lexich

Как поднять напряжение детекции на супервизоре

35 posts in this topic

lexich    0
Posted (edited)

Есть у меня такой супервизор КР1171СП28, при обычном подключении к светодиоду

kr1171sp28___w744.png.b728521f2c068cd2680de631f0c5d09c.png

он работает прекрасно, светодиод зажигается при 2,8 В., тухнет при 2,88В., гистерезис 0,08 В. Но мне понадобилось поднять это напряжение, что бы светодиод зажигался при 3,6 В., стал экспериментировать, поставил два диода 1N4007 последовательно в цепь питания, сработка светодиода при таких напряжениях  3,5-3,85В. гистерезис 0,35 В., это много, да и подобрать диоды чтобы срабатывал именно на 3,6 В. сложновато, но больше гистерезис не устраивает. Далее сделал резистивный делитель

1.png.14b15dacfc8076cf3092c989bbe7a872.png

Подобрал так что на входе 3,6 В., а на делителе 2,8 В., и что случилось, светодиод зажегся когда с блока питания было 3,6 В., но вот потушить его пришлось поднимать аж 4,1 В., то есть гистерезис 0,5 В., что вообще не допустимо. Отсюда вопрос, почему так происходит и можно ли мне как то решить эту задачу?

Edited by lexich

Lexter    401
2 минуты назад, lexich сказал:

можно ли мне как то решить эту задачу?

Можно. Подключайте светодиод не к делителю напряжения, а к источнику напряжения, чтобы ток через него не влиял на пороги.

IMXO    1498

резистор R1 переключите к +АКБ и пересчитайте номинал и будет вам счастье.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

lexich    0
7 минут назад, Lexter сказал:

светодиод не к делителю напряжения, а к источнику напряжения,

Пробовал и так и так, не помогает, ничего не поменялось.

8 минут назад, IMXO сказал:

резистор R1 переключите к +АКБ

А он у меня к чему подключен?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

lexich    0

Изменил рисунок, а то путаница с резисторами. В общем светодиод подключал что на схеме, что к плюсу блока питания напрямую, ситуация не меняется.

Dr. West    4023
Posted (edited)

Ток потребления супервизора, видимо, немного увеличивается при срабатывании, от того смещается соотношение делителя и как следствие, мнимо увеличивается гистерезис. Можно попробовать пропорционально уменьшить номиналы делителя.

Edited by Dr. West

IMXO    1498

допиливайте напильником :)

jk.png.1701a1121855ba9bc3a39ef80444f785.png

lexich    0
Posted (edited)
30 минут назад, IMXO сказал:

допиливайте напильником

Да я эту схему знаю, много разных таких видел, для меня она не походит, насколько я знаю Тлка в ждущем режиме будет потреблять не менее 0,4 мА., это её предел по минимуму, для меня критично, так как будет подключена к малоемкому аккумулятору и за месяц только эта схема съест аккумулятор. Лучше сделаю на двух мосфетах.

1 час назад, Dr. West сказал:

уменьшить номиналы делителя

Да и в правду уменьшил в 4 раза, и гистерезис стал 0,2 В., что уже приемлемо, но сам делитель стал потреблять 1,1 мА., что для меня как я писал выше критично. Буду видимо собирать эту схему, только дождусь мосфетов с Али.

indikator-na-polevikax___w744.png.2336a78657896cd51ea084c8391b2b2d.png

Или у мосфетов тоже гистерезис будет большой?

Edited by lexich
Дополнение

1 час назад, lexich сказал:

...насколько я знаю Тлка в ждущем режиме будет потреблять не менее 0,4 мА...

А что даташит говорит?

lexich    0

В разных даташитах по разному пишут, от 0,25 до 0,5 мА., видимо от производителя зависит.

KomSoft    425
5 hours ago, lexich said:

только дождусь мосфетов с Али.

2N7000 валом на материнских платах, обозначение на корпусе 702

22 часа назад, lexich сказал:

В разных даташитах по разному пишут, от 0,25 до 0,5 мА., видимо от производителя зависит.

kia431.thumb.jpg.fca0124e82acbe24b1b31cdbeccf4364.jpg

Может не там читаете?

lexich    0
18 минут назад, Геннадий сказал:

Может не там читаете?

Я думаю что это правильно смотреть

222.png.cfa1af148980db8eefec8907ef8bad8d.png

Posted (edited)

Разве это не для тестовых схем, нарисованных тут же, в даташите? Ваша будет кардинально отличаться, а значит и этот параметр не нужен.

Edited by Геннадий

В зависимости от сопротивления нагрузки в катоде будет изменяться и ток катода. Просто максимально увеличивать сопротивление нагрузки для уменьшения тока катода  нельзя. Вот по этому и пишут минимальный ток катода при котором сохраняется работоспособность микросхемы.

Вот тлка с минимальным током катода 35 микроампер.  ATL431, ATL432 2.5-V Low Iq Adjustable Precision Shunt Regulator     http://www.ti.com/lit/ds/symlink/atl432.pdf

17 минут назад, Владимир65 сказал:

...Вот по этому и пишут минимальный ток катода при котором сохраняется работоспособность микросхемы...

В линейном режиме регулирования. Автору же требуется ключевой режим.

Какая разница? Током катода питается микросхема TL431 или подобная ей. В закрытом состоянии ток катода не может быть меньше указанного минимума. Это все равно что отключить питание ОУ когда он отключил нагрузку и ждать когда он включит ее при появлении сигнала на входе.

Скриншот 03-05-2019 192313.jpg

Однако параметр OffState говорит о другом токе в выключенном состоянии (когда Vref замкнут на общий минус). Разве в этом состоянии микросхема не питается?

troI    108
Posted (edited)

@Геннадий  это когда Vref замкнут на общий, а здесь напряжение на Vref намного больше 0.

ka431.gif.8a61a3647d8c94f34cba75ce06e41910.gif

Edited by troI

Dr. West    4023
В 02.05.2019 в 17:35, lexich сказал:

для меня критично, так как будет подключена к малоемкому аккумулятору и за месяц только эта схема съест аккумулятор

Включите схему индикации через кнопку, вы же не собираетесь постоянно пялиться на светодиод. Взял устройство в руки, нажал кнопку, посмотрел состояние батареи.

lexich    0
3 часа назад, Dr. West сказал:

Включите схему индикации через кнопку

Нет, эта индикация будет в мышке беспроводной на встроенном аккумуляторе, поэтому она нужна во время работы с ней, что бы светодиод мог заранее меня предупредить.

Dr. West    4023

Странно, обычно подобные девайсы имеют встроенные средства мониторинга батареи и сигналируют о разряде светодиодом либо посредством драйвера.

Ну так а что мешает поставить кнопку в мышку либо использовать какой либо сигнал её активности?