Перейти к содержанию

Как поднять напряжение детекции на супервизоре


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня такой супервизор КР1171СП28, при обычном подключении к светодиоду

kr1171sp28___w744.png.b728521f2c068cd2680de631f0c5d09c.png

он работает прекрасно, светодиод зажигается при 2,8 В., тухнет при 2,88В., гистерезис 0,08 В. Но мне понадобилось поднять это напряжение, что бы светодиод зажигался при 3,6 В., стал экспериментировать, поставил два диода 1N4007 последовательно в цепь питания, сработка светодиода при таких напряжениях  3,5-3,85В. гистерезис 0,35 В., это много, да и подобрать диоды чтобы срабатывал именно на 3,6 В. сложновато, но больше гистерезис не устраивает. Далее сделал резистивный делитель

1.png.14b15dacfc8076cf3092c989bbe7a872.png

Подобрал так что на входе 3,6 В., а на делителе 2,8 В., и что случилось, светодиод зажегся когда с блока питания было 3,6 В., но вот потушить его пришлось поднимать аж 4,1 В., то есть гистерезис 0,5 В., что вообще не допустимо. Отсюда вопрос, почему так происходит и можно ли мне как то решить эту задачу?

Изменено пользователем lexich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lexich сказал:

можно ли мне как то решить эту задачу?

Можно. Подключайте светодиод не к делителю напряжения, а к источнику напряжения, чтобы ток через него не влиял на пороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Lexter сказал:

светодиод не к делителю напряжения, а к источнику напряжения,

Пробовал и так и так, не помогает, ничего не поменялось.

 

8 минут назад, IMXO сказал:

резистор R1 переключите к +АКБ

А он у меня к чему подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изменил рисунок, а то путаница с резисторами. В общем светодиод подключал что на схеме, что к плюсу блока питания напрямую, ситуация не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления супервизора, видимо, немного увеличивается при срабатывании, от того смещается соотношение делителя и как следствие, мнимо увеличивается гистерезис. Можно попробовать пропорционально уменьшить номиналы делителя.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IMXO сказал:

допиливайте напильником

Да я эту схему знаю, много разных таких видел, для меня она не походит, насколько я знаю Тлка в ждущем режиме будет потреблять не менее 0,4 мА., это её предел по минимуму, для меня критично, так как будет подключена к малоемкому аккумулятору и за месяц только эта схема съест аккумулятор. Лучше сделаю на двух мосфетах.

1 час назад, Dr. West сказал:

уменьшить номиналы делителя

Да и в правду уменьшил в 4 раза, и гистерезис стал 0,2 В., что уже приемлемо, но сам делитель стал потреблять 1,1 мА., что для меня как я писал выше критично. Буду видимо собирать эту схему, только дождусь мосфетов с Али.

indikator-na-polevikax___w744.png.2336a78657896cd51ea084c8391b2b2d.png

Или у мосфетов тоже гистерезис будет большой?

Изменено пользователем lexich
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть с малым начальным рабочим током. Название не помню. http://cxem.net/partinfo.php?s=106&i=103   Еще   http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/96/ahk4/ahk432.pdf

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lexich сказал:

В разных даташитах по разному пишут, от 0,25 до 0,5 мА., видимо от производителя зависит.

kia431.thumb.jpg.fca0124e82acbe24b1b31cdbeccf4364.jpg

Может не там читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не для тестовых схем, нарисованных тут же, в даташите? Ваша будет кардинально отличаться, а значит и этот параметр не нужен.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от сопротивления нагрузки в катоде будет изменяться и ток катода. Просто максимально увеличивать сопротивление нагрузки для уменьшения тока катода  нельзя. Вот по этому и пишут минимальный ток катода при котором сохраняется работоспособность микросхемы.

Вот тлка с минимальным током катода 35 микроампер.  ATL431, ATL432 2.5-V Low Iq Adjustable Precision Shunt Regulator     http://www.ti.com/lit/ds/symlink/atl432.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир65 сказал:

...Вот по этому и пишут минимальный ток катода при котором сохраняется работоспособность микросхемы...

В линейном режиме регулирования. Автору же требуется ключевой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Током катода питается микросхема TL431 или подобная ей. В закрытом состоянии ток катода не может быть меньше указанного минимума. Это все равно что отключить питание ОУ когда он отключил нагрузку и ждать когда он включит ее при появлении сигнала на входе.

Скриншот 03-05-2019 192313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако параметр OffState говорит о другом токе в выключенном состоянии (когда Vref замкнут на общий минус). Разве в этом состоянии микросхема не питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2019 в 17:35, lexich сказал:

для меня критично, так как будет подключена к малоемкому аккумулятору и за месяц только эта схема съест аккумулятор

Включите схему индикации через кнопку, вы же не собираетесь постоянно пялиться на светодиод. Взял устройство в руки, нажал кнопку, посмотрел состояние батареи.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Включите схему индикации через кнопку

Нет, эта индикация будет в мышке беспроводной на встроенном аккумуляторе, поэтому она нужна во время работы с ней, что бы светодиод мог заранее меня предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, обычно подобные девайсы имеют встроенные средства мониторинга батареи и сигналируют о разряде светодиодом либо посредством драйвера.

Ну так а что мешает поставить кнопку в мышку либо использовать какой либо сигнал её активности?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...