Перейти к содержанию

Экранирование линии от помех


Kostyaf

Рекомендуемые сообщения

Необходимо подключить к линейному входу IP камеры микрофон.

Питание камеры и микрофона от одного импульсного источника питания 12VDC. Хочу по максимуму избавится от разного рода помех. Подскажите, можно ли использовать экранированный кабель RG58 (50 Ом), а в качестве общего проводника (-) использовать оплётку кабеля (Схема1). Или лучше взять двужильный экранированный кабель и оплётку соединить с минусом (Схема2)?

Shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двужильный с отдельным экраном всяко лучше будет. Причём все экраны подключить только в одной точке, чтобы не было закольцовок.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все экраны подключать в одной точке, то получается только возле источника питания. Слышал, что подключать лучше со стороны источника сигнала (в моём случае микрофон и камера). Может тогда  подключить следующим образом? 

 

Shema2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Kostyaf сказал:

Хочу по максимуму избавится от разного рода помех.

Когда то пробовал приведённые выше схемы подключения, полностью избавиться от помех не удавалось, только полностью раздельное питание и сигнальных проводов каждый в своём экране помогло решить проблему.

п.с. да, ещё непосредственно в точке подключения, ставил электролитические конденсаторы большой ёмкости.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

Кольцо из черной линии тоже разорвите

А как это кольцо разорвать? Камера и микрофон питаются от одного блока питания... Т.е. получается необходимо микрофон запитать от другого источника?

4 часа назад, alend сказал:

На микрофон питание подается по отдельному проводу?

На микрофон питание по отдельному проводу, но источник питания один.

4 часа назад, master144 сказал:

Когда то пробовал приведённые выше схемы подключения, полностью избавиться от помех не удавалось, только полностью раздельное питание и сигнальных проводов каждый в своём экране помогло решить проблему.

Раздельное питание имеется ввиду два разных БП на микрофон и камеру? Сигнальный провод от микрофона на моей схеме  идёт с отдельным экраном, питание тоже экранировано, только не могу понять как эти экраны лучше соединить... Если у Вас получилось избавиться от помех, может нарисуете приблизительную схемку применительно к моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kostyaf  Лучший специалист по экранировке Falconist, слушай только его. Если он сказал разорвать, значит рви во всех местах ! Он все знает, точно говорю ! B)

Берем попкорн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kostyaf сказал:

Хочу по максимуму избавится от разного рода помех.

А помехи-то есть? Или это псевдопроблема? Из практики, обычный электретный микрофон, соединённый с микрофонным усилителем двумя жилами КСПВ длиной 20 метров, проложенным в "силовых" лотках подвала, вообще не ловит никаких помех. Помехи прут если нет "земли", где она должна быть. Либо если "земля" есть там, где её не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samogon  Да, наверное псевдопроблема, просто хочется сразу сделать все по уму, чтобы потом не переделывать. Расстояние у меня меньше 20м. Решил питание на камеру и микрофон подать витой парой без экрана, а микрофон с камерой соединить экранированным микрофонным кабелем (как раз у меня  кусок 10м. валяется без дела). Думаю, что все  должно работать хорошо, без особых помех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Kostyaf сказал:

Раздельное питание имеется ввиду два разных БП на микрофон и камеру?

Да.

11 час назад, Kostyaf сказал:

может нарисуете приблизительную схемку применительно к моей ситуации.

 Нарисовал как было подключено у меня.

 

3 часа назад, Kostyaf сказал:

Решил питание на камеру и микрофон подать витой парой без экрана

Так тоже пробовал, звук был с рокотом.

Shema..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось, микрофон запитан от китайского зарядника для телефонов?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144  Спасибо, буду пробовать. 

7 часов назад, Falconist сказал:

Небось, микрофон запитан от китайского зарядника для телефонов?

БП 12V, 2,08А китайский,  но не зарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не зарядка - не принципиально. Принципиально то, что это обратноход, работающий в ключевом (старт-стопном) режиме, т.е. пачками импульсов с промежутками между ними, в течение которых выходное напряжение просаживается (пульсирует) примерно на 50...100 мВ. Вот отсюда и "рокот". 

Для питания аудиоустройств такие БП не подходят от слова "вообще".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...