Kostyaf

Экранирование линии от помех

14 posts in this topic

Kostyaf    0

Необходимо подключить к линейному входу IP камеры микрофон.

Питание камеры и микрофона от одного импульсного источника питания 12VDC. Хочу по максимуму избавится от разного рода помех. Подскажите, можно ли использовать экранированный кабель RG58 (50 Ом), а в качестве общего проводника (-) использовать оплётку кабеля (Схема1). Или лучше взять двужильный экранированный кабель и оплётку соединить с минусом (Схема2)?

Shema.jpg

Dr. West    3933
Posted (edited)

Двужильный с отдельным экраном всяко лучше будет. Причём все экраны подключить только в одной точке, чтобы не было закольцовок.

Edited by Dr. West

Kostyaf    0

Если все экраны подключать в одной точке, то получается только возле источника питания. Слышал, что подключать лучше со стороны источника сигнала (в моём случае микрофон и камера). Может тогда  подключить следующим образом? 

Shema2.jpg

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

alend    724

На микрофон питание подается по отдельному проводу?

или всё же по сигнальному из камеры?

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

master144    525
Posted (edited)
9 часов назад, Kostyaf сказал:

Хочу по максимуму избавится от разного рода помех.

Когда то пробовал приведённые выше схемы подключения, полностью избавиться от помех не удавалось, только полностью раздельное питание и сигнальных проводов каждый в своём экране помогло решить проблему.

п.с. да, ещё непосредственно в точке подключения, ставил электролитические конденсаторы большой ёмкости.

Edited by master144

Kostyaf    0
4 часа назад, Falconist сказал:

Кольцо из черной линии тоже разорвите

А как это кольцо разорвать? Камера и микрофон питаются от одного блока питания... Т.е. получается необходимо микрофон запитать от другого источника?

4 часа назад, alend сказал:

На микрофон питание подается по отдельному проводу?

На микрофон питание по отдельному проводу, но источник питания один.

4 часа назад, master144 сказал:

Когда то пробовал приведённые выше схемы подключения, полностью избавиться от помех не удавалось, только полностью раздельное питание и сигнальных проводов каждый в своём экране помогло решить проблему.

Раздельное питание имеется ввиду два разных БП на микрофон и камеру? Сигнальный провод от микрофона на моей схеме  идёт с отдельным экраном, питание тоже экранировано, только не могу понять как эти экраны лучше соединить... Если у Вас получилось избавиться от помех, может нарисуете приблизительную схемку применительно к моей ситуации.

samogon    44
17 часов назад, Kostyaf сказал:

Хочу по максимуму избавится от разного рода помех.

А помехи-то есть? Или это псевдопроблема? Из практики, обычный электретный микрофон, соединённый с микрофонным усилителем двумя жилами КСПВ длиной 20 метров, проложенным в "силовых" лотках подвала, вообще не ловит никаких помех. Помехи прут если нет "земли", где она должна быть. Либо если "земля" есть там, где её не должно быть.

Kostyaf    0

@samogon  Да, наверное псевдопроблема, просто хочется сразу сделать все по уму, чтобы потом не переделывать. Расстояние у меня меньше 20м. Решил питание на камеру и микрофон подать витой парой без экрана, а микрофон с камерой соединить экранированным микрофонным кабелем (как раз у меня  кусок 10м. валяется без дела). Думаю, что все  должно работать хорошо, без особых помех. 

master144    525
11 час назад, Kostyaf сказал:

Раздельное питание имеется ввиду два разных БП на микрофон и камеру?

Да.

11 час назад, Kostyaf сказал:

может нарисуете приблизительную схемку применительно к моей ситуации.

Нарисовал как было подключено у меня.

3 часа назад, Kostyaf сказал:

Решил питание на камеру и микрофон подать витой парой без экрана

Так тоже пробовал, звук был с рокотом.

Shema..jpg

Falconist    5739

Небось, микрофон запитан от китайского зарядника для телефонов?

Kostyaf    0

@master144  Спасибо, буду пробовать. 

7 часов назад, Falconist сказал:

Небось, микрофон запитан от китайского зарядника для телефонов?

БП 12V, 2,08А китайский,  но не зарядка.

Falconist    5739

То, что не зарядка - не принципиально. Принципиально то, что это обратноход, работающий в ключевом (старт-стопном) режиме, т.е. пачками импульсов с промежутками между ними, в течение которых выходное напряжение просаживается (пульсирует) примерно на 50...100 мВ. Вот отсюда и "рокот". 

Для питания аудиоустройств такие БП не подходят от слова "вообще".

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...