городе и такие вряд ли найдутся. на крайний случай остаётся стандартный ААА - 10440 350мАН (расколозить корпус по длинне дело десятое)

Вопрос, можно ли безболезненно поставить более ёмкий акумчик или придётся ставить другой контроллер зарядки, чтоб микросхемки не обуглились?

2019-04-21 23-58-18.JPG

P_20190421_235844.jpg

P_20190421_235558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semenus , заменять аккумуляторы 70mAH на 100 мАН (да пожалуй и на 200) можно совершенно безболезненно, - у них технологический разброс ёмкости больше. :)

Контроллер справится.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Semenus сказал:

или придётся ставить другой контроллер зарядки, чтоб микросхемки не обуглились?

если КЗ или переполюсовку не устроите, то  контроллеру зарядки по большому счету вообще по барабану  какая емкость у аккумулятора, т.к. он сам и задает ток зарядки, а вот время заряда естественно увеличится

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы. Я уж думал что придется "лепить" отдельно зарядку-адаптер, как я это делал с радиоуправляемой игрушечной свино-подлодкой.

Тут ничего не обычного так, чисто поржать...

 

В ней стоял метал-гидридный акумчик формата 14500 3.6в\150мАН который против заявленых изготовителем 3-5 мин работал от силы 1 минуту и снова требовал зарядки. Заряжалась лодка исключительно от радио пульта управления на четырех батарейках АА, такой себе кетайский повербанк . Судя по всему и контроллер заряда был там же в пду только приметивный и работал не на определение тока заряженого акумулятора а тупо как таймер. Время зарядки всегда было неизменно - 15 мин с момента подключения.

Естественно его следует менять но такое же быстро умирающее барахло ставить не захотел. решил поставить литий-ионный 14500 3.7в\1300мАН.Так как акум был больше по емкости  то рпду как повер-банк со своим не понятным контролером заряда не подходил - он просто не справился бы с новой батарейкой. Почитав этот форум, нашел подсказки как это реализовать. По всему выходило что надо ставить китайский контроллер заряда для ли-ионных акумов, который позволит заряжать свинолодку от зарядки для телефона. или от нормального повер-банка. Короче, вскрыл игруху, перепаял аккум. А вот плату зарядки во внутрь ставить не стал. В нижней части нет места, все пространство занимает акум с грузами. В верхней части встроеный разъем с выключателем и проводами, плюс можно нарушить отгрузку и она будет верх ногами плавать. Пришлось из платы заряда делать внешний "адаптер", засунув её в пенал от киндер сорприза.  Можно конечно и из пульта сделать нормальный повер-банк, сохранив функционал для подзарядки игрушки, но это в другой раз. 

В общем время автономного плаванья увеличилось в разы. Тестил лодку минут 15-20 потом надоело, так и не высадил акум до конца. Время полного заряда от сети около часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo20190315214441507.jpg

Photo20190315214541421.jpg

Photo20190315214716501.jpg

Photo20190315224619861.jpg

Photo20190315235754184.jpg

Photo20190316000110483.jpg

тестовый заплыв в аквариуме.jpg

Изменено пользователем Semenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, порылся в даташит, и выяснил, что микруха заряда 2kax расчитана на ток до 800мА. Сопоставив мощью зарядки от старой мобилы с этим показателем,  заместо родного акумчика 10150, вкарячил я к той платке 18650. Думаю с током заряда до 500мА ей ничего не случится. 

Но фиговина на вид получилась жуткая. Для масштаба положил рядом старую батарейку, примерно в том месте где она стояла.

 

P_20190428_183509.jpg

P_20190428_183449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Пишу для отчётности так сказать. "Сытый удав"  проработал без подзарядки 2 месяца (67 дней по  30 мин) . Мог бы еще дольше но Решил зарядить его так как свет стал более тусклым, и в хлам акум решил не высаживать. Родной Контроллер заряда отработал как часы - по окончании зарядки отключился. На старом акуме он уже через несколько минут зарядки индикатор начинал часто мерцать и не отключался. Сколько времени длилась зарядка не засекал, но на вскидку не меньше 5-6 часов.

Изменено пользователем Semenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Чтобы не плодить тем задам вопросы здесь.

У меня есть Logitech Wireless Headset H600 акб разумеется сдох. "Оригинальный" акб на али под 1000руб, он трехпроводной. Насколько я понял белый провод это термистор.

Вопрос, насколько безопасны на Али акб по 300р (с термистором, типоразмер другой, но места там много)? Я правильно понимаю, что третий провод служит только для контроля температуры самим контроллером заряда наушников? Как проверить срабатывает есть ли там термистор (не хотел бы чтобы из-за 300р был пожар)? 

Если всё плохо по качеству, подскажите пожалуйста где купить качественный акб (li-po 3.7v 230mA)

Р.S. Замена на аналог, его емкость 330мА, насколько понимаю контроллеру заряда "совершенно всё равно" на небольшое изменение мощности?

P.P.S Так же нашёл на али за 570р  типа родной 533-000071 (так что не под 1000р), но вопрос с термистором актуален.

Изменено пользователем is7beta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, is7beta сказал:

Насколько я понял белый провод это термистор.

Что это за термистор такой?

Фотки родного аккума есть?  Нужно его раздраконить и заменить в нём только элемент li-po, оставив начинку от штатного аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Praktic сказал:

Что это за термистор такой?

Совершенно не в курсе какой. Сейчас подумал, что просто "оттранслировал"  перевод алишки, у какого-то продавца видел такой перевод и то на универсальные акб! 

Вы совершенно правы надо попробовать разобрать с соблюдением всех мер безопасности. А так вот ссылка на оригинальный акб (как утверждает продавец) https://aliexpress.ru/item/1005003133839536.html?sku_id=12000024276557871&spm=a2g2w.productlist.0.0.9ca45ca7UiDTzi  там есть и фото. 

Можете тыкнуть носом на то, каком образом проверить работоспособность своего "поделия",  до установки в гарнитуру?

Скажем ток разрядный я смогу сымитировать, проконтролить разряд до 2,7В тоже мне не сложно.

Что технически может быть (должно появится при приближении к 2,7В) на этом третьем проводе по вашему мнению: датчик температуры(пресловутый терморезистор), 1-wire? Как считаете "подружив" начинку с новым элементом не получится ли, что емкость не до конца будет использоваться (или какие-то другие подводные камни)?

P.S. Не опасно ли подружить другой элемент Литий-полимер с родной схемкой, совершенно не знаю какие могут быть особенности. Мне главное чтобы пожара не было.

Изменено пользователем is7beta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, is7beta сказал:

У меня есть Logitech Wireless Headset H600 акб разумеется сдох.

Этот сдохший, родной АКБ остался ? - нужно взять от него плату с защитой и разъемом и подключить её к другому, новому аккумуляторному элементу.

  Если сдохший выброшен,  то нужно купить новый, предназначенный для этого девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Praktic сказал:

родной АКБ остался

да. Остался. Платка в акб виднеется. Вопрос: допустимо так делать в плане безопасности (у вас был удачный опыт)? Я конечно размещу платку на каптоновый скотч потеснее к корпусу (и обмотаю)... но достаточно ли этого будет, будет ли температура правильно определяться в случае если акб начнет греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, is7beta сказал:

у вас был удачный опыт)?

будет ли температура правильно определяться в случае если акб начнет греться?

Регулярно так поступаю.

А почему бы ей определяться неправильно, если всё повторить как было на родной плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, is7beta сказал:

 Мне главное чтобы пожара не было.

Так не нужно ничего мудрить, купите нужное и оно вам прослужит без пожаров, смехота, 15 баксов зажали :lol2:

 

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2021 в 21:01, Praktic сказал:

всё повторить как было на родной плате

Спасибо еще раз, всё сработало. Получилась двойная избыточная защита: плата в новом акб, ну и с модулем от старого.

Изменено пользователем is7beta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...