Перейти к содержанию

Как установить регулятор громкости (переменный резистор) в плату китайского усилителя?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите пожалуйста !!! Сам я слабоват во всем этом. Так, что если кто решиться помочь, то попытайтесь простыми доступными словами.
И так. Имеется усилитель китайского производства 
(   https://s.click.aliexpress.com/e/brwe5p9W. ) Хочу установить регулятор звука (переменный резистор). С установкой его в разрыв между линейным входом и платой проблем вроди как не должно быть. Там все понятно. Но регулируется звук при таком подключении только в том случае, если сигнал подаётся на линейный вход.  А КАК БЫТЬ ЕСЛИ СИГНАЛ ПОДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ БЛЮТУЗ ??? Может можно регулятор как-то установить в разрыв между динамиками и платой ?
Пожалуйста, помогите !!!

-5341835751721255965.jpg

1260685208686376016.jpg

1406136766-1432196140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, женя угримов сказал:

можно регулятор как-то

А что мешает припаять кнопки на регулировки? Вон слева на фото специально выведены и подписаны контакты для подключения управления...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, DedLogoped сказал:

А что мешает припаять кнопки на регулировки? Вон слева на фото специально выведены и подписаны контакты для подключения управления...

Ни чего не мешает. Кнопки будут, но использоваться только как переключение между треками. А регулировка для меня там не удобна, длительным нажатием регулируется. Купил уже на Али регулятор  и ручку, отверстие уже сделал. с ручкой гараздо красивей колонка получится. Не думал что такие сложности возникнут. А ума то маловато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vascom сказал:

Тут надо знать схему модуля bluetooth или входов микросхемы усилителя. Если сигнал аналоговый, то разрывать дорожку и впаивать потенциометр.

Ну вообще реально спомощью одного регулятора управлять звуком как при проигровани через блютуз таки при проигрывании с линейного ? Извините если вопрос дурацкий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@женя угримов сделать можно, но двумя сдвоенными регуляторами будет регулироваться, т.к. дифференциальные сигналы используются. Даташит на усилитель и модуль помогут.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

Согласен с предыдущим зачем регулятор.

Механическая регулировка гараздо удобней, чем тыкать пальцем по кнопкам. И убавить звук можно ещё до подачи питания. 

И ещё одна проблема. При подачи питания усилитель очень громко ругается по английски. Как с этим бороться ? Кнопочная регулировка в усилителе не помогает. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

сделать можно, но двумя сдвоенными регуляторами будет регулироваться

А как это два сдвоенных регулятора ? И какой модуль нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@женя угримов изучите, как подключается регулятор громкости между источником и усилителем. Открывайте даташит на усилитель и на блютуз-модуль, перерезайте дорожки и внедряйте регуляторы.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mihelson сказал:

изучите, как подключается регулятор громкости между источником и усилителем.

Как внедрить регулятор я уже изучил. В разрыв между линейным входом и усилителем. Тут все просто. Допустим я нашел какие дорожки перерезать. Но это получается нужно ставить два независимых регулятора ? Я так понимаю ? Это будет очень крайне не удобно. Нужна регулировка одним регулятором с обеих источников !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Vascom сказал:

Так есть же сдвоенный потенциометр. Погугли.

Ну правильно, сдвоеный для стерео сигнала. Вот один из моих вопросов и был о том можно ли таким регулятором управлять звуком как с линейного входа так и с блютуза ? Два разных источника сигнала завести на один регулятор. Так можно ?

IMG_20190505_201206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, женя угримов сказал:

Два разных источника сигнала завести на один регулятор

В этом устройстве сигнал с линейного входа поступает сначала на плату Bluetooth. На этой плате происходит выбор либо блютюз сигнал либо линейный вход. После этого выбранный сигнал с выхода платы Bluetooth уже поступает на вход усилителя.

По идее вот здесь, на входе усилителя, и надо ставить регулятор, который будет регулировать оба источника.

Но вот засада: стерео сигнал на вход усилителя поступает в дифференциальном виде, два сигнальный провода для правого канала и два - для левого. То есть придется резать четыре провода и ставить счетверенный регулятор, а не сдвоенный. А это уже фигня какая-то, если не сказать хуже.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

А это уже фигня какая-то, если не сказать хуже.

Вот спасибо большое. Розживал и положил. Теперь я понял. Ну скажите тогда, чем же плох счетверенный резистор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких счетверенных потенциометров никогда не видел. Придется самому городить какие-то рычаги или колесики, чтобы одной ручкой крутить сразу четыре переменных резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

Я таких счетверенных потенциометров никогда не видел.

Проблема только в этом ? Или ещё что-то есть ? Чем такая идея может быть плохой ?

Вот нашел. Ну там ещё и чуточку другой формы есть ? (
https://s.click.aliexpress.com/e/cGHb6rm0 )

Только в вопрос. Если ставить в разрыв с платой и линейным все ясно. Правый, левый каналы и общий ( как на схеме выше ) то как в данном случае ? Как вы писали- на один канал две дорожки, т.е. не по одному проводку на канал (как с линейным), а по два. Просто дифференциальный вид сигнала мне ни о чем не говорит :), уж извините.  Пытался почитать, но мой мозг вскипает.

Спасибо вам за помощь !!!

Изменено пользователем женя угримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, женя угримов сказал:

Проблема только в этом ?

Только в этом.

40 минут назад, женя угримов сказал:

Вот нашел.

По этой ссылке нет ничего

40 минут назад, женя угримов сказал:

как в данном случае ?

Точно так же, только умножайте на 2: два левых, два правых канала и один общий провод.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поставьте сначала кнопки и посмотрите как работает, может понравиться. Можно также кнопки замаскировать под регулятор, если так уж хочется. Повернул ручку регулятора по часовой сработала кнопка на увеличение громкости, повернул ручку против часовой сработала кнопка на уменьшение громкости. А при включении приветствие вы никак не уберете. Это записано в памяти. Резать я бы ничего не стал. А на Али были такие же платы но уже с регулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yurkin2015 сказал:

По этой ссылке нет ничего

https://s.click.aliexpress.com/e/cGHb6rm0

5 часов назад, Yurkin2015 сказал:

два левых, два правых канала и один общий провод.

Ну это уже получается не 4, а 5 дорожек. Просто я вот смотрю на плату и вижу от блютуз к микросхеме идут как раз 5 дорожек. Только вот где какие :)

3 часа назад, nvju1967 сказал:

Повернул ручку регулятора по часовой сработала кнопка на увеличение громкости, повернул ручку против часовой сработала кнопка на уменьшение громкости.

А подскажите пожалуйста как называются такие переключатели, а то я ни как не могу найти. Это ж нужен переключатель без фиксации на три положения. Что бы он всегда возвращался на середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2019 в 23:49, Yurkin2015 сказал:

два сигнальный провода для правого канала и два - для левого

Вечер добрый. Перелопатил все что мог. Нашел вот такую схемку. Практически все понял. Осталось только понять как пропустить каналы через потенциометр, счетверенный же конечно. Там (лев +, лев-), (прав+, прав-) . На обычной схеме просто (прав, лев.) каналы и общий.  Можете мне просто сделать схематический рисунок. Вот такой.

IMG_20190505_201206.jpg

Screenshot_2019-05-07-14-47-13-665_com.android.chrome.png

Изменено пользователем женя угримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, женя угримов сказал:

счетверенный же конечно. Там (лев +, лев-), (прав+, прав-

Соединяем вот так. А режем 4 нижние дорожки от платы Bluetooth к усилителю.

cxem_poten_quattro.jpg

cxem_poten_quattro1.jpg

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...