Перейти к содержанию

LiteON PE-5221-08


Lexzzy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.

Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.

Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.

На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.

Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?

В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.

Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 

Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

IMG_20190505_002328.jpg

IMG_20190502_215015.jpg

IMG_20190504_132817.jpg

IMG_20190504_132833.jpg

IMG_20190504_133831.jpg

IMG_20190504_133837.jpg

IMG_20190504_214955.jpg

IMG_20190504_215002.jpg

IMG_20190504_215021.jpg

IMG_20190504_234601.jpg

IMG_20190504_234616.jpg

IMG_20190504_234620.jpg

IMG_20190504_235540.jpg

IMG_20190505_002232.jpg

IMG_20190505_002258.jpg

IMG_20190505_002307.jpg

IMG_20190504_235518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

400 вольт всегда был конденсатор, лампа всегда мигает на блоках с апфц, ток большой для вашей лампы. надо 150 вт лампу или колхохить фен утюг плитку

 

без осциллографа не починить и без пары блоков питания для прикуривания

п.с. хотя всего 200 вт, может прокатит

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849


Убил около шести часов, но сделал это. Первая нарисованная схема, таких размеров. Палкой не лупите. 
По ремонту: был заменен конденсатор на входе - Hitano 450v 100uf. Перегрев ушел, через лампу и на прямую при замыкании PG блок не запускается. 
Возможно, взглянув, кто то даст ответ куда копать поконкретнее, так как элементная база исправна.

 

LiteON PE-5221-08.rar

LiteON-PE-5221-08.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня точно такой-же БП LiteOn PS-5221-9 AB. Смотрю разница по схеме небольшая. Прислали с фирмы на ремонт, я его проделал два раза (спалил две МС TNY278). Честно говоря не ожидал такого, потому что при проверке с лампой и без... и без нагрузки всё было "пучком". Psb=5.0V, PSon=4.1V, PG=5.1V как и рабочие +5V, ну и все напряжения  в норме при замыкании PSon на землю (не могу понять почему автор ошибся, и далее пишет PG, а не PSon?) Короче, первый раз сгорел при подключении в рабочию материнскую плату. Ладно разобрался что не отрабатывал PG=0V естественно при вкл. ПК с кнопки. Сгорели резистор 1.0 Ohm / 1W и МС TNY278PN остальное в норме. Поменял на новые все запустилось, но моим коллегам как раз понадобилось вкл. пылесос (это не специально, просто так совпало...( И  кирдык вылетает вторая дежурка TNY278PN и всё тот-же резистор... всё остальное целое, даже предохранитель на 6.3А! Полной схемы нет, но думаю что не так? Могу перепаять на новые резистор и TNY278, скорее всего будет то-же самое, надо найти причину, а не следствие!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...