Перейти к содержанию

Контролька электрика


Рекомендуемые сообщения

Данная схема является двухполюсным указателем напряжения . Схема не имеет промышленных аналогов , и является моей авторской разработкой. В настоящее время промышленностью выпускаются указатели напряжения , с большими габаритами, излишними пределами напряжения, например 12 , 24, 48 Вольт.

Ссылка на статью: http://cxem.net/electric/electric106.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/21723/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер в моде, но его неудобно всё время с собой таскать. Поэтому и клепают всяческие карманные контрольки и "прозвонки" кто во что горазд, хоть это и запрещено. В 90 % случаев информации с такого пробника опытному электрику достаточно для диагностики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто нибудь знает, а почему лампы накаливания запрещается применять как контрольки?,  кто нибудь видел готовые промышленные указатели напряжения? насколько они убоги и неудобны? А их схемы? 

А кто скажет мне ,когда неудобно и нецелесообразно  пользоваться  в электроустановках мультиметрами? 

Кто знает, кто сертифицирует указатели напряжения? и насколько это точно. 

Быть может кто то сталкивался  со сдачей экзаменов по электробезопасности в Энергонадзоре (без шпаргалок)

А теперь ответьте сами себе на вопрос, какая польза , от ваших постов?   Не важно кто вы, инженер, или прораб, если вы не имеете опыта в работе , в обслуживании электроустановок, вам стоит подумать о создании  своего поста, в конце концов , вы можете создать свою тему и развивать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.05.2019 в 20:55, Гость Гость сказал:

Ерунда какая то... А тестером уже не в моде пользоваться?

Лично Я, еще ни разу не видел ни одного Электрика с мультиметром, по Охранной и пожарной сигнализации да, те ходят с мультиками, вы еще скажите с измерительной лабораторией ходить. Я лично видел промышленные указатели напряжения, схемы их настолько убоги, что плакать хочется! Правда отдать должное, это корпусу, это да. Ну кто запрещает сделать корпус хороший. И еще, самое главное, лично для Вас- наличие промышленного указателя напряжения не дает гарантии качественной работы! Если у вас руки кривые, то хоть Нобелевскую премию вам давай, вы все будете делать на абы как. А таких работников я полупьяных в ЖКХ навидался, и как они работают я видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нете имеется достаточно много схем разных пробников, как промышленных, так и самодельных и выложенная ТС схемка какими-то особыми "достоинствами", в отличии от других, не отличается, так что "Нобелевкой" тут и не пахнет ... :)

Я бы, к примеру, собрал вот такой вариант -

 image033.jpg

 

Он проще,   имеет линейную шкалу из светодиодов на разные напряжения от 12 до 380-ти вольт, отличает постоянное напряжение от переменного, умеет прозванивать цепи без дополнительного источника питания и определяет фазный провод с помощью реллаксационного генератора на неоновй лампе, что на много информативнее просто горящей  неонки, особенного в светлых помещениях...

Если "пугает" мощный входной резистор , то можете составить его из нескольких двухватных на меньшее сопротивление.

 Прежде, чем выкладывать свой "шедевр", надо было, хотя бы, провести простейший "патентный" поиск в нете и понять, что в таком варианте, какую выложил ТС, такой пробник, особо, никому и не нужен...

http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Prozvonka.html

https://www.google.com/search?q=пробник+электрика+своими+руками+схемы&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjzlfOZnJHiAhWiAxAIHeKpCK0Q_AUIDigB&biw=1678&bih=728&dpr=1.13#imgrc=_

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирайте, кто вам не дает,  я кстати такую ересь полную собирал, такое г...но, просто полнейшее. я буду только рад, если вы будете пользоваться " достойной схемой" ? а что касается нужности, так это не вам решать,  вы в электронике ноль!  И начинаете учить меня ...уму разуму, для начала посмотрите в комментариях к статье, кем я работал и работаю, и какой у меня стаж. Уважаемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mastersotov сказал:

вы в электронике ноль

Мальчик, "НОЛЬ", в данном случае, это ТЫ и никто другой ... :)

Не хами, это даже не прилично.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарисчь, мне 50 лет, 20 из которых я проработал в Аэропорту, в службе связи, ремонтировал радиостанции КВ и УКВ,  собирал радиостанции  сам, был позывной ! UA9YCR,  я столько отремонтировал электроники, что вам во сне не приснится!  Так что завидуйте мне молча! (это совет) и не хамите старшим!

еще в модераторы пробился, смехотища...кстати, собака на вашей аватарке- это в точку!

Изменено пользователем Mastersotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне шестьдесят, ну и что, ты от этого стал умнее ...? :)

К тому же, какой ты "элетрик", если ремонтировал только радиостанции? У тебя и допуска, наверняка, к напряжениям более двеннадцати вольт не было, так что не смеши мои тапочки ... :) 

 И запомни, таких "истеричек" как ты, в модераторы не берут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты и раскололся старпёр, как раз у меня была группа допуска третья все 20 лет,  ты тупой как та собака что у тебя  на фото,  подумай о месте на кладбище своем лучше, то чего я добился в жизни, тебе старпер во сне не приснится дебил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эта контролька? Отличить 230 В от 400 В? Так это можно однополюсным индикатором напряжения, при наличии мозгов. А вот отличить разные это фазы или одна, такой прибор нужен.

А так есть указатель напряжения от ИЕК, сертифицированный кстати, схема немного другая чем @Borodach показал, нет прозвонки и указатель фазы без диодов, но принцип тот же, даже еще показывает полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чём это ты сумел меня "расколоть" ...?  :)

А собака, действительно, красивая, хорошая и умная, не в пример тебе ... :)

4 минуты назад, Mastersotov сказал:

подумай о месте на кладбище

А ты, безусловно, будешь жить "вечно" ... :)

5 минут назад, Mastersotov сказал:

то чего я добился в жизни

Мы уже все увидели в твоём "нобелевском" изобретении ... :)

 

   Анатолий, откуда ты вытащил этого безграммотного хама и дебила ...? :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Borodach сказал:

Интересно, в чём это ты сумел меня "расколоть" ...?  :)

А собака, действительно, красивая, хорошая и умная, не в пример тебе ... :)

А ты, безусловно, будешь жить "вечно" ... :)

Мы уже все увидели в твоём "нобелевском" изобретении ... :)

 

   Анатолий, откуда ты вытащил этого безграммотного хама и дебила ...? :) 

ты о себе урод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Borodach сказал:

Интересно, в чём это ты сумел меня "расколоть" ...?  :)

А собака, действительно, красивая, хорошая и умная, не в пример тебе ... :)

А ты, безусловно, будешь жить "вечно" ... :)

Мы уже все увидели в твоём "нобелевском" изобретении ... :)

 

   Анатолий, откуда ты вытащил этого безграммотного хама и дебила ...? :) 

феерично, ты ДОЛБОЁБ.  я за тебя рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал в комментариях, повторю и здесь.

@Mastersotov Почему-то вы все время переходите на личности. Я же оцениваю исключительно вашу схему, которую вы сами выложили на всеобщее обозрение. Ваша личность меня совершенно не интересует, извините.
Зря вы поспешно обнаружили свое невежество, сказав, что

Цитата

в резисторах нет такого понятия как напряжение, есть понятие- рассеиваемая мощность, вы начинаете тут кричать во всю ивановскую, что они имеют какое то граничное напряжение

Можно только сожалеть, что к 50 годам и с заявленным вами опытом работы вы не знаете, что среди прочих параметров резисторов один из важнейших - это рабочее и предельно допустимое напряжение, которое к ним может быть приложено. Для ОМЛТ-1, например, это 500В, а для SMD 1206 это 200 и 400 Вольт соответственно. При его превышении наступает электрический пробой и разрушение резистора. Что это будет означать в вашей схеме - догадайтесь сами. Повторяю еще раз - ваша схема неработоспособна и опасна.
А Барнаул - замечательный город, где я бывал не раз, и знаком с парой - тройкой коллег, действительно профессионалов, хоть и заметно моложе вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

публикацию убирать на мой взгляд не стоит, а вот автора я бы на месте модераторов проучил... пусть остынет, корону покрепче привяжет, чтоб не слетела, а то это ж надо с места и сразу в карьер хамства.

@Mastersotov если че, то у меня почти 50 лет стажа в электронике, почти 40 лет V группа, вагон и маленькая тележка рацпредложений, инженер электронщик 1 категории, начальник ЭТЛ... после развала Союза....видеоинженер, начальник смены ТВ, главный инженер городской телерадиокомпании.

и я об этом первый раз тут говорю и то только для того чтобы с вас спесь сбить немного....тут у многих короны имеются, но кричать об этом не принято и уж тем более недопустимо вести себя таким хамским образом

да вы имеете право и должны защищать свою разработку, но это должно быть корректно, в рамках приличия, а вы себя ведете как пьяный электрик ЖЭКа :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5cd5f23091bf0_.thumb.PNG.cbdcf373c707db114631137bb2a161dc.PNG

Интересный мужчина! Кричит на всех углах что мол малолетки одни кругом, а сам конечно достойно выражается... Есть еще перлы, но подождем. Этого пока хватит. 

5 часов назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Подписываюсь под каждой буквой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Romanchek82 сказал:
13 часа назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Подписываюсь под каждой буквой :) 

А что же вам мешает господа модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что к САЙТУ (где публикация выложена) ФОРУМНЫЕ модераторы доступа не имеют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...