Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

Таки смотал тряпчаную чёрную изоленту: гигроскопичность её и вправду присутствует. Хотя, если бы не ВВ обмотка - то вполне возможно.

Вместо этого вырезал из прессшпана кольца и укутал тор, всё это обмотано изолентой от петель размагничивания и сверху киперка. И по периметру ещё изолента от петель размагничивания. Всё, теперь можно мотать. Также параллельно готовится приспособление

 

P90531_225040_800.jpgi.gif

P90601_003258_800.jpgi.gif

 

P90601_004447_800.jpgi.gif

 

P90601_005743_800.jpgi.gif

 

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, это ваш такой станочек?  Я видел такую идею, с катушечкой поперёк - но мне не подойдёт, т к провод толстый и много.

А для небольших торов и нетолстого провода в самый раз, аккуратно выглядит. Не удивлюсь, если окажется, что у вас есть сменная толстая шпуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, это не мой. Мой будет существенно меньше. Но, по той же идее.

3 часа назад, Azaza09 сказал:

мне не подойдёт, т к провод толстый и много.

Не подойдёт? Неужели? Что мешает?

Winding.thumb.png.55814549971bed9d1a48ff5dd2a3042d.png

Лишь бы во внутренний диаметр влез.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то я не совсем представляю, как такие длинные шпильки проходят через тор - или он очень большой внутренний диаметр имеет? Я о тех, на которых катушка имеет радиальное перемещение, если уж такой вылет допустим, то и катушку тогда длиннее можно раза в полтора делать, а чтобы было удобнее под финал намотки - щёчки катушки делать из двух половинок и съёмные. 

Была идея вообще обойтись без станка - сложить плеть метров 10 длиной (сколько там - 552 витка всего, примерно 20 см-виток) в 10 жил (это нетолсто совсем, даже для 1.12мм провода) и намотать на 70см челнок: 55 витков и все дела. Концы разрезаем и спаиваем (можно аккуратно вывести на круглую печатную платку, как раз будет основа для тора) все начала со всеми концами попарно, оставляем один конец и одно начало. Вот сетевая и готова ))

Подсмотрено в какой-то дипломной что ли работе, методика намотки ВЧ-катушек литцендратом для уменьшения расхода меди из-за конусности обмотки (то, что обсуждалось недавно, при радиальной намотке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Azaza09 сказал:

сложить плеть метров 10 длиной

Плохая идея. у Вас там, если не ошибаюсь, велосипедный обод. Воспользуйтесь стандартной технологией намотки. Проденьте обод в сердечник, намотайте на него требуемое количество провода. Далее, мотаете, как на обычном станке, только провод укладывается руками, а не укладчиком. Для толстого провода я так делал, только без колеса. Наматывал провод "бубликом", вокруг кольца, потом мотал.

Всё забываю спросить - что за прикол выкладывать картинки на стороннем ресурсе, потом тащить сюда? Движок позволяет напрямую прикреплять изображения к сообщению. Не знаю, что за ресурс вы используете, но на работе Ваши картинки у меня блокируются.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, I_Avals сказал:

 

Всё забываю спросить - что за прикол выкладывать картинки на стороннем ресурсе, потом тащить сюда?

Да, так и сделаю, тем более что провод толстый - без ручной укладки не выйдет нормально, будет опухший. Купил шесть подшипников для трёх опор.

Что до стороннего ресурса для картинок - на некоторых форумах ругаются за большой объём, видимо хостинг дороже выходит из-за этого и требуют или уменьшать до 120 Кб либо на стороннем.

А так как здесь полное цитирование под жёстким запретом - то я автоматом понял что та же причина - иначе с чего бы?

Тем более некоторые картинки у меня с зеркалки по 5-6 Мб размером - любой форум может загнуться, если много постить )

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

А так как здесь полное цитирование под жёстким запретом - то я автоматом понял

Нет ничего хуже, когда человек начинает делать выводы, опираясь не на информацию, а на собственное "мне показалось". Это никак не связано с объёмом. Вообще. Исключительно, с разумностью действий. Представьте себе - Вы ведёте диалог с человеком и, прежде чем ответить, полностью повторяете только что  сказанное им. Только потом отвечаете. Он поступает точно так же. А представьте, вас несколько. И, каждый полностью повторяет предыдущего оратора, перед своим ответом. Не полный ли дебилизм? Это не считая непродуктивной потери времени. Да и читать такой диалог, мягко говоря, утомительно. Если Ваш ответ следует сразу за неким текстом, и так понятно, о чём речь. Обычные правила обычного ежедневного человеческого общения. Здесь же не "горячая линия", где после каждой Вашей фразы обязательно следует - Я понял(а) Ваш вопрос. Я, как то, попросил девушку не использовать эту фразу - паразит в нашем дальнейшем общении. Как Вы думаете, что она мне ответила?

Вместо придумывать пустое, почитали бы. В частности, по картинкам.  По моему, есть какое то ограничение на размер файла, но не на их количество. Мне, по крайней мере, ни разу не удалось нарваться на какое либо ограничение. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то преодолены сложности, вызванные свихнувшимся цифровым амперметром: приехал вечный авометр АВО-5М1 и с его помощью таки были проведены измерения и построен график насыщения имеющегося магнитопровода: погуглил по оптимальному выбору точки отсчёта - в некоторых случаях рекомендуют минусовать 10% от точки резкого перелома кривой нарастания тока, предполагаю, что на получившемся графике эти _10% будут находиться примерно на уровне 9 - 9,5 вольта, делим количество витков тестовой обмотки (40) на них и получаем 4,2 - 4,4 витка/вольт, что ощутимо не стыкуется с цифрами, которые даёт расчётная программа.

Возможно значения индукции этого магнитопровода отличается от 1,5 Т принятой в программке, т к при уменьшении подставляемых её значений параметры приближаются к расчётным и при 1Т практически почти совпадают (4 витка/вольт). Но 1 Т - это очень плохое качество железа...

В связи с этим хочу спросить, I_Avals - можно ли на основании этого графика вывести значение индукции этого магнитопровода  для подстановки в программку и сверки?

И ещё... вот попалось такое    http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html

5. Определяем токи обмоток:
Ток первичной обмотки: I1 = P / U1
При использовании двухполупериодного выпрямителя средний ток каждой половины обмотки будет в 1,41 раза (корень из двух) меньше, чем необходимый выпрямленный ток нагрузки. В случае использования мостового полупроводникового выпрямителя, ток обмотки будет в 1,41 раза больше, чем выпрямленный ток нагрузки. Поэтому, надо не забыть в формулы для определения диаметров проводов подставлять потребления по постоянному току, в первом случае поделенные, а во втором, умноженные на 1,41.

Если это так - то в нашем мостовом варианте с толщиной провода я  пролетаю как фанера над Парижем... придётся нести 0.45 анодную обратно и менять у Коли на 0.56 как минимум...

P90617-150101.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в школьном учебнике физики упоминаются две характеристики магнитного поля - индукция В и напряжённость Н. Они связаны между собой через магнитную проницаемость. В железном сердечнике, при увеличении В, проницаемость возрастает, от некой начальной величины. Затем, достигнув максимума, резко снижается. Это и есть насыщение. Подвох в том, что во всех расчётных формулах используются амплитудные значения токов и напряжений. Что именно намерял Ваш легендарный АВО-5М1 на несинусоидальном токе, я понятия не имею. Почитайте, на досуге, вместо изобретать велосипед. Всё уже украдено до нас.

36_0001.thumb.jpeg.3d69e3c7566abea94fefaa788e9492e4.jpeg 37_0001.thumb.jpeg.ea159e4c6e97ce3d9828a0a728c10c05.jpeg 68_0001.thumb.jpeg.162712a4cf6307f1bb5afd143d76858f.jpeg 69_0001.thumb.jpeg.5aa5a320cd715503974259f0e7cb6f77.jpeg70_0001.thumb.jpeg.1128cb2b9da600d381a8108171f5b161.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, I_Avals, почитал: таки да, есть погрешность. Надеюсь, что отступив от начала перелома (когда собсно и начинается несинусоидальщина) вниз на полтора вольта - можно будет избежать этих последствий в достаточной для практических задач мере.

А вообще я сейчас пробую  вариант с ИБП для УО-100, коль с обычным БП пока всё так неоднозначно: думаю что за два-три дня протравлю платку и соберу схему №2 по этой ссылке. Подкупает грамотное и очень подробное описание работы схемы и её сборки и настройки   http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы сходили на www.diysmps.com. Там грамотных описаний работы схемы на IR2153, её сборки и настройки, хоть жуй. Вместе с платами. Если, уж, заводится с SMPS, что за лень сделать его стабилизированным?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильф и Петров в "Золотом телёнке", устами Остапа Бендера сказали - Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте. Перефразируя, то же можно сказать о людях,  делающих опыты и напрочь позабывших школьную физику. Позволю себе напомнить о существовании лабораторной работы, наглядно демонстрирующей эффект и дающей возможность его корректной количественной оценки. Делается установка.

5d08ddca9dac8_.jpg.1de4d74a50d521498a1a0a0257a0e7a7.jpg

Специально взял такую картинку, чтобы показать, насколько, в глубь веков, уходит вопрос. Схема установки и основные соотношения. Помним - все значения в формулах - амплитудные.

5d08e250a1cf4_2.png.d49f09681594e9e391bb67d031c4a703.png

R2 должно быть много больше ХС, для корректного интегрирования. 30Х дадут ошибку в 2о, 60- в 1о. Для не желающих мотать две обмотки, можно обойтись одной

5d08e26f815ff_2_1.PNG.dceb36284b92451066b7a56cd3f15caf.PNG

Тут надо помнить, что петля получится в зеркальном отображении. Но, на амплитуды измеряемых сигналов это не влияет. Это же, чуть более научно, можно прочесть здесь. Или, в любом другом, подобном источнике. Отсутствие ЛАТРа в домашней лаборатории не может служить препятствием. Оглянитесь вокруг, вспомните Правило пяти рукопожатий, зайдите в кабинет физики соседней школы, наконец.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за рисунок, сразу вспомнился стиль журнала Радио конца 50-х начала 60-х годов!  :)

Потом он, к сожалению, почти исчез, а ведь зря...

Да, разумеется со стабилизацией лучше: мне хотелось бы от простого к сложному, благо схемки нематериалоёмкие, всё для них есть - вот в субботу купил кольцо 2500НН 55 х 32 х 24, попробую вообще хотя бы запустить и чтобы стабильно работало. Я разок всего лишь пробовал собрать такое (правда вообще голое без защит) просто щёлкнули IRF740 пара и я отложил это дело. Но в этой схемке вроде и софт-старт и защита, появилась надежда отставить с сторону килограммы меди и остального...

За ссылку благодарю, вечером смогу обстоятельно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

мне хотелось бы от простого к сложному

Что может быть проще трансформатора, моста и конденсатора фильтра?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, I_Avals сказал:

Что может быть проще ?

Речь о ИБП. Трансформатор мост и т д выливаются в круглые  суммы, огромные конечные вес и габариты, большой кусок работы. С ИБП в этом контексте - вне конкуренции на мой взгляд.

Но т к ИБП имеют множество нюансов - то мелкими шагами наверное будет лучше.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Azaza09 сказал:

Трансформатор мост и т д выливаются в круглые  суммы

Так речь о стоимости, или о простоте? Тогда, вообще не заморачивайтесь с этими непонятными лампами, возьмите хорошо описанный SMPS на IR2153, и не менее хорошо описанный усилитель класса D на IRS2092. 100+ Ватт, как с куста. И стоят 3 копейки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Azaza09 сказал:

просто щёлкнули IRF740 пара и я отложил это дело.

"Щёлкнет" пара-другая десятков, научитесь. Это не лампы, которые легко переносят кратковременные (а, иногда и длительные) перегрузки в несколько десятков, а то и сотен раз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Так речь о стоимости, или о простоте? Тогда, вообще не заморачивайтесь с этими непонятными лампами, возьмите хорошо описанный SMPS на IR2153, и не менее хорошо описанный усилитель класса D

Ламповый на ГУ50 - это однозначно конечная цель, а питание его оказывается слишком уж объёмным как по цене так и по габаритам. Что до просто усилителя - на очереди давно лежит уже собранный Ланзар, но интерес запустить УО-100 в стереоварианте перевешивает напрочь - тем более что сама схема давно готова на макете, а т к все измерения, необходимые для расчёта ТВЗ нужно производить на питании, которое будет использоваться с усилителем - я отбросил все временные варианты запитки от ТС270 и т д. То есть - к ключевому определяющему моменту - качеству и точности расчёта ТВЗ - я решил подойти с максимально возможной ответственностью - иначе нет смысла городить огород.

ИБП очень привлекателен - т к оставляет очень много места для компоновки усилителя: мне честно говоря не очень нравится традиционный вид - на заднем плане кирпичи в виде трансформаторов (которые очень редко выглядят прилично),

1 час назад, Alex-007 сказал:

"Щёлкнет" пара-другая десятков, научитесь. Это не лампы, которые легко переносят кратковременные (а, иногда и длительные) перегрузки . :D

Да, просто та схемка была максимально упрощённой и совсем без защит.

В этой вроде предусмотрены такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде. Предусмотрены. Вместо всего этого замечательного описания (особенно порадовал вариант на 1500 Ватт, схема №4), Вы бы познакомились, как сделан БП на этой микросхеме в Yamaha EMX500. Это, как минимум, не любительская разработка на фанерке за один вечер.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Таак-с,  процесс идёт медленно, но неумолимо. Жара конечно же не помогает ).

С двух торов от ЛАТРов смотал один 155 х 97 х 69 и сразу обмотав его тряпичной киперкой намотал проверочную обмотку в 73 витка. 

 

 

Построил график, мне показалось что витков слишком много для 30 вольт трансформатора - т к не хватает напряжения зафиксировать уверенно место излома. Я отмотал витки сначала до 50, результаты "поплыли", потом отмотал ещё до 35 витков - я упёрся в понимание того момента, что график искажает падение напряжения на трансформаторе - выходит что он слабоват для такого железа испытаний. Там, где при 73 витках вольтметр фиксировал 28 вольт - при 40 едва 20 набегало... я понял, что это не даст правильного результата измерений. Разумеется, что график загибается раньше времени от падения напряжения при том же ампераже... Таки нужен мощный ЛАТР, чем я и займусь в первую очередь. Если точнее - не столько мощный, сколько вольтаж чтобы был полный а не 30 вольт как в моём случае

P90701-105641.jpg

P90701-105711.jpg

P90702-182049.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Таак, найден наконец-то 10-ти амперный ЛАТР, с помощью которого, надеюсь, получится провести максимально чистые измерения железа на предмет количества витков на вольт - а потом всё должно быть значительно легче и быстрее

 

 

P90731-041225.jpg

P90731-041242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал с ЛАТРом - думаю, что 32 витка маловато, домотаю сегодня до 45-50, шото быстро и рано ток растёт

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...